Реформа семейного права: взыскать нельзя разделить

В конце прошлого года на рассмотрение Государственной Думы РФ был внесен законопроект № 835938-7, положения которого серьезным образом реформируют правовой режим имущественных отношений супругов. В чем же суть предложений законодателя?
Время прочтения: 7 минут

Изменения главным образом направлены на:

  • сохранение и упрочнение режима общей совместной собственности супругов через создание условий для однократного раздела активов в едином процессе (будь то судебный или добровольный),
  • отмену вещной суброгации и бесповоротное признание трансформированного в браке личного имущества общим,
  • исключение такого основания для оспаривания брачного договора, как неблагоприятность,
  • введение презумпции общности долгов супругов,
  • формирование института их совместного банкротства
  • и придание ЕГРН большей достоверности и полноты путем отражения в реестре сведений об общей совместной собственности супругов на объекты во всех случаях, а не только в случае подачи соответствующего заявления.

Несмотря на важность поправок – особенно с учетом стабильности российского семейного законодательства, в которое за 25 лет действия вносилось едва ли больше 10 изменений, это событие не получило широкой дискуссии в юридическом сообществе. Обсуждение  ограничилось пояснительной запиской к проекту федерального закона, конференцией ИЦЧП, прошедшей 15 ноября 2019 года (через день после внесения законопроекта в ГД), двумя обзорными статьями в журнале ЗАКОН (Реформа режима супружеской собственности // Закон. 2019. № 12) и Адвокатской газете и несколькими публикациями Евгения Петрова, Артема Карапетова и Романа Бевзенко на портале Zakon.ru.

Семейные споры после карантина: вебинар Legal Academy

В целом, идею подвергнуть ревизии институт общей совместной собственности супругов можно лишь поддержать, тем более что термин «имущество» в настоящее время необоснованно трактуется в контексте ст. 128 ГК РФ, в то время как супруги в браке наживают еще и долги, и различные обязательственные права. Проект предлагает рассматривать имущество супругов как единый комплекс «пассивов и активов» и вводит новый принцип «одна общность - один раздел», что должно способствовать устранению проблемы множественности процессов распределения активов между супругами, внести ясность в их наследственные правоотношения и стать дополнительной гарантией защиты прав кредиторов.

Сколько активов – столько судов?

Одной из основных особенностей процесса раздела имущества супругов в России является отсутствие обязанности у сторон раскрывать состав всего нажитого в браке – и эффективного инструментария по розыску спорных активов нет. Это приводит не только к тому, что в одном процессе делится квартира, в другом – найденные счета, в третьем - отчужденная машина, в четвертом – образовавшиеся долги, в пятом – сложно структурированный бизнес, зачастую уже убыточный к моменту фактического раздела. При этом ничто не мешает супругам параллельно заключить брачный договор и(или) соглашение о разделе имущества, разделив мирным путем те активы, в отношении которых у них отсутствуют споры. Имущество делят разные суды в зависимости от подсудности в разное время, момента нарушенного права в разных долях, оснований и момента приобретения, а также источников оплаты, что ведет к нестабильности гражданского оборота в целом и непредсказуемости имущественных процессов в каждой отдельно взятой семье в частности.

Проект предлагает судам в одном процессе определять размер долей каждого из супругов в общем имуществе, рассматривая его как единый «имущественный комплекс», и в соответствии с этими долями производить распределение спорных объектов, входящих в его состав. В таком случае разница в стоимости присужденного каждому из супругов имущества подлежит компенсации, учитывающей наличие таких оснований для уменьшения размера доли в общем имуществе, как отчуждение без согласия второго супруга на невыгодных условиях без оспаривания самой сделки по отчуждению (это правило и так установлено в п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г. № 15). Суд также может принять решение о рассрочке или отсрочке такой выплаты (это возможно и сейчас, например, через применение ст. 203 ГПК РФ) с обеспечением залога или запрета на отчуждение переданного имущества.

Одна общность – один раздел

Новизна заключается в том, что единожды установленные доли определят доли в праве собственности и в отношении тех объектов, которые не были предметом судебного разбирательства, на будущее. Например, если впоследствии один из уже бывших супругов захочет разделить ценные бумаги, о существовании которых ранее не знал, то они уже не будут делиться поровну, как это происходит сейчас, поскольку по замыслу законодателя будут находиться в долевой собственности с учетом ранее определенного размера долей.

А если предположить, что при определении долей ранее суд, например, учитывал личные денежные средства, потраченные одной из сторон на приобретение спорного имущества, то применение правила «одна общность – один раздел» в принципе может привести к абсурдному несправедливому результату: порядка опровержения подобной «генеральной» презумпции долей проект не содержит в принципе.

Порой супруг заинтересован именно в сохранении ранее проданного актива, а не в уменьшении за счет его стоимости доли недобросовестного супруга или получении компенсации. Невольно возникает вопрос: что ему делать в этом случае и в каком порядке?

Должен ли он сначала попытаться оспорить сделку или ему сразу необходимо обращаться за компенсацией, в том числе путем выдела ему имущества большей стоимости с учетом выбытия части из общего массива? Может ли он сделать это одновременно?

А если супруг не заинтересован в оспаривании сделки, может ли он без отказного решения суда сразу попросить изменить размер долей в общем имуществе и перераспределить активы с учетом недобросовестного поведения второй стороны? В этом контексте не до конца понятна логика законодателя по ограничению прав супругов самостоятельно (в случае заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества) распределить между собой только часть объектов, сохранив в отношении иных режим совместной собственности.

Вряд ли такое нововведение решит проблему множественности споров о разделе имущества и взыскании компенсаций: на основании однажды определенных долей супруги смогут бесконечно долго и неограниченное количество раз обращаться в суды с требованиями о натуральном выделе причитающихся им долей применительно к каждому «вновь обнаруженному» неразделенному объекту.

На два не делится

Одновременно в п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ вносятся изменения согласно которым права на объекты из состава общего имущества супругов, раздел в натуре которых невозможен или повлечет несоразмерное уменьшение их стоимости (неделимые вещи, сложные вещи, права участия в хозяйственном обществе в размере не менее чем 10 процентов от уставного капитала и другие), признаются принадлежащими одному из супругов в счет стоимости его доли в общем имуществе. Тот супруг, который единолично или преимущественно пользовался вещами либо единолично осуществлял корпоративные или иные права, входившие в состав общего имущества, имеет право на передачу ему указанных объектов, если другой супруг не докажет наличие своего существенного интереса в их использовании. 

Если в контексте раздела долей в обществах позиция законодателя выглядит более-менее логичной (хотя в процессе деятельности обществ доли в них также отчуждаются, что не приводит к уменьшению стоимости бизнес-активов или дестабилизации бизнес-процессов), то вопрос о том, приведет ли это к тому, что права собственности на квартиру, как неделимую вещь и единственно нажитый в семье актив, больше не будут переводиться из совместной в долевую собственность, остается открытым.

Предлагаемая формулировка ст. 34 Семейного кодекса РФ также не дает однозначного ответа на вопрос об отнесении бенифициарных прав, возникших из трастов и фондов, к общей совместной собственности супругов, что в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем в судебной практике.

И долги тоже общие

Презумпция общности долгов предполагает, что супругу, не желающему учитывать долг в составе общего имущества или желающему сохранить размер своей доли в нем, придется доказывать, что долг возник в период раздельного проживания или после распада семьи и не был связан с семейными нуждами. В проекте предполагается, что раздел общих обязательств супругов будет производиться пропорционально их долям в общем имуществе, установленным соглашением между ними или судебным актом.

Будет ли такое ограничение распространяться на раздел долгов между супругами в добровольном порядке (жене -квартира, мужу- долги) не ясно. Более того, вследствие принятия этой поправки кредиторы по общим обязательствам лишатся права требовать исполнения в полном объеме от каждого из супругов как содолжников, поскольку произведенный супругами или судом раздел преобразует обязательство в долевое, что само по себе противоречит идее неизменности правового положения кредитора вследствие действий должника.

«Публичный» штамп

Другим изменением является предложение о регистрации права общей совместной собственности на имущество по заявлению одного из ее участников или по инициативе госрегистратора при наличии у него сведений о возникновении такого права в силу закона.

Сейчас факт заключения брака невидим третьим лицам и с учетом того, что судебная практика расширяет стандарт доказывания так называемой разумной осмотрительности добросовестного приобретателя далеко за пределы содержащихся в публичных реестрах данных, предлагаемое нововведение призвано обеспечить их полноту и достоверность. Вместе с тем неясно, как регистратор будет принимать решение о внесении данных о втором собственнике общего имущества при условии не «опубличивания» данных о заключенных брачных договорах и соглашениях о разделе имущества, которыми законный режим имущества между супругами мог быть изменен.

Достичь поставленной цели без предоставления госрегистратору доступа к реестрам нотариуса или заверения супругов (одного из них) об отсутствии заключенных между ними брачного договора и(или) соглашения о разделе имущества и без включения данных о браках, заключенных за пределами РФ, мало реалистично. Также неясно, даст ли сам факт регистрации брака возможность одному из супругов осуществлять розыск активов, зарегистрированных на имя другого на основании одного лишь свидетельства о регистрации брака, что особенно важно для наследственных правоотношений.

Совместное банкротство

В контексте предложений о совместном банкротстве супругов одним из положительных предлагаемых изменений является закрепление правила о подведомственности требования финансового управляющего, кредитора или супруга о разделе общего имущества арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина-должника.

В настоящее время такие споры рассматриваются в судах общей юрисдикции, что приводит к множественности судебных процессов по разделу имущества, существующих параллельно с банкротным делом, снижает эффективность самой процедуры банкротства и может повлечь вынесение противоречащих друг другу судебных актов.

Правила о возможности совместного банкротства супругов позволят защитить интересы супруга-должника, которые сейчас игнорируются в пользу интересов кредиторов. Предлагается сначала выделять долю супруга-должника в общем имуществе и лишь потом обращать взыскание по его обязательствам на эту долю по общим правилам.

Подпиши, а там разберемся

В юридическом сообществе давно обсуждалась идея отказа от такого основания признания брачного договора недействительным, как его неблагоприятность. Но предлагаемое законопроектом соответствующее изменение представляется спорным с учетом отсутствия у супругов обязанности раскрывать свои активы при заключении договора.

Большинство брачных договоров построены по принципу «каждому принадлежит то, что на него зарегистрировано», а о каком конкретно имуществе идет речь в договоре, как правило, не говорится. Поэтому утверждать, что, подписывая такой договор, супруг в действительности будет знать подлинное содержание его условий и понимать условия раздела общего имущества, не приходится.

По этой причине остается открытым вопрос о том, что делать в случае явно недобросовестного поведения второго супруга –  сокрытия состава общего имущества: можно ли будет признать договор недействительным по основанию ст. 178 ГК РФ? Что может считаться существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) применительно к семейной жизни? Может ли таким обстоятельством стать инвалидность супруга или рождение детей?

И, конечно, нельзя согласиться с приданием обратной силы этому положению. По смыслу ст. 54 Конституции РФ такое решение бесспорно ухудшит правовое положение супругов, ограничит их субъективные права, уже существующие в конкретных правоотношениях. Стали бы они ранее заключать брачный договор на действующих условиях, если бы знали о том, что потом будут лишены права признать его неблагоприятным? А если бы они знали об этом, стали бы вообще заключать брачный договор и в принципе вступать в брак при отказе одной из сторон от его подписания? – вот в чем вопрос. Стрессоустойчивость подобных изменений протестировать предстоит не только семьям, но и судам.

Радует одно: законопроект написан понятным языком и доступен для любого рода разборов, анализа и прогнозирования последствий его принятия. Да, законодатель осознает, что семейное законодательство и правоприменительная практика в области семейных отношений отстают от складывающихся моделей семей и существующих концепций имущественных отношений в них. Более того, он готов приступить к модернизации, но вопрос, на каких условиях и в каком направлении, по-прежнему остается открытым.

 Источник изображения: freepik

Рекомендуем

Статья

Мужское и женское: семейные юристы рассказали о причинах разводов

За последние пару лет россияне стали чаще разводиться. По данным Росстата, только за первое полугодие 2023 года оформлено более 390 тысяч заявлений на расторжение брака. Для сравнения, за весь 2022-й в стране зарегистрировано чуть меньше 700 тысяч. «Сфера» поговорила со специалистами по бракоразводным делам и выяснила основные причины, по которым супруги решают разойтись.

Статья

Разводимся правильно: как подать в суд на расторжение брака

В современном мире к разводам стали относиться более спокойно, а брак воспринимать как явление, возможно, временное. Согласно данным Росстата, количество официальных расставаний в 2021 году увеличилось на 14%. Часть этих разводов оформляется в ЗАГСе, другая часть — в суде. Последняя инстанция зачастую отпугивает граждан, которые никогда с ней не сталкивались, но по факту сама процедура крайне проста, особенно в сравнении с другими судебными тяжбами. Просто нужно знать основные нюансы и правила. «Сфера» собрала их для вас в этой статье.

Статья

Раздел совместной собственности супругов в суде

Развод — драма не только личная, но, в некоторых случаях, и финансовая. Причем порой она перерастает в хоррор, ведь страсти здесь разгораются нешуточные. Далеко не всем бывшим супругам удается договориться полюбовно, и в дело вступают судьи, адвокаты, оценщики и прочие. Участники имущественного спора буквально вырывают имущество друг у друга из рук, даже когда речь идет о личных вещах. Конкретно на это они права не имеют. А что же тогда разрешено законом? Попробуем разобраться.

Нужно хоть что-то написать