Споры между ритейлом и Роспотребнадзором: вебинар LF Академии

Об условиях, ущемляющих права потребителей, расскажет кандидат юридических наук, руководитель группы «Розничная и Оптовая Торговля» юридического департамента INGKA GROUP RUSSIA Валерий Белов.
Время прочтения: 2 минуты

В настоящее время на общественном обсуждении находится проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в части установления запрета для продавца (исполнителя, владельца агрегатора) отказывать в заключении, изменении, расторжении или исполнении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, а также перечня недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей)», в котором предпринята попытка регламентировать перечень условий, ущемляющих права потребителя, на законодательном уровне. Перечень носит открытый характер, а практики и судьи, наверняка, будут сталкиваться с вопросом «что понимается под иными условиями», однако это уже большой шаг в целях урегулирования давно возникшего пробела в законе.

О нюансах обсуждаемого законопроекта, спорных и неоднозначных вопросах правового регулирования розничной торговли отдельных видов товаров, а также судебной практике по спорам с потребителями и контролирующими органами расскажет кандидат юридических наук, руководитель группы «Розничная и Оптовая Торговля» юридического департамента INGKA GROUP RUSSIA Валерий Белов в рамках вебинара «Условия, ущемляющие права потребителей: споры между ритейлом и Роспотребнадзором». Вебинар состоится 29 октября в 17:00 на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

Вебинар будет полезен:

  • Руководителям предприятий, занимающихся производством товаров и услуг, сервисных компаний;
  • Юристам, работающим в области юридического сопровождения компаний, осуществляющих розничную торговлю;
  • Адвокатам, ведущим судебные споры в области защиты прав потребителей;
  • Всем, кто так или иначе связан с розничной торговлей и должен владеть актуальной информацией о том, что происходит в ритейле.
Все вебинары Legal Academy

Рекомендуем

Статья

Защита от банкротства: зачем компании страхуют топ-менеджеров

Субсидиарная ответственность, корпоративные споры, претензии акционеров и кредиторов, в том числе в процедурах банкротства, все чаще становятся личным риском для руководителей компаний. На этом фоне российский рынок страхования ответственности директоров и должностных лиц (D&O) продолжает расти, несмотря на уход международных страховщиков. Разбираемся, какие риски сегодня покрывают такие полисы, где проходит граница страховой защиты, почему не все требования можно переложить на страховщика.

Авторский взгляд

Право на гибкость: как работают юристы и риск-менеджеры в системе холакратии

В компаниях с вертикальной иерархией юристов воспринимают как внешних контролёров: они проверяют договоры, дают советы и ждут указаний сверху. В такой системе юрист теряет связь с бизнес-контекстом, превращаясь в цензора. В системе холакратии эксперты получают больше самостоятельности и могут участвовать в развитии бизнеса наравне с другими командами. Екатерина Глухарева, лидер направления «Внешняя среда и риски» в Точка Банке, рассказывает в колонке для «Сферы», как меняется роль юриста в такой системе, какие преимущества она дает и к каким сложностям стоит быть готовым на старте.

Статья

Реестр цифровых платформ: кого затронет новое регулирование

Новая редакция законопроекта о регулировании искусственного интеллекта (ИИ) вводит жесткие правила для допуска нейросетей к государственным данным и закрепляет статус «доверенной модели». Участники рынка опасаются появления новых барьеров, в то время как государство обещает максимальный приоритет технологиям. Подробнее о грядущих переменах — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать