Клевета, оскорбление или дискредитация: в чем разница и за что грозит уголовная ответственность. Вебинар Legal Academy

Законы о клевете, оскорблении и дискредитации в общественном сознании стоят довольно близко. Гражданам не всегда удается понять, в чем разница, а главное — за что ответственность будет больше. Особенно сильно интерес общества к данной теме возрос в контексте начала военной спецоперации и публикации информации о вооруженных силах РФ.
Время прочтения: 1 минута

В чем отличия клеветы от оскорблений и публикации заведомо ложных сведений? О квалификации каждого из этих деяний и предусмотренном наказании расскажут на вебинаре «Клевета, оскорбление или дискредитация: в чем разница и за что грозит уголовная ответственность», который пройдет 11 октября с 11:00 до 12:00 (МСК) на площадке Legal Academy. Лектором выступит партнер Адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Дарья Константинова.  

Слушатели узнают о:

  1. Клевете. Характеристика основного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ: предмет, деяние, прямой умысел. Характеристика квалифицирующих признаков, сформулированных в ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.
  2. Процессуальных особенностях производства по уголовным делам о клевете. Соотношение с административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61.1 КоАП РФ.
  3. Клевета vs оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Соотношение уголовно-/административно-правовых и гражданско-правовых способов защиты от распространения заведомо ложных порочащих сведений.
  4. Публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС. Характеристика состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК РФ. Соотношение с административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.3.3 КоАП РФ.
Зарегистрироваться на вебинар

Для кого этот вебинар:

  • представителей СМИ;
  • пользователей соцсетей;
  • адвокатов и юридических консультантов;
  • корпоративных юристов;
  • представителей госучреждений;
  • политических деятелей.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: Dominic Lipinski / ТАСС

Рекомендуем

Статья

Видеоконтент и борьба за таланты: новые тренды в юридическом маркетинге 2024 года

Внимание к трендам характерно почти для всех ниш экспертности. Мир меняется очень быстро: то, что было популярно и актуально год назад, сейчас уже может не работать. Директор по маркетингу и развитию бизнеса МЗС Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy рассказала о популярных трендах в юридическом маркетинге на 2024 год.

Статья

Как не «утонуть в чернилах»: золотые правила письма для юристов

От чего может зависеть успешный старт и быстрое развитие карьеры юриста? В том числе и от умения наладить коммуникацию с коллегами и клиентами через переписку. Адвокат Руслан Димитриев рассказал о ряде простых правил, которые позволят юристу в короткие сроки повысить качество ясного и убедительного письма.

Статья

Секретные материалы: как юристу оформить процессуальные документы

Подготовка процессуальных документов — один из важных навыков юриста. Но часто на практике часто ему уделяется недостаточно времени. Итог — низкий уровень письменной коммуникации и проблемы с представлением своей позиции суду. Приемами, которые нашли положительный отклик у судов, поделился адвокат, старший юрист практики банкротства BGP Litigation Владимир Клименко.

Нужно хоть что-то написать