Вилла и трещина в асфальте: юристы рассказали, как форензик спасает бизнес

Как крупная компания может найти активы должника? Значимость форензика и интересные практические кейсы обсудили эксперты ПМЮФ 9 ¾ на сессии «Форензик как инструмент борьбы с уголовными рисками».
Время прочтения: 6 минут

Как крупная компания может найти активы должника? Значимость форензика и интересные практические кейсы обсудили эксперты ПМЮФ 9 ¾ на сессии «Форензик как инструмент борьбы с уголовными рисками».

Основатель Forensic Alliance, председатель МКА «Юлова и партнеры» Елена Юлова поделилась статистикой — за последние два года пять тысяч компаний стали жертвами экономических преступлений и потерпели ущерб в размере 42 миллиардов долларов, и предложила называть форензик-расследования корпоративными расследованиями.

«У бизнеса нет единой зоны риска. Нельзя говорить, что это внутреннее финансовое расследование, внутреннее адвокатское расследование и даже внутреннее детективное расследование, как у нас называют форензик. Зоны риска и источники угроз и внешние, и внутренние», — подчеркнула эксперт.

Елена Юлова также отметила, что современные бизнес-реалии требуют комплексного подхода.

«Когда тебе требуется не только адвокат, юрист. Тебе нужен и детектив, и IT-специалист, и аудитор, и эксперты, которые смогут провести экспертизу. Поэтому мы такие кейсы решаем комплексно, командой», — сказала основатель Forensic Alliance, председатель МКА «Юлова и партнеры» и поделилась с участниками Форума примерами из практики корпоративных расследований.

Руководитель практики финансовых расследований и противодействия коррупции ФБК Legal Александр Сотов привел в пример алгоритм действий банков. Когда они выдают кредит, средства можно расходовать только со счета, открытого в самом банке, именно так каждый платеж находится под контролем. И многим отраслям есть, чему поучиться у банков, подчеркнул спикер.  Он также привел несколько интересных кейсов из своей практики. Например, один клиент подписал пустые листы заранее, чтобы не тратить время на роспись в новых документах. Но однажды подписанный лист попал в руки «не тем» людям, которые напечатали на нем вексель о большой задолженности. В итоге клиенту удалось доказать, что сначала появилась подпись, а поверх нее был распечатан документ — это показали оставшиеся от принтера частички краски.

«Другой кейс — постоянно появляющаяся трещина в асфальте. Компания перестилала его дважды, но трещина образовывалась снова. Мы понимали, что идет тектонический перекос, но почему начали двигаться пласты? Оказалось, причины сдвига — экономия на трубах, которые укладывали в канализации. Они были тоньше на 2-3 дюйма. Когда прошел сильный дождь, колодцы переполнились и тонкие трубы не справились с напором воды. Это выявила экспертиза», — поделился Александр Сотов.

Существующие процедуры взыскания долгов неэффективны в крупных проектах, отметил управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров. Форензик, по мнению эксперта, — альтернатива, которая позволяет урегулировать финансовые и коммерческие разногласия, найти скрытые активы должника и заставить его договориться с компанией.

При этом позволить себе форензик могут не все: чаще всего это компании с экономикой от 30 миллионов рублей. Компаниям с меньшими бюджетами нецелесообразно держать профессионалов на окладе — это невыгодно и неэффективно, считает Владимир Хантимиров, им проще нанять специалистов по ситуации. «Я не люблю, когда клиент думает, что процесс должен быть ради процесса. Цель — деньги: обычно у должника есть финансовая подушка, и ее нужно искать. Например, мы нашли виллу за 8 миллионов евро. Ее можно продать, но записана она на двух физлиц, никогда не посещавших нашу страну. Вопрос: как эту виллу вообще можно было найти без форензика?» — отметил Владимир Хантимиров

Если механизмы уголовного преследования за преступления в сфере банкротства не заработают в полную силу, то форензик станет одним из самых эффективных способов поиска активов и борьбы с должниками. Главное — быстро донести информацию и включиться в работу. Как правило, скорость решает все, заключили эксперты.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа форума и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

 

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать