Все предусмотрено: зачем бизнесу нужна диагностика?

Эксперт в области структурирования бизнеса, налоговых споров, сделок по приобретению ликвидных активов и структурированию сделок Людмила Круглова объясняет, когда и почему бизнесу стоит проводить диагностику, а также какие результаты она приносит.
Время прочтения: 7 минут

Любой бизнес можно сравнить с живым организмом. Это может быть очень простой, или большой и сложный организм. Активно растущий и развивающийся, или сложившийся и стабильный. На него оказывают влияние внутренние процессы развития и нестабильная внешняя среда. Это влияние может быть очевидным и приводить к «быстрым» последствиям (резкое похолодание быстро заставляет вас одеться теплее) или быть незаметным, постепенным, лишь через длительное время проявляющим последствия (повышение влажности в помещении проявит себя появлением плесени на стенах и разбуханием деревянных дверей и полов только через несколько месяцев).

Взаимодействуя с разными по масштабу и отраслям бизнесами, мы регулярно наблюдаем картину, когда бизнес, работающий по определенной модели достаточно длительное время, «перерастает» свою структуру. Та модель, которая была эффективной и безопасной 3-5 лет назад, становится рискованной, тормозит бизнес в развитии.

Некоторые собственники самостоятельно, благодаря талантливым управленцам – штатным финансистам, юристам, или с помощью внешних консультантов, успевают своевременно сориентироваться и самостоятельно перестроиться до того, как риски будут накоплены и сформируют критическую массу. Другие, увлекшись бизнес-процессом, бурным развитием, решением текущих или горящих задач, упускают тот факт, что структура бизнеса – полностью или в какой-то части – перестала быть актуальной и безопасной.

Вот примеры внешнего влияния на безопасность и удобство структуры.

В последние три года, ощутив на себе в полной мере активную работу налоговых органов по доначислению НДС и налога на прибыль (благодаря внедрению АСК НДС-2), бизнесмены пришли к выводу, что вся экономия от схемы после ее «вскрытия» налоговыми органами полностью нивелируется доначислениями, штрафами и прочими расходами, связанными с проведением проверок. Эта тенденция постепенно привела большую часть российских бизнесменов к пониманию, что экономить надо каким-то иным образом, и возможно даже не на налогах. В результате многие собственники вынуждены были провести анализ своей структуры, чтобы определить уровень сформировавшихся в целом в бизнесе рисков и найти способ эти риски уменьшить, а структуру сделать более безопасной. Многие из тех, кто не предвидел подобное развитие событий, не провел заранее анализ рисков и последующие изменения структуры налогового планирования, столкнулись с весьма дорогостоящим «анализом», который провели для них налоговые органы.

Приходится в последние пару лет менять структуру также тем, кто раньше активно использовал компании в иностранных юрисдикциях с целью выплаты дивидендов, процентов по займам, роялти. Изменившееся в последние годы российское и международное законодательство, а также правоприменительная практика сделали такой способ экономии и формирования дохода бенефициара не эффективным, хотя лет 5-10 назад этот инструментарий считался передовым.

Примером влияния внутренних процессов на структуру бизнеса может быть банальная ситуация роста и масштабирования, когда работа «через» несколько «упрощенок» становится небезопасной как с точки зрения налоговых последствий, так и с точки зрения риска утраты контроля за бизнесом, завязанном на использовании номинальных учредителей и руководителей.

Регулярная диагностика структуры, проверка по ряду основных пунктов, позволяет своевременно обнаружить места, ставшие слабыми из-за внешних или внутренних факторов. При этом важно регулярно обновлять и сам чек-лист проверки, с учетом изменений законодательства и практики. 

Следует помнить, что эффективность и безопасность – это не только про налоги, но и про работу с банками, с иностранными и российскими партнерами, про взаимоотношения собственников бизнеса между собой и так далее. Поэтому, когда мы проводим диагностику бизнеса клиента, мы осуществляем анализ максимально возможных аспектов его деятельности: начиная с корпоративной структуры, внутренних финансовых и внешних договорных отношений, заканчивая информационной безопасностью, правовой гигиеной.

Перечислю (на основе практики нашей работы с клиентами) наиболее часто встречающиеся изменения, реализуемые по итогам проведения регулярной диагностики:

  • изменение моделей налогового планирования (замена ставших неактуальными, небезопасными «схем» оптимизации на модели, позволяющие экономить законным на текущий момент способом);
  • изменение модели владения на более соответствующую задачам собственника бизнеса (текущая общая тенденция: раскрытие фактических собственников, формирование модели владения, позволяющей осуществлять контролируемое правопреемство при продаже или наследовании бизнеса);
  • реализация мер, позволяющих защитить накопленные за период функционирования бизнеса активы (с учетом различных факторов, выбирается оптимальный по затратности исполнения и эффективности способ: передача имущества активодержателю, не осуществляющему операционную деятельность, обременение залогом, передача в доверительное управление, передача в паевые фонды и т.п.);
  • реализация мер по безопасному выведению из группы компаний бизнес-единиц, накопивших значительные риски.

Проведение указанных и многих других мер позволяют сделать бизнес более безопасным, устойчивым к внешним воздействиям, более эффективным с учетом внутренних процессов развития.

Собственники и руководители бизнеса, ставящие перед собой задачу его сохранить, обеспечить себе и своему имуществу защиту, а компании – долгосрочное развитие, не пренебрегают периодическим проведением диагностики и следующими за ней изменениями в структуре своего бизнеса.   

Так же, как регулярные обследования состояния здоровья позволяют предупредить серьезные заболевания, периодическая диагностика бизнеса по основным правовым, налоговым показателям позволяет своевременно произвести необходимые уточнения в структуре, привести ее в соответствие с текущими или даже прогнозируемыми тенденциями правоприменительной практики.

Источник изображения: macrovector - www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Как LegalTech-технологии помогают юристам в работе

Во всем мире LegalTech-технологии меняют работу юристов и сферу правосудия в целом. Формально LegalТech трактуют как отрасль бизнеса, специализирующуюся на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности. Но это понятие стало гораздо шире и распространяется на технологичное предоставлении юридических услуг потребителям. О перспективах цифровизации юридической отрасли — в обзоре «Сферы».

Статья

ПФР и ФСС объединили: как действовать бизнесу, чтобы не быть оштрафованным

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединили в единое ведомство — Социальный фонд России (СФР). С одной стороны, такое решение минимизирует для государства траты на содержание ведомств и упрощает россиянам получение назначенных им выплат, с другой же — создает для работодателей новые условия с измененным порядком уплаты взносов и отчетности по ним. Сфера рассказывает, какие сложности могут возникнуть у бизнеса, что стоит учитывать и как действовать, чтобы не быть оштрафованным.

Статья

Позитивная полумера: как юристы оценивают законопроект о ведении бизнеса под следствием

В декабре 2022 года в Государственную Думу поступил законопроект, предлагающий снять часть ограничений в производстве по уголовным делам экономической направленности. Вместе с экспертами «Сфера» разбиралась, как будет работать закон и насколько такая мера оправдана.

Нужно хоть что-то написать