Вопросы прекращения обязательств в судебной практике в контексте Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 № 6. Вебинар Legal Academy

Гражданский кодекс предоставляет множество способов прекращения обязательств. Однако этот перечень не является закрытым, кроме того, с течением времени в рамках судебной практики формируются определенные особенности и исключения из правил. Обо всех из них важно знать как кредиторам, так и должникам, чтобы правильно оформить соглашения и договоры о новации, отступном и зачете.
Время прочтения: 1 минута

Как российское законодательство толкует вопросы соглашений об отступном и о новации? Какие трудности возникают при оценке соблюдения критериев зачета? В каком случае суд квалифицирует отношения кредитора и должника по прощению долга как дарение? На эти и другие вопросы ответят на вебинаре «Вопросы прекращения обязательств в судебной практике в контексте Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 № 6», который состоится 2 декабря с 12:00 до 13:30 (МСК) на площадке Legal Academy. Лектором выступит к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Высшей школы экономики Всеволод Байбак.

Слушатели узнают о:

  1. использовании отступного при прекращении обязательств;
  2. практических проблемах при прекращении обязательств зачетом;
  3. новации;
  4. прощении долга в правоприменительной практике;
  5. проблемных вопросах прекращения обязательств невозможностью исполнения.
Зарегистрироваться на вебинар

Вебинар подойдет:

  • инхаусам;
  • консультантам;
  • литигаторам;
  • специалистам договорных отделов;
  • преподавателям гражданского права;
  • студентам, которые интересуются цивилистикой.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Уступка требования в судебной практике в контексте Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54. Вебинар Legal Academy

Договор цессии — популярный способ среди кредиторов как можно скорее вернуть долг и при этом избавиться от головной боли в виде проблемного должника. Тем не менее уступка требования не настолько простая процедура, как может показаться, и скрывается за ней множество подводных камней.

Статья

Ставим коллекторов на место: что делать, если с вас требуют срочный возврат долга

Многие должники попадают в ситуацию, когда им начинают названивать днем и ночью, требуя погасить задолженность. Кому-то не везет еще больше — сотрудники долговых компаний навещают с личным визитом. Благо, о случаях коллекторского вредительства (вроде росписи стен в подъездах, угроз и прочее) слышно все реже, однако, как показала многолетняя практика, и на это они способны. Как себя вести, если коллекторы превышают свои полномочия? Куда обращаться, чтобы себя защитить? Рассказывает «Сфера».

Статья

Нарушить закон, которого нет: шесть вопросов процессуального правопреемства

В отечественном законодательстве, которое регулирует процессуальное правопреемство, существует немало пробелов. Их обсудили участники круглого стола «Актуальные вопросы процессуального правопреемства в судебной практике», организованного при поддержке «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Нужно хоть что-то написать