Три клика: как сдать адвокатский зачет прямо из дома

Продвинутые адвокаты уже больше года повышают квалификацию онлайн. Помогает им в этом Академия.ФПА, позволяющая не только сэкономить время, но и получить полезные знания. «Сфера» рассказывает, что дает ресурс адвокатам помимо квалификационных часов.
Время прочтения: 7 минут

Что такое Академия. ФПА?

Прежде всего – возможность получить новые знания онлайн и повысить квалификацию, не выходя из дома или офиса. Академия.ФПА включает больше 100 видео-лекций от ведущих юристов и ученых страны, дополнительные материалы по всем темам и возможность сдать адвокатский зачет.

Идея создания такого ресурса пришла команде Legal Academy и Федеральной палате адвокатов, работа над проектом велась совместно. Первые отвечают за внутреннюю составляющую сервиса и за контент, а вторые — за зачет работы адвокатов на сервисе в счет повышения квалификации.

«Адвокаты – свободолюбивый народ. Они сами принимают решение, работать с нами или не работать, принимать ли час один к одному – это все на усмотрение самих палат. Идея в том, что проект предполагает серьезную экономию времени для адвокатов и более комфортный, с точки зрения процедуры, режим. Для юристов из регионов это еще и возможность послушать выступления топовых лекторов. Пусть они и в онлайн-формате, но, тем не менее, – информация из первых уст», – отмечают создатели проекта.

Сейчас в систему входят почти все палаты адвокатов, но есть и те, чьи технические возможности не позволили подключиться. В этом случае их члены могут также прослушать лекции, распечатать сертификат и затем обратиться в свою палату с просьбой его зачесть. При этом сервисом пользуются не только профессионалы, которые гонится за часами, но и желающие просто получить новые знания.

Как все устроено?

  1. Юрист регистрируется в системе, указывая свою региональную палату адвокатов и номер адвокатского удостоверения. Последний нужен для того, чтобы сдать тесты и связать свой личный кабинет с палатой. Подписка на лекции по повышению квалификации идет бонусом к основной подписке на образовательный ресурс Legal Academy (стандартный пакет на месяц стоит 490 рублей). Ресуры Академии.ФПА доступны для всех пользователей, а регистрация займет буквально несколько минут.
  1. Следующий этап – просмотр лекций. Необходимое количество зависит от стажа и требований конкретной палаты. Адвокаты со стажем до 1 года проходят обязательное обучение в объеме не менее 30 часов. Те, кто в профессии уже дольше года, должны освоить менее 20 часов в год или 100 часов каждые пять лет. Сейчас на платформу загружены около 140 часов лекций, так что каждый найдет в Академии нужное количество материалов.
  1. Финальный шаг – сдача тестов. Это особенно удобно: проходить тестирование можно несколько раз, пока пользователя не удовлетворит результат. В адвокатскую палату через личный кабинет отправляется финальный вариант, который устраивает сдающего. В каждой палате есть сотрудник, который отвечает за зачет часов: он видит результаты и решает, какое количество можно зачесть приславшему результат. Для самих адвокатов в личном кабинете сохраняется вся информация о том, какие лекции он уже просмотрел.

Как построить обучение и легко сдать зачет?

  1. Выбирать по популярности. Если вы впервые посмотрели сайт сервиса и не знаете, с какой лекции начать, лайфхак от команды проекта: посмотреть на количество просмотров и выбрать самую популярную лекцию. Первый просмотр поможет определиться, подходит ли формат. Однако в большинстве случаев адвокаты выбирают свой профиль, тем более у сервиса есть лекции почти по любому направлению.
 

Темы лекций были согласованы советом глав палат на ежегодном собрании, после чего ФПА доверились выбору Legal Academy – список постоянно дополняется. Записи выступлений ведутся постоянно, когда накапливается «критическая масса» – их загружают на сайт Академии.ФПА. Также команда проекта «чистит» лекции, которые уже устарели. Когда появляются новые лекции, участникам проекта приходит письмо со ссылкой на почту. Последнее поступление 40 новых записей произошло недавно – менее месяца назад

 
  1. Смотреть дополнительные материалы. Основной формат проекта – видео-лекции. Дополнительные материалы интегрированы в видео, на экране всплывают соответствующие нормы, презентации или примеры. Также под каждой из лекций прикреплен список нормативных актов, который описывает тему. Для подготовки к тестам никаких дополнительных учебников штудировать не требуется.
  2. Посмотреть сейчас сдать потом. Лекции и тесты переводятся в часы квалификации преимущественно по принципу «1 к 1», но есть исключения по отдельным региональным палатам – разночтения связаны с тем, что каждая из организаций принимает решение автономно. Зачесть результаты на год вперед система не позволяет, но никто не мешает изучать больше лимита. Тем более, есть один секрет: гипотетически адвокат может зачесть нужное количество часов, а остальные продолжить смотреть в комфортном для себя режиме и не отправлять. Переслать их можно будет постфактум. И здесь уже палата решит, не потеряла ли эта лекция актуальность. Но нужно быть внимательным: редакторы проекта стараеюся своевременно удалять потерявшие актуальность материалы.
  1. Финальный тест можно пройти несколько раз – а сдать только лучший результат. При этом готовиться можно столько, сколько требуется, а выполнять задание в любое удобное время. Безусловно, онлайн-формат позволяет списать или подсмотреть ответы. Однако такие «трюки» требуют больших трудозатрат, уверены создатели проекта. Тем более перейти к тесту не получится, пока не просмотрена соответствующая лекция.

Как сервис  поменяется в ближайшие несколько лет?

Перспективы и новшества сервиса напрямую зависят от того, как будут меняться требования к повышению квалификации адвокатуры.

«У нас на сайте есть фундаментальные знания и прикладные. И когда фундаментальные будут многими пройдены, очевидно, что потребность в более узкоспециализированных навыках возрастет. Наверное, мы пойдем в эту сторону – большей настройки внутренних специальностей. Но в любом случае повестку определяет Федеральная палата адвокатов, а мы как сервис просто подстраиваемся под их задания», – подчеркивают создатели проекта.

Послушать лекции и пройти тесты можно на сайте Академия.ФПА

 

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путь в консультанты Госдумы: краткий ликбез для юристов

Участие в законотворческом процессе среди российских юристов становится все более популярной практикой. При этом в последние годы государство заняло оборонительную позицию в отношении сторонних экспертов. Как в таком случае продвигать свой закон и что должен помнить юрист, который решил попробовать себя в законотворчестве, – в авторской колонке статс-секретаря Федеральной палаты адвокатов РФ, старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Константина Добрынина.

Статья

Распределение будущего: что ждать от цифровизации адвокатуры?

Адвокатура вступает в новую эру с введением комплексной информационной системы (КИС АР), в рамках которой работа защитников будет модернизирована с помощью различных сервисов и цифровой системы взаимодействия. Эксперты комментируют для «Сферы» грядущие изменения системы распределения дел по назначению и общее направление цифровизации в адвокатуре.

Статья

«Мы будем извлекать из этого уроки». Интервью Юрия Пилипенко о лишении Эльмана Пашаева статуса адвоката

Водевиль, клоунада, казус Пашаева – дело Михаила Ефремова заработало в народе множество «вторых имен». 18 сентября история получила свое логическое завершение – Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса, уже в четвертый раз. Равноценно ли это наказание нарушениям адвоката, стоит ли лимитировать количество попыток восстановления статуса и как процесс Ефремова повлияет на видение профессиональной этики – «Сфера» обсудила с президентом Федеральной палаты адвокатов РФ Юрием Пилипенко.

Нужно хоть что-то написать