Средства защиты исключительных прав на товарные знаки и патенты: вебинар LF Академии

Как защититься от нарушения прав на товарный знак и что делать, если они все же были нарушены, расскажет юрист по вопросам обеспечения прав и член судебной практики московского офиса Gowling WLG, опытный специалист в области обеспечения прав интеллектуальной собственности Александр Довгалюк.
Время прочтения: 2 минуты

Каковы возможности и пределы снижения минимального размера компенсации при нарушении прав на товарные знаки ниже низшего предела, особенно компенсации в двукратном размере, а также в чем особенности взыскания убытков при подобных нарушениях – подскажет судебная практика. Юрист по вопросам обеспечения прав и член судебной практики московского офиса Gowling WLG, более 12 лет практикующий в области обеспечения прав интеллектуальной собственности, Александр Довгалюк разберет практику взыскания компенсации за нарушение исключительного права на товарные знаки и объекты патентных прав с учетом Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 23.10.2019 и Постановлений КС РФ от 2016, 2018 и 2020 годов.

17 февраля в 12:00 он проведет вебинар «Средства защиты исключительных прав на товарные знаки и патенты» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

Темы вебинара:

  • Возможность и пределы снижения минимального размера компенсации ниже низшего предела, особенно компенсации в двукратном размере. Судебная практика.
  • Анализ возможности взыскания убытков за нарушение патентных прав, в частности убытков в размере доходов нарушителя, полученных вследствие нарушения патентных прав. Последняя практика по этому вопросу.
  • Особенности применения такого средства защиты, как пресечение нарушения: к кому может быть предъявлено требование и при каких условиях оно может быть удовлетворено.

На вебинаре эксперт разберет:

  • как взыскать компенсацию и в каком размере;
  • проблемы взыскания убытков;
  • пресечение нарушения, особенности применения.

Вебинар будет полезен:

  • юристам, занимающимся защитой интеллектуальных прав;
  • инхаус-юристам, рассматривающим возможность подачи иска против нарушителя исключительного права;
  • правообладателям.
Все вебинары Legal Academy

Рекомендуем

Авторский взгляд

Почему растет число споров в сфере интеллектуальных прав?

Развитие IT-технологий, ежегодное увеличение объема регистрируемых объектов интеллектуальной собственности, повышение ценности интеллектуальных прав среди других активов неизбежно приводят к вопросу о защите деятельности и интересов. Юрист практики интеллектуальной собственности и цифрового права SEAMLESS Legal Алиса Михеева рассказала в авторской колонке, в чем причина роста судебных споров в этой части права.

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Статья

Съемка в театре и кино: как безопасно запечатлеть искусство

Фразу «съемка запрещена» можно услышать от охранника во многих местах, не важно, где именно вы достали телефон или фотоаппарат: в музее, театре, на выставке или во время киносеанса. Порой помимо словесных предосторожностей, к нарушителю могут применить более строгие меры, например, вывести под руки. В каких местах съемка действительно запрещена законом, а где фотографировать или снимать видео можно без опасений, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать