Ставим коллекторов на место: что делать, если с вас требуют срочный возврат долга

Многие должники попадают в ситуацию, когда им начинают названивать днем и ночью, требуя погасить задолженность. Кому-то не везет еще больше — сотрудники долговых компаний навещают с личным визитом. Благо, о случаях коллекторского вредительства (вроде росписи стен в подъездах, угроз и прочее) слышно все реже, однако, как показала многолетняя практика, и на это они способны. Как себя вести, если коллекторы превышают свои полномочия? Куда обращаться, чтобы себя защитить? Рассказывает «Сфера».
Время прочтения: 5 минут

Права и возможности коллекторов

Запомните главное: в отношении вас у коллекторов нет никаких властных полномочий. Они не имеет ничего общего со службой судебных приставов. Последних закон наделил определенным кругом полномочий: они могут разыскивать должника, арестовывать его имущество и накладывать ограничения. Коллекторы — нет. Поэтому вы имеете полное право вообще с ними не общаться, для этого достаточно написать заявление об отказе от взаимодействия. Форма утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия». В то же время добросовестные компании, занимающиеся взысканием задолженностей, могут предлагать возможные варианты реструктуризации долга. В данном случае можно попробовать вступить с ними в контакт и обсудить их предложения. 

Однако в первую очередь следует убедиться, что перед вами не мошенники. Если коллектор называет свое место работы, это еще ничего не значит. Обязательно проверьте предоставленные документы и убедитесь, что организация есть в реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Он доступен на официальном сайте ФССП России. В том числе можно попросить у коллектора документ, удостоверяющий его личность, а потом позвонить в саму компанию и спросить о том, работает ли у них такой сотрудник. Что касается самого коллекторского агентства, то по закону кредитор должен связаться с должником и уведомить о привлечении специальной структуры, помогающей взыскивать долги. Срок на исполнение этой обязанности — 30 дней.    

Если здесь все «чисто», и неплательщик принимает решение о взаимодействии, то коллекторы имеют право:

  • связываться по почте, телефону, через сообщения, в том числе голосовые;
  • встречаться с должником лично с учетом установленных законом ограничений по времени и частоте встреч.

Ограничения следующие:

  1. Все личные встречи, а также телефонные переговоры проводятся с 8 до 22 часов — по рабочим дням и с 9 до 20 часов — по выходным и праздникам.
  2. Личные встречи могут проходить не чаще одного раза в неделю; телефонные переговоры производятся не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Так что все, что разрешено коллекторам — это связываться с должником, разговаривать, информировать, убеждать ненавязчиво и вежливо, а также предлагать варианты решения проблемы. Все остальное — незаконно.

Что делать, если коллекторы нарушают ваши права?  

Коллекторским агентствам на самом деле дозволяется не так уж много, соответственно, не нужно расширять список их полномочий. Не стоит давать им никаких письменных разрешений, так же как подписывать какие-либо бумаги. Все действия и предложения коллекторов необходимо фиксировать посредством аудио- и видеосвязи. Соглашения о порядке погашения задолженности подписываются с кредитором, а не с коллектором. Исключение — когда коллекторская фирма выкупила долг, но тут нужно проверить, было ли это сделано законно. Кредитор не может продать долг без письменного согласия заемщика. Правда, оно зачастую включается в договор займа.    

Также коллекторам запрещается хамить, угрожать, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение и, конечно, применять физическую силу. Если коллектор просто хватает вас за руки, это уже повод для срочного вызова полиции. 

Кроме того, запрещено разглашать информацию о неплательщике и его персональные данные. Даже с членами семьи должника долговые компании имеют право общаться только с его письменного согласия. Если оно не получено — можно обращаться в правоохранительные органы и требовать привлечения к ответственности, ведь персональные данные, частная жизнь и личная тайна любого характера, в том числе финансового, охраняется законом.

Еще одной эффективной мерой при нарушении коллекторами закона является обращение в прокуратуру (они вправе осуществлять надзор за всеми компаниями) и Федеральную службу судебных приставов — контролирующий орган по отношению к коллекторским фирмам.

Главное — не давать себя в обиду и ни в коем случае не терпеть беззаконие, ведь если со стороны коллекторов начались нарушения, дальше будет только хуже.

Источник изображения: freepik.com 

Рекомендуем

Статья

Коллекторов под закон: что изменится в жизни заемщиков

В России с 1 февраля вступили в силу поправки к закону, который регулирует деятельность коллекторов. Прежде всего, в обновленной версии документа уточнены понятия «коллектор» и «коллекторская деятельность». Также в закон внесли правила и способы взаимодействия специалистов по возврату просроченной задолженности с заемщиками, имеющими непогашенные денежные обязательства. О том, как эти изменения отразятся на миллионах должников — в материале «Сферы».

Статья

За угрозы — в колонию: в России хотят искоренить коллекторский беспредел

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов. Наказание будет грозить до десяти лет лишения свободы. Необходимость ужесточения законодательства объясняется ростом числа жалоб на взыскателей. Почему «черные коллекторы» до сих пор свободно ведут противоправную деятельность и поможет ли закон это изменить, — читайте в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать