Суд ЕАЭС, проблемы и вызовы: вебинар Legal Academy

Нужно ли обеспечить исключительную юрисдикцию Суда ЕАЭС по толкованию и применению права ЕАЭС, следует ли скорректировать страховочные механизмы и необходимо ли расширить компетенцию Суда – эти и другие вопросы обсудят эксперты.
Время прочтения: 1 минута

Суд ЕАЭС продуктивно и эффективно работает уже на протяжении 6 лет. Тем не менее, его деятельность все еще получает небольшое внимание как со стороны академического сообщества, так и со стороны государств-членов ЕАЭС. Это приводит к значительным проблемам: от недооценки сегодняшних проблем юрисдикции до недостатка притока внешних новых идей и соответствующих дискуссий для критической оценки судебных решений. Что может помочь исправить сложившееся положение дел и усилить значимость Суда ЕАЭС, обсудят эксперты. Среди них – Председатель Суда ЕАЭС Эрна Айриян, судьи Суда ЕАЭС Денис Колос и Венера Сейтимова, начальник отдела организации мониторинга и судебно-правовой работы Правового департамента ЕЭК Александр Наумов, доктор юридических наук Алексей Исполинов, заведующая кафедрой международного права МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Кадышева.

9 июня в 15:00 они проведут круглый стол «Суд ЕАЭС: проблемы и вызовы» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на круглый стол

Участники круглого стола обсудят:

  • Страховочные механизмы, заложенные государствами в Статут Суда ЕАЭС. Нужна ли их коррекция?
  • Вопросы обеспечения исключительной юрисдикции Суда ЕАЭС по толкованию и применению права ЕАЭС, а также по обеспечению приоритета права ЕАЭС.
  • Возможность расширения компетенции Суда за счет полномочий рассматривать трудовые споры сотрудников институтов Союза, иски частных лиц по вопросам конкуренции, иски ЕЭК к государствам-членам Союза по вопросам исполнения ими своих обязательств по праву ЕАЭС, а также придания Суду ЕАЭС преюдициальной юрисдикции. 

Вебинар будет полезен:

  • практикам; 
  • сотрудникам профильных ведомств;
  • академическому сообществу.
Все вебинары Legal Academy

Рекомендуем

Статья

Снимите это немедленно: как правильно одеваться в суд?

Утверждены типовые правила пребывания посетителей в судах. Как теперь можно и как нельзя приходить в здания, где вершится правосудие, разбиралась «Сфера».

Статья

Правосудие с женским лицом: феминизация и гендерные стереотипы

Кто получает больше, мужчины-судьи или женщины? Зависит ли карьера в профессии от гендерной принадлежности? А с кем проще работать адвокатам? В преддверии международного женского дня редакция «Сферы» решила разобраться в этих вопросах.

Статья

В суд или ФАС? Как правильно защищать свой бренд

Защитить свой бренд можно двумя способами: через суд или антимонопольную службу, рассказал адвокат, заместитель руководителя практики разрешения споров юридической компании PATENTUS Максим Волков. Специалист рассмотрел все «за» и «против» обоих подходов, а также дал обобщенную инструкцию для тех, кто готов отстаивать свои интересы.

Нужно хоть что-то написать