Убытки, компенсации и судебные расходы при нарушении интеллектуальных прав. Вебинар Legal Academy

С какими сложностями придется столкнуться при предъявлении иска о возмещении убытков вследствие нарушения интеллектуальных прав, как правильно выбрать вид взыскиваемой компенсации и что делать с расходами, если суд удовлетворил требование не в полном объеме — на эти и другие вопросы ответят эксперты.
Время прочтения: 1 минута

Взыскивание компенсации в случае нарушение интеллектуальных прав — норма, четко указанная в Гражданском кодексе РФ. Однако ее недостаточно развернутая формулировка на практике приводит к коллизиям и вызывает дополнительные вопросы. С какими сложностями придется столкнуться при предъявлении иска и как их преодолеть, расскажут эксперты. Среди них: главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, президент IP CLUB Марина Рожкова, управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков, старший партнер юридической фирмы INTELLECT, руководитель группы практик «Интеллектуальная собственность» Максим Лабзин, управляющий партнер Semenov&Pevzner Роман Лукьянов и партнер практики защиты интеллектуальной собственности Lidings Борис Малахов.

15 июля в 15:00 они проведут вебинар «Убытки, компенсации, судебные расходы при нарушении интеллектуальных прав» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

Слушатели вебинара узнают:

  • какие могут возникнуть трудности при взыскании убытков по иску за нарушение интеллектуальных прав;
  • какова возможность снижения компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров);
  • каким образом распределяются судебные расходы при частичном удовлетворении требования о взыскании компенсации.

Вебинар будет полезен практикующим юристам, которые сталкиваются с различными аспектами защиты интеллектуальной собственности.

Все вебинары LF Академии

Источник изображения: unsplash.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Почему растет число споров в сфере интеллектуальных прав?

Развитие IT-технологий, ежегодное увеличение объема регистрируемых объектов интеллектуальной собственности, повышение ценности интеллектуальных прав среди других активов неизбежно приводят к вопросу о защите деятельности и интересов. Юрист практики интеллектуальной собственности и цифрового права SEAMLESS Legal Алиса Михеева рассказала в авторской колонке, в чем причина роста судебных споров в этой части права.

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Статья

Съемка в театре и кино: как безопасно запечатлеть искусство

Фразу «съемка запрещена» можно услышать от охранника во многих местах, не важно, где именно вы достали телефон или фотоаппарат: в музее, театре, на выставке или во время киносеанса. Порой помимо словесных предосторожностей, к нарушителю могут применить более строгие меры, например, вывести под руки. В каких местах съемка действительно запрещена законом, а где фотографировать или снимать видео можно без опасений, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать