Родители по закону: как официально стать матерью и отцом ребенка

После рождения ребенка у мам и пап неминуемо появляются юридические вопросы: как записать себя в свидетельство о рождении? Или что делать мужчине, если «на бумаге» он теперь отец, но ребенок оказался не его? В каком случае его наследники, например вторая супруга или другие дети, смогут доказывать в суде, что отец не он?
Время прочтения: 7 минут

Как мамой и папой становятся официально?

После родов необходимо зарегистрировать рождение ребенка. Сделать это можно в любом отделе ЗАГС, на портале госуслуг или в МФЦ. Регистрация подразумевает внесение записи о родителях в книгу записей рождений – такие книги ведут органы ЗАГС. После этого родители получают на руки свидетельство о рождении.

Запись о матери ребенка вносится в книгу записей рождений по ее заявлению. Это позволяет зафиксировать происхождение ребенка от конкретной женщины. Чтобы запись в книгу внесли, она должна будет предоставить документы, которые подтверждают рождение ребенка в медицинской организации. Если он появился вне стен медучреждения и медицинских документов нет, подойдут свидетельские показания или другие доказательства.

А вот отцом «на бумаге» становятся иначе.

Если родители состоят в браке или развелись. В нашей стране действует презумпция отцовства. Это значит, что отцом признается супруг матери ребенка. Данное правило действует также в течение 300 дней с момента расторжения брака, в случае признания его недействительным или смерти супруга матери. Для записи отца ребенка в книге записей рождений достаточно заявления любого из родителей.

Если родители не регистрировали брак. В таком случае им необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС. Родство мужчины с ребенком значения не имеет. Может быть даже так: мужчина знает, что не является отцом ребенка, но хочет воспитывать его как своего. И тут ключевое слово – «знает». Если позже он решит отозвать совместное заявление и оспорить отцовство через суд, его требование не будет удовлетворено. Об этом сказано в п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Папа – по решению суда. Если женщина отказывается вписывать мужчину в качестве отца, то он может обратиться в суд. Об установлении отцовства в суде может попросить и мать ребенка, если мужчина отказывается подавать заявление о признании себя отцом. Более того, отцом мужчину могут признать даже после его смерти.

При установлении отцовства в суде во внимание принимаются любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного мужчины. Например, объяснения родителей ребенка, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи.

Чаще суд назначает молекулярно-генетическую экспертизу, которая позволяет установить отцовство. При этом не всегда участники могут явиться на экспертизу в назначенное время. Всякое ж бывает – заболел ребенок или срочная командировка. Если причина неявки оказалась уважительной, дадут еще один шанс для участия в экспертизе. Но бесконечно откладывать ее нельзя. В таком случае суд решит, что если мужчина уклоняется от участия в экспертизе, то он и есть отец ребенка. Также их родство будет считаться установленным, если мать отказывается приводить ребенка на экспертизу.

Незаурядные ситуации. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно, то отцом мужчину признают по его заявлению с согласия органов опеки и попечительства. Когда такого согласия нет, отцовство устанавливается по решению суда.

Особые правила действуют при использовании метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Супруги, давшие письменное согласие на применение таких методов, после рождения ребенка записываются его родителями. Если они воспользовались услугами по договору суррогатного материнства, то могут быть записаны родителями только с согласия суррогатной матери.

Как оспаривается отцовство?

Бывает, мужчина указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, но на самом деле отец не он. Для подобных случаев предусмотрена специальная процедура – оспаривание отцовства в суде.

Оспорить отцовство может:

  • тот, кто записан в качестве отца или матери ребенка;
  • тот, кто фактически является отцом или матерью ребенка;
  • ребенок по достижении совершеннолетия либо несовершеннолетний – вступивший в брак или эмансипированный (т.е. по решению органа опеки и попечительства или суда объявленный полностью дееспособным, так как уже работает или занимается предпринимательской деятельностью);
  • опекун ребенка;
  • опекун родителя, который признан недееспособным;
  • наследники мужчины, который вписан в книгу записей рождений в качестве отца ребенка, но только если процедура установления отцовства была произведена с нарушениями. Это правило действует с 15 августа 2022 г., и о нем мы поговорим ниже.

Больше никто оспорить отцовство не может. Это сделано, чтобы исключить вмешательство в дела семьи и защитить права ребенка. Суд не примет исковое заявление, если его подаст кто-то другой, например родственник ребенка. А если это выяснилось позднее, производство по делу прекращается.

В таких делах важны результаты молекулярно-генетической экспертизы. Если отец не является биологическим родителем, то суд обычно удовлетворяет иск об оспаривании отцовства. Однако иногда суды отказывают в этом, даже если мужчина не является отцом ребенка. Например, когда он возражает против удовлетворения иска, а желающих быть записанным в качестве отца нет.

Как наследники получили право оспорить отцовство наследодателя?

Раньше наследники мужчины, который вписан в книгу записей рождений в качестве отца ребенка, не имели права оспорить его отцовство. Но это было неудобно. Поясним: дети являются наследниками первой очереди, как и супруга, и родители наследодателя. Наследство распределяется между ними поровну. Получается, чем больше наследников, тем меньше доля в наследстве каждого из них. Причем мужчина мог даже составить завещание, чтобы лишить ребенка наследства. Но если ребенку меньше 18 лет, он все равно имеет право на обязательную долю в наследстве.

А ведь бывают случаи, когда мужчина указывается отцом на основании подложных документов. Как раз один из таких случаев в прошлом году рассмотрел Конституционный Суд РФ.

Дело было так. Дочь наследодателя в суде настаивала на том, чтобы ребенка исключили из числа наследников. В ходе почерковедческой экспертизы было установлено, что наследодатель не подписывал совместное заявление об установлении отцовства. К тому же не были представлены доказательства, что он знал о ребенке и о своей подписи в совместном заявлении. Однако суды отказали дочери наследодателя в удовлетворении ее требований, поскольку тогда у наследников не было права оспаривать отцовство. Женщина обратилась в Конституционный Суд.

Суд обратил внимание на то, что запись об отце, внесенная с нарушением процедуры, не может считаться законной. О каких нарушениях идет речь? Например, мужчину заставили признать себя отцом ребенка или запись произведена на основании подложных документов. Тогда Конституционный Суд признал частично не соответствующим Конституции РФ п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, который устанавливает категории лиц, имеющих право оспаривать отцовство.

Позже на основании правовой позиции Суда в эту норму были внесены изменения. Так с 15 августа 2022 г. наследники получили право оспорить отцовство наследодателя, если процедура установления отцовства была произведена с нарушениями (подробнее об этом читайте в новости «Принят закон, позволяющий наследникам оспаривать запись об отце ребенка»).

Рекомендации родителям

  • Если будущие родители не состоят в браке, то подача в орган ЗАГС совместного заявления об установлении отцовства позволит зафиксировать, кто является отцом ребенка. В дальнейшем это поможет избежать необходимости устанавливать отцовство через суд. В случае если подать заявление после рождения ребенка будет затруднительно, можно сделать это во время беременности женщины. Запись о родителях внесут в книгу записей рождений после родов.
  • Помните: мужчина, указанный в качестве отца ребенка, приобретает права и несет обязанности родителя. Если вы желаете участвовать в воспитании ребенка, позаботьтесь об установлении отцовства. Если же ребенок не ваш и вы не готовы выплачивать алименты на его содержание, не стоит откладывать оспаривание отцовства.
  • Если потребовалось установить отцовство в судебном порядке, соберите доказательства, которые помогут вам подтвердить этот факт. Обычно судьи назначают генетическую экспертизу. Но важными доказательствами также могут стать переписка, свидетельские показания, договор о ведении беременности, аудио- и видеозаписи.
  • Мужчина может быть вписан отцом в книгу записей рождений в течение 300 дней с момента расторжения его брака с матерью ребенка. Если это случилось, но вы с записью не согласны – подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.
  • Не пускайте дела на самотек. Порой женщина вынуждена думать об установлении отцовства уже после смерти мужчины, чтобы их ребенок мог претендовать на наследство. Кроме того, зачастую наследникам приходится разбираться в запутанных семейных историях.
  • Если было решено воспользоваться услугами суррогатного материнства, отнеситесь внимательно к оформлению договора. И не забывайте, что суррогатная мать должна дать согласие на указание супругов в книге записей рождений в качестве родителей.

1 Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 14 февраля 2022 г. № ПГ/01665-6-1 «О привлечении работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики на основании локального нормативного акта, предусматривающего правила поведения работников в организации».

2 Решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 16 ноября 2018 г. по делу № 2-4256/2018.

3 Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2020 г. по делу № 88-9706/2020.

4 Решение Центрального районного суда г. Сочи от 15 декабря 2011 г. по делу № 2-5076/11, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 9 октября 2019 г. по делу № 33-10914/2019.

Материал раздела «АГ-Эксперт» «Адвокатской газеты».

Автор: юрист BGP Litigation Анастасия Прокопова, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, партнер BGP Litigation, президент фонда «Юристы помогают детям» Виктория Дергунова

Источник изображения: FreePik

Рекомендуем

Статья

Приятного аппетита: станет ли детское меню в ресторанах дешевле?

В Госдуме хотят урегулировать ценники в меню кафе и ресторанов. Разбирались вместе с юристами «Сферы», насколько правомочно сделать стоимость блюд законодательно меньше, чем хочет бизнес. И в каких случаях можно вообще не платить за обед.

Авторский взгляд

Конец неправомерным увольнениям родителей-одиночек: эксперт оценила новые поправки в ТК

В России вступил в силу запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет. Новые поправки в Трудовой кодекс в своей авторской колонке оценила Валерия Конрат, руководитель общей судебной практики в юридической компании «Эклекс».

Статья

В теремочке никто не живет: какие книги могут исчезнуть с полок библиотек

Законопроект, который призван ограничить доступ к определенным книгам в библиотеках, внесен в Госдуму России. Какие произведения могут оказаться (и уже оказались) в списке запрещенных, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать