ВИЗАви для турагентств и их клиентов: как вернуть деньги за несостоявшуюся поездку

В прошлом году Евросоюз ужесточил российским туристам условия въезда в ряд стран: процесс усложнился и в части сроков, и в части требуемых документов, услуги по оформлению которых соотечественники чаще всего делегируют туроператорам или компаниям-посредникам. Последние же не всегда выполняют условия договоров по визовому сопровождению и клиентам приходиться добиваться возврата потраченных денег в судах. «Сфера» вспомнила январские заседания по этому вопросу и составила рекомендации о том, как добиться компенсации за испорченный отпуск.
Время прочтения: 6 минут

Ситуация с визами в 2023 году

Сложности с оформлением шенгенских виз у россиян возникли в сентябре 2022 года после решения ЕС в одностороннем порядке расторгнуть с РФ соглашение об упрощенном визовом режиме. Как следствие, для отечественных заявителей увеличился консульский сбор, срок рассмотрения и пакет документов на визу, плюс их лишили возможности оформления срочных виз.

В интервью ТАСС замглавы МИД Евгений Иванов отметил, что «некоторые страны Евросоюза, не отказывая в выдаче виз россиянам формально, выдвигают заведомо невыполнимые условия». В частности, требуют оплаты визовых сборов через западные банки или предъявления медицинского страхового полиса иностранного страховщика.

«На текущий момент российским гражданам запрещен въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию. Сведено к минимуму оформление россиянам многократных виз», — добавил Иванов.

Также временно прекратили выдачу туристических виз консульства Бельгии, Дании, Лихтенштейна, Нидерландов, Мальты, Люксембурга и Словакии. Тем не менее получить шенген без особых сложностей можно в Германию, Францию, Италию, Грецию, Испанию и Хорватию. Для этого необходимо предоставить требуемый пакет бумаг, подтверждающий цели поездки, справки с места работы, выписку из банка и другие документы.

Большинство туристов не хотят лично посещать консульское учреждение и тратить время на оформление, поэтому заказывают услугу «визовая поддержка» или «визовое сопровождение» непосредственно в турагентстве или в специализированных компаниях. Однако, итог не всегда оказывается положительным.

Оревуар, Париж!

В январе 2023 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел дело по иску местной жительницы к ООО «Единый визовый центр Санкт-Петербург» о защите прав потребителя. Она обвиняла компанию в срыве поездки во Францию и требовала вернуть уплаченные ей по договору деньги, а также возместить моральную компенсацию. 

В апреле женщина хотела посетить страну, для чего заключила с ООО «Единый визовый центр Санкт-Петербург» договор по визовому сопровождению. Компания обязалась оказать помощь в подготовке документов для поездки на двух человек в срок от трех до пяти дней. Петербурженка оплатила стоимость услуги (15 тысяч рублей), но компания её не выполнила. Требование вернуть уплаченные по договору деньги также не было удовлетворено.

Тогда женщина обратилась в суд просьбой взыскать с ООО «Единый визовый центр Санкт-Петербург» уплаченные по договору средства, неустойку в сумме 87 300 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и штраф 50% от взысканной суммы.

«Согласно доводам иска, объяснениям представителя истца, услуги по указанному договору оказаны не были. Акт о принятии оказанных услуг суду не представлен. Ответчиком доказательств исполнения договора не представлялось. Суд указал, что ответчиком нарушен срок оказания услуги и истец правомерно требует взыскания неустойки», — сообщает Объединённая пресс-служба судов.

Суд взыскал с ООО «Единый визовый центр Санкт-Петербург» в пользу петербурженки 15 000 рублей, неустойку в сумме 13 950 рублей, в счет компенсации морального вреда 15 000 рублей и штраф в сумме 21 975 рублей.

Ни золотого песка Варадеро, ни отеля в Доминикане, ни денег

Несколько примеров свежих судебных процессов, в которых победа оказалась на стороне турагентств, опубликовала на своем сайте  компания «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры»». 

В январе 2023 года в Бежицком районном суде рассматривался иск туриста к туроператору «Anex Tour» и к турагенту. В конце января 2022 года турагент забронировал путёвку в Доминиканскую Республику в отель «whala!bocachica», где путешественник должен был проживать с 1 по 9 марта. По просьбе клиента в путевку также включили медстраховку. Общая стоимость тура составила 156 000 рублей.

28 февраля 2022 года на сайте авиакомпании Azur Air, услуги которой приобрели туристы для своего путешествия, появилась информация об аннулировании полётной программы, в том числе и в Доминиканскую Республику. Обладатель путевки обратился в агентство и написал заявление. Туроператор обращение клиента проигнорировал, при этом турагент свою часть в размере 17 000 рублей вернул.

Турист обратился в суд, требуя вернуть оставшуюся часть оплаченных средств, а также компенсацию морального вреда 15 000 рублей и штраф 77 000 рублей. Турагент выступал в суде третьим лицом. Перед началом рассмотрения дела истец увеличил свои требования к турфирме, но суд отказал в удовлетворении иска отказал.

Ещё одному туристу не удалось улететь в Кубу. Суд, в котором рассматривался иск к турагенту и туроператору состоялся 21 октября 2022 года.

Путешественник объяснил, что забронировал заявку с вылетом 28 февраля 2022 года, оплатив 152 000 рублей. Однако по причинам, связанным с начавшейся СВО на Украине, туроператор аннулировал полётную программу в страну. Турист пытался вернуть потраченные деньги в течение 10 дней после претензии, но безуспешно.

В суде истец требовал вернуть ему средства за тур, компенсировать моральный вред в размере 30 000 рублей, убытки на момент оплаты и подачи искового заявления — 72 000 рублей, а также неустойку. В удовлетворении иска было отказано, апелляция также не помогла.

Отдых, которого нет

Не стоит забывать и о риске быть обманутым недобросовестными компаниями. Так, в ноябре 2022 года Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор бывшему директору туристической фирмы по делу об обмане более 100 клиентов на сумму почти на 11 млн рублей. Подсудимая была признана виновной по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) и получила 5,5 лет колонии общего режима.

Компания, которую возглавляла мошенница, обещала туристам незабываемый отдых за границей, люди оплачивали путевки, но обещанные поездки так и не состоялись. Зная о том, что все туроператоры расторгли с фирмой договоры о сотрудничестве, директор турагентства продолжала скрывать этот факт как от своих сотрудников, так и от клиентов. Часть потерпевших аферистка уговорила одолжить ей деньги под высокие проценты, однако так и не вернула их. Суд удовлетворил иски всех потерпевших за вычетом возмещенного ущерба. 

Ещё одно дело о мошенничестве с продажей туристических путевок за границу вскоре рассмотрит Минераловодский городской суд Ставропольского края. Обвинительное заключение по делу в декабре 2022 года утвердила Минераловодская межрайонная прокуратура. Согласно материалам, 44-летняя женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, с 2019 г. по 2020 г., заключала договоры с клиентами о предоставлении туристических путевок за границу. Для видимости она высылала клиентам подтверждающие кассовые чеки якобы об оплате и бронировании услуг. Но в последующем туристы обнаруживали, что туры на их имена не забронированы, а руководитель фирмы переставала выходить на связь.   

Она обвиняется в 23-х эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Среди потерпевших — жители Минеральных Вод, Пятигорска, Сочи, Ростова-на-Дону. Ущерб оценивается в сумму около 2 млн рублей.

Как не стать жертвой мошенников?

Чтобы минимизировать риски обмана со стороны недобросовестных компаний, оказывающих помощь в оформлении виз, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • обращаться в те компании, в учредительных документах которых услуга визовой поддержки внесена в ОКВЭД;
  • игнорировать коммерческие фирмы, которые якобы «имеют связи» в посольстве и анонсируют 100% вариант по положительному решению вопроса в выдаче разрешения на въезд;
  • не доверять турагентствам или визовым центрам, которые предлагают сделать визу в течение 1-2 дней за счет взимания двойного или тройного размера сбора;
  • также нужно быть осторожным с фирмами, которые оформляют документы с условием выезда курьера, мотивируя формат такой работы ремонтом в офисе или переездом.

Важно помнить, что ни одна посредническая фирма при обращении в консульское учреждение не вправе гарантировать положительный исход дела для клиента. Сотрудники ведомства могут отказать во въезде в страну любому человеку без объяснения причин.

Как действовать, если турфирма отказывается возвращать деньги?

Если фирма отказывается возвращать деньги за несостоявшуюся поездку или невыполненную услугу, нужно обратиться в суд. Перед подачей иска важно составить претензию о расторжении договора и отправить ее туроператору или агенту, который оказывал услугу.

Иск подается по месту жительства, адресу ответчика или месту заключения или исполнения договора. Заявление до 100 тысяч рублей направляют мировому судье, если сумма выше— в районный суд.

В исковом заявлении нужно описать, когда был заключен договор, сколько денег, когда и за какую услугу было перечислено турфирме, когда и как вы потребовали деньги обратно и что ответил вам туроператор. К нему необходимо приложить следующие документы:

  • договор о реализации туристского продукта, заявку на бронирование, а также подтверждение оплаты тура
  • подтверждение обращения к туроператору или агенту в досудебном порядке
  • отказ туроператора или турагента вернуть деньги

«На турфирме лежит четкая обязанность проинформировать туриста о перечне необходимых документов, а также совершении всех необходимых действий для получения визы. Если турфирма выполнила эту обязанность, а турист не последовал рекомендациям или нарушил их, например, указал несуществующее место работы, то ни о каких компенсациях речи идти не может. Турист будет обязан оплатить услуги турагента в полном объеме», – отмечает юрист КА «Юков и партнеры» Екатерина Баглаева.

Если же турфирма нарушила свои обязательства, например, сформировала неправильный комплект документов, то она будет обязана вернуть все оплаченные по договору деньги и возместить убытки клиента.

Как устанавливается компенсация морального вреда туристу

Размер компенсации за получение морального вреда зависит от характера и глубины причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий. Степень вреда оценивается судом в каждом конкретном случае.

Денежный размер возмещения не зависит от возмещения имущественного вреда, а сумма по таким исковым требованиям законом не ограничена.

Как правило, компенсации по решению суда в спорах об оказании некачественным туристических услуг не превышают 5000 рублей, но могут достигать и 15 000. В случае причинения тяжкого вреда здоровью потребителя размер компенсации может вырасти до 100 000 и более. Окончательное решение по определению суммы компенсации принимается судьёй.

Рекомендуем

Статья

Репутация дороже денег: за что можно «отменить» звезду?

СМИ и социальные сети больше месяца пестрят новостями, связанными с «голой вечеринкой» Анастасии Ивлеевой и ее последствиями. Так, многие участники тусовки лишились своих контрактов, а клуб Mutabor, где прошло нашумевшее мероприятие временно закрыли. Но неужели подобные ситуации можно прописать в договоре заранее? Или репутация в России все же важнее потерянных из-за разрыва соглашений миллионов, разбиралась «Сфера».

Статья

Отставить формальный подход: ВС призвал увеличить размер компенсации морального вреда

Размер компенсации морального вреда в России должен увеличиться. К пересмотру существующей практики призвал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Заявление прозвучало на совещании председателей республиканских, краевых, областных, арбитражных и военных судов по итогам работы судебной системы России в 2022 году. «Сфера» поговорила с юристами и узнала, насколько формального подхода при назначении суммы компенсаций суды придерживаются сейчас.

Статья

Защита товарного знака от нарушений, получение компенсации: судебная практика. Вебинар Legal Academy

В 2022 году в России увеличилось число нарушений законного порядка использования товарных знаков. Выросло и число судебных разбирательств в этой сфере: взыскание компенсации за незаконное использование товарных знаков, их изъятия из оборота, запрет на использование доменного имени и пр. Ведение судебного процесса связано со значительными издержками, поэтому перед инициированием разбирательства важно понимать перспективы удовлетворения исковых требований.

Нужно хоть что-то написать