Судебно-экспертное обеспечение защиты российских спортсменов в спортивном арбитражном суде

Современное судопроизводство как никогда ранее нуждается в появлении инновационных форм всех видов обеспечения судебно-экспертной деятельности, а также таких прогрессивных механизмов достижения указанных целей как аккредитация судебно-экспертных лабораторий, стандартизация судебно-экспертной деятельности, формирование системы менеджмента качества в области судебной экспертизы. Будущее — именно за такой моделью судебно-экспертной деятельности.
Время прочтения: 6 минут

Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России (РФЦСЭ) сегодня практически единственный в России пытается и побеждает в спорах на международной арене, поскольку развивает инновационные экспертные технологии, активно внедряет процедуры валидации экспертных методик и стандартизации судебно-экспертной деятельности, прошел международную аккредитацию — то есть его деятельность соответствует определенным международным стандартам. Для успешного участия экспертов РФЦСЭ в зарубежных и международных судах важно, что центр является независимым от следственных органов учреждением, входит в Европейскую сеть судебно-экспертных учреждений (ENFSI), осуществляет свою деятельность на уровне лучших мировых практик, которые вырабатываются в ходе обмена опытом разных стран в целях унификации лабораторной деятельности.

Среди недавних побед судебных экспертов РФЦСЭ нельзя не упомянуть активное участие в обеспечении защиты российских спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Швейцарии, в рамках которого они в кратчайшие сроки подготовили компетентное заключение эксперта, выводы которого свидетельствовали о научной несостоятельности экспертных исследований так называемых царапин на флаконах для допинг-проб. Заключение было принято судом в качестве доказательства и в конечном итоге привело к успеху защиты.

Вопросы, связанные с установлением наличия и причин образования царапин на внутренней поверхности крышек от флаконов для допинг-проб, рассматривались Дисциплинарной комиссией МОК под руководством Денниса Освальда, а затем в CAS. Наличие царапин, по внешнему виду отличающихся от технологических и эксплуатационных, представлялось одним из главных аргументов наличия в России так называемой государственной системы поддержки допинга.

По инициативе МОК в Университете Лозанны (UNIL) и Швейцарской лаборатории допинг-контроля (LAD) были проведены исследования обнаруженных царапин для определения возможности их несанкционированного вскрытия. Работники этих организаций подготовили отчет, в котором была изложена методика для выявления и исследования царапин на крышках контейнеров для хранения допинг-проб. Спорные флаконы с реальными допинг-пробами российских спортсменов, принимавших участие в XXII Олимпийских зимних играх в Сочи, были исследованы с применением данной методики.

Эксперты РФЦСЭ, которые имели большой стаж экспертной работы в области исследования следов инструментов, приняли активное участие в судебно-экспертной поддержке защиты обвиненных в применении допинга спортсменов. Они установили, что методика разработана только для не полностью закрытых флаконов. Все данные, указанные в ней, относятся только к флаконам, закрытым на 6–11 кликов, и это вызвало закономерный вопрос: работает ли эта методика при исследовании флаконов, закрытых по всем правилам на 15 кликов? После проведения исследования обнаружилось, что при попытке вскрыть флаконы, закрытые на 15 кликов, происходит либо полное разрушение крышки флакона, либо разрушение используемого инструмента. При этом во всех случаях на крышке образуется большое количество ярко выраженных следов.

Проведя анализ приведенных разработчиками методики данных, эксперты РФЦСЭ доказали, что ее работоспособность составляет менее 25% — в идеальных условиях, когда в распоряжении были пустые флаконы с заранее известным результатом. Так, из 21 флакона только на пяти был получен результат, примерно совпадающий с реальным значением. Кроме того, те следы, на наличии которых разработчик методики пытался построить всю доказательственную базу, не были описаны. Несмотря на то, что все царапины разработчики методики разделили на три большие группы — производственные следы, следы эксплуатации и следы постороннего инструмента, четких критериев отнесения к каждой группе в методике приведено не было.

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что все исследования спорных флаконов проводили не штатные эксперты, а специально нанятый персонал, который прошел 15-дневный курс обучения. В ходе очередного слушания выяснилось, что для решения основных вопросов по классификации царапин привлекались студенты, а не профессиональные эксперты.

Результаты исследования экспертов РФЦСЭ, проведенного объективно, на строго научной и практической основе, всесторонне и в полном объеме, нашли свое отражение в заключении, представленном в CAS и имеющим важное доказательственное значение.

Следующим и решающим событием стали слушания в CAS в Швейцарии. В слушаниях помимо адвокатов российских спортсменов и представителей МОК принимали участие четыре эксперта: один из разработчиков методики, два работника РФЦСЭ, выполнившие экспертизу, а также представитель британского экспертного сообщества.

Именно в ходе очных слушаний были представлены альтернативные возможности образования царапин на крышках флаконов, существенно отличающиеся от официально заявленных и подтвержденные экспериментально. Несмотря на попытки разработчиков методики проигнорировать и объявить «маловероятными» альтернативные возможности, исходя из принятого решения, суд учел полученные российскими экспертами результаты.

Эксперты РФЦСЭ приняли активное участие во всех видеоконференциях, связанных с заседаниями дисциплинарной комиссии Денниса Освальда, подготовили заключение эксперта, которое принято CAS в качестве доказательства, и выступили на заседании этого суда, проходившем в Женеве. В результате слушаний в CAS утверждения о вскрытии контейнеров с допинг-пробами были признаны несостоятельными, что в итоге позволило суду снять санкции с 28 российских атлетов.

Международная аккредитация РФЦСЭ в области судебно-трасологической экспертизы, полноправное членство РФЦСЭ в ENFSI, принятие национального стандарта ГОСТ Р 57428-2017 по терминам и определениям судебно-трасологической экспертизы позволили с максимальной эффективностью использовать экспертный потенциал при обеспечении защиты российских интересов в международном суде.

 

Рекомендуем

Статья

Спорные игры: как меняется система спортивного правосудия в России

Чтобы права российских спортсменов были защищены, в России был создан Национальный центр спортивного арбитража и приняты изменения в федеральное спортивное законодательство. Однако спустя два года многие проблемы спортивного правосудия не только не решились, но и в свете санкционных ограничений приобрели особую остроту.

Статья

Быстрее, выше, скандальнее: чем запомнилась Олимпиада в Токио

Олимпиада 2020-2021 в Токио запомнится как одна из самых скандальных за всю историю Олимпийских игр. СМИ и обычные пользователи Интернета активно обсуждали любую неоднозначную ситуацию, критикуя и слабую организацию, и несправедливость судей. Однако справедлива ли эта критика? Свою оценку дали эксперты по спортивному праву. Читайте — в материале «Сферы».

Статья

Бег с препятствиями: как в России регулируется медицинский допуск к спорту

Почти четыре года процедура медицинского допуска к спортивным соревнованиям и физкультурным мероприятиям практически не менялась, вопреки ее пробелам и недочетам. Толчок к изменениям дал 2019 год, который запомнился сразу несколькими смертями атлетов. Чтобы навести порядок в этой сфере, Минздрав принял в конце 2020 года Приказ № 1144н. Поможет ли он, и чего в документе уже сейчас не хватает, разбирались эксперты.

Нужно хоть что-то написать