Штормовое предупреждение: кто заплатит за поврежденное стихией имущество

Ежегодно по разным оценкам из-за погодных условий своего имущества лишаются порядка 40 тысяч человек. В два раза больше страдают из-за его повреждений. «Сфера» подготовила подробную инструкцию для сезона непогоды, когда от упавшего на автомобиль дерева или потекшей крыши не застрахован практически никто. Рассказываем, как сохранить холодный рассудок и добиться от виновника компенсации. Даже если это небесная канцелярия.
Время прочтения: 5 минут

Следите за погодой

Каждую осень в города России приходят ураганы. Падение дерева на машину в большинстве случаев фатально и восстановить автомобиль практически невозможно, но взыскать ущерб — вполне. Сразу оговоримся: речь пойдёт только о ситуациях, когда имущество не застраховано или повреждения от погодных условий не прописаны в страховом договоре.

Если во время урагана вы услышали воющую сигнализацию, но, выйдя на улицу, увидели не угонщика, а прилёгшее на крышу авто дерево, в первую очередь необходимо запечатлеть все повреждения. Желательно сделать как можно больше снимков: улицу, номер дома, соседние автомобили, деревья. Если во время непогоды нашлись прогуливающиеся по улице смельчаки, то стоит обменяться с ними контактами. Свидетели ЧП помогут отстоять вашу правоту в суде.

Следующий шаг — официальная фиксация происшествия. Необходимо сделать пару звонков. Если автомобиль во время непогоды находился во дворе дома — звоним в полицию, если вы двигались по дороге — в ГИБДД.

Также оповестить нужно владельца территории, на которой находилось дерево. Двор многоэтажки — ТСЖ, управляющая компания или другая обслуживающая организация. Именно они ответственны за своевременный спил аварийных деревьев. Парковка у магазина, торгового центра, офиса — владельцы стоянки или здания. Проезжая часть — муниципальные власти.  

Когда на место ЧП прибудут полицейские или дорожные инспекторы, они обязаны в подробностях описать случившееся, составив акт осмотра места происшествия. Проверьте, чтобы там была отмечена предварительная причина падения дерева (это может быть сильный ветер, провал грунта из-за дождя, дорожные работы), повреждения автомобиля, место и время случившегося.

Пожалуй, самый важный звонок, который необходимо сделать — вызов сотрудника независимой экспертизы. Он оценит стоимость ущерба, а также произведет осмотр дерева. Возможно, за ним должным образом за ним не ухаживали.

Обратиться также необходимо в городской Гидрометцентр. Запрашивайте официальную справку с прогнозом погоды, которая была в день инцидента.

Когда соберёте все данные: фотографии места происшествия и имущества, акт от правоохранительных органов, свидетельства очевидцев, оценку независимой экспертизы, справку от Гидрометцентра и чеки обо всех понесенных расходах, обращайтесь в суд. Ответчиком может выступать районная администрация, ДЭЗ, ЖЭК, ТСЖ либо владельцы объектов на частной территории, где упало дерево.

Важный нюанс: если машина была припаркована в месте, где стоянка запрещена, доказать свою правоту вряд ли получится. Компенсацию вы вряд ли получите, если в региональном управлении МЧС предупреждали о непогоде.

Ванна для автомобиля

Если во время поездки вы неожиданно попали на затопленную дорогу и в результате движения повредили автомобиль, надо искать причину скопления воды. Чаще всего проблема в неисправности ливневой канализации. Нужно выяснить, кто ответственен за содержание автомобильных дорог, колодцев, ливневок и труб.

Согласно статье 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

По сценарию, аналогичному с падением дерева, вызовите на место ГИБДД, зафиксируйте повреждения и место ЧП, закажите независимую оценку ущерба, прикрепите чеки о стоимости ремонта.

Затем можно обратиться с претензией к виновнику причинения материального ущерба. Если он не удовлетворяет требования, идите в суд. Как правило, в подобных ситуациях бывает сразу несколько потерпевших и тогда можно составить коллективный иск.

Ливневые канализации в общественных местах обслуживают коммунальные службы города или региона, а также частные или государственные компании, которые заключили договор с администрацией на обслуживание данного типа систем.

Дождь с потолка

Пожалуй, наиболее «метеозависимые» — это жильцы аварийных или старых домах, особенно на последнем этаже. Большую часть их кухонной утвари занимают тазики, а самая крупная статья расходов — ремонт. Иногда проблема настолько заходит в тупик, что помочь может только переезд.

Крыша во многоквартирном доме может протекать по одной причине — повреждение кровли. Потопы происходят во время дождя (или после), таяния снега, а также в результате выпадения конденсата в пространстве под крышей.

Опытные борцы с душем из потолка хорошо знают порядок действий в таких ситуациях. Первое — звонок в управляющую компанию или другую обслуживающую дом организацию.  Сотрудников необходимо известить о потопе и потребовать освидетельствование повреждений. Затем зафиксируйте факт протечки — сделайте фотографии и видео. На записи озвучьте время, дату и обстоятельства случившегося.

Не лишним будет составить письменное требование об освидетельствовании на имя директора УК. Укажите там ваши контактные данные и адрес. Передайте бумагу в управляющую компанию и возьмите себе второй экземпляр, где будет указана информация о сотруднике, который принял вашу заявку. Работники ЖКХ должны приехать к вам не позднее, чем через 12 часов после заявки. Если этого не произошло, можно составить документ в присутствие свидетелей.

Отметьте в нём все возможные детали: характер повреждений, возможные причины протечки, периодичность, конкретные места, где это происходит. Подписаться под актом должны и вы, и все свидетели, а также указать свои адреса и номера телефонов.

Ещё один важный документ — дефектная ведомость. Туда вносятся данные о стоимости поврежденного имущества. Вода попала на бытовую технику и она сгорела? Приложите чек о стоимости или выписку от мастера по ремонту, необходимо обновлять потолок и стены? Соберите чеки из строительных магазинов. Если спустя сутки управляющая компания не предприняла никаких действий, составляйте исковое заявление на имя директора УК, а также обращения в Государственную жилищную инспекцию, районную администрацию и прокуратуру.

Статистика

В октябре прошлого года в Петербурге из-за падения дорожного знака пострадала женщина, которой потребовалась госпитализация.  В Ульяновске двое детей получили травмы головы из-за падения деревьев: девятилетнего мальчика оперировали полтора часа. Ещё через два месяца жертвой неустойчивого дерева в этом же городе стала 11-летняя девочка. Она получила множественные переломы и ушибы органов. Во всех случаях виновниками признаны городские комитеты, ответственные за несвоевременный спил аварийных деревьев.

Если вы или ваши близкие пострадали из-за последствий погодных условий на улице, то действовать необходимо следующим образом:

  • вызов скорой помощи;
  • фиксация мета происшествия (если состояние это позволяет);
  • обмен контактами со свидетелями;
  • установление собственника, обслуживающего участок (УК, ТСЖ, городские власти);
  • обращение в полицию, фиксация всех травм;
  • иск в суд.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Новая жизнь старых машин: какая судьба ждет списанный служебный транспорт

В конце 2023 года стало известно, что депутатам Госдумы поменяют служебные автомобили с иностранных на отечественные. Импортозамещение назначили на 1 января 2024 года. К настоящему моменту уже успели поставить 33 машины российского производства. О том, как будет проходить процедура замены автопарка и какова судьба старых транспортных средств, «Сфере» пояснил эксперт комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Попов.

Статья

Без госномеров: как автомобилисты обманывают платные парковки и что им за это грозит

В большинстве крупных городов России бесплатно оставить автомобиль у обочины даже на непродолжительное время стало крайне сложно. Разметка платных парковочных зон постепенно покрывает городские дороги от центра к окраинам, в масштабе страны — от мегаполисов к провинциям. При этом оплачивать стоянку готовы далеко не все автовладельцы. О мотивах нежелания платить за парковочное место и юридических последствиях таких действий, рассказывает «Сфера».

Статья

Слепая фортуна: чем может обернуться покупка машины банкрота

Идея приобрести автомобиль дешевле рыночной цены выглядит очень заманчивой. Воплотить ее в жизнь можно, например, купив имущество с торгов по банкротству. Однако существуют определенные риски: на практике бывает сложно осуществить осмотр машины, получить на руки все необходимые документы и в принципе выйти на связь с арбитражным управляющим. В итоге вместо удачной покупки — кот в мешке. Как не попасть впросак, «Сфере» рассказали эксперты в сфере банкротства.

Нужно хоть что-то написать