Талант или связи? Битва за кадры на юридическом рынке

Крупные юридические фирмы и юрдепартаменты больших корпораций устраивают настоящие войны за лучшие кадры на рынке. Но что является мерилом успешности для юриста и делает его «выгодным товаром»? На эту тему поразмышлял американский юрист с 30-летней практикой в консалтинге Рон Фридманн.
Время прочтения: 3 минуты

В качестве примера последней громкой кадровой сделки он назвал переход Чжи Эма в группу по внедрению инноваций компании Baker McKenzie. Он вспомнил и о других недавних переходах в Baker McKenzie топовых юристов – «известных ведущих мыслителей и компетентных специалистов». «Baker McKenzie собрал команду мечты для оказания юридических услуг, что заслуживает похвалы», – подчеркивает автор.

Рон Фридманн задается вопросом: что же является определяющим для юриста,  чтобы причислить его к топовым? Вряд ли хорошее образование в рейтинговом вузе. Конечно, охота на молодых талантливых «рыбешек» идет постоянно, но юридические фирмы в первую очередь бьются за «акул» с опытом.

«Юридические фирмы ищут нечто большее, чем просто талантливых юристов. На данный момент битва за талантливые кадры партнеров с похожим опытом привлекает много внимания. Вопрос в том, что это – война за юридические кадры или просто битва за «людей со связями»? Риторический вопрос. Конечно, фирмы ищут «людей со связями», но умение налаживать связи соотносится с талантливыми юристами. То, что «люди со связями», так сказать, господствуют, доказывает, что рынок ищет не только выдающихся юристов», – отмечает Рон Фридманн.

Автор уверен, что борьбу за кадры подпитывает и популярность CLOC (Corporate Legal Operations Consortium). «Многие специалисты по юридическим операциям, независимо от того, прошли ли они подготовку в области права или бизнеса, сосредоточены на улучшении предоставления внутренних услуг», – поясняет он.

Рон Фридманн ссылается на Марка Коэна, который в своем блоге Legal Mosaic регулярно пишет о различии между юридической практикой и оказанием юридических услуг. «Последнее требует широкого диапазона навыков, выходящих далеко за рамки должностных обязанностей. Автор четко обозначил растущий переход от юридической практики к оказанию юридических услуг и вытекающие из этого последствия», – уточняет автор.

Одним из показателей разворачивающейся войны за кадры Рон Фридманн назвал увеличение количества американских, британских, австралийских и канадских юридических фирм, которые наняли или назначили лиц или собрали команды для управления инновациями. По его мнению, использование новых технологий должно максимально эффективно работать на поиск информации об успешных юристах – и именно за этим гиганты рынка создают команды по внедрению инноваций в работу юристов. «Для чего еще нужны цифровые инструменты, включая различные рейтинговые таблицы? Возможно, деятельность Baker McKenzie указывает на необходимость в новой рейтинговой таблице», – заключает автор.

Статью в оригинале можно прочесть на сайте Prism Legal.

Рекомендуем

Статья

5 факторов, которые помогут юристам получить высокую должность

1 к 40 – именно столько кандидатов приходится на одну топовую юридическую позицию. Как выделиться среди других соискателей и на какие факты в своем резюме стоит обратить внимание, рассказала хедхантер-legalholic Ольга Демидова.

Статья

Почему успешные женщины-юристы уходят из профессии?

Исследователи из США приводят ошеломительные цифры и объясняют, как юрфирмам не потерять ценных специалистов. Российским компаниям пригодится этот опыт.

Авторский взгляд

Инструкция по поиску работы для юриста: ответы на вопросы

Предыдущая моя колонка с советами юристам по поиску работы вызвала у читателей вопросы. Что говорить на собеседовании, искать ли работу через кадровые агентства, как отвечать на «личные» вопросы на интервью? Рассказываю в новой статье!

Нужно хоть что-то написать