Работа юристов в новых регионах России: процесс организации и главные проблемы

Территория России не так давно увеличилась — в состав страны приняли Донецкую и Луганскую народные Республики, а также Запорожскую и Херсонскую области. В Ассоциации юристов РФ уже заявили, что помогут жителям новых регионов интегрироваться в правовое поле страны: специалисты распространят методички среди населения и откроют «горячую линию». А как сами служители фемиды адаптируются к новым реалиям? На что им нужно обратить внимание при организации работы на присоединенных территориях? Ответы на эти и другие вопросы в авторской колонке юриста Евгении Примечаевой.
Время прочтения: 6 минут

Вопросы ведения

На присоединенных территориях России уже приняты законы, имеющие прямое действие на территории всей страны – это Уголовный кодекс, Гражданский кодекс и федеральные законы. Принятие новых субъектов в состав РФ произошло в соответствии с Конституцией РФ и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Таким образом, какая-то почва уже была создана. Кроме того, был прият ряд Федеральных конституционных законов от 04.10.2022, которые также сыграли определенную роль.

Юристам предстоит работа только над вопросами совместного ведения: регионы не имеют права решать их самостоятельно, так как эти вопросы находятся в введении РФ в том числе. Например, закон о Территориальной программе государственных гарантий оказания медицинской помощи.

Специалистам в области права нужно будет прорабатывать и вопросы местного значения: организацию электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения, обеспечения населения топливом... Конечно, на практике всё это будет регулировать Гражданский кодекс РФ, однако процесс организации тех же дорог разнится даже в границах одного субъекта. Поэтому, юристу, который всю жизнь проработал в здравоохранении Санкт-Петербурга, потребуется время, чтобы освоиться в больнице, например, в Луганске.

Планируется ли в новых регионах обновление адвокатуры? Однозначно. Уже создаются адвокатские палаты Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. В настоящее время адвокатская деятельность может осуществляться лицами, имеющими статус адвоката и право на осуществление адвокатской деятельности в соответствии с законодательством самих субъектов. Вместе с тем, с первых дней предусмотрен экзамен на знание законодательства Российской Федерации, даже если адвокатский статус был получен до 04.10.2022.

Таким же образом в течение переходного периода Генеральная прокуратура РФ создает на новых территориях органы, имеющие статус прокуратуры субъекта РФ. Назначаются руководители ведомств в соответствии с законодательством.

У тех, кто уже работал в новых регионах в органах прокуратуры, нет никаких условных «льгот» по сохранению за собой рабочего места. При этом, например, граждане, замещавшие должности судей, имеют преимущественное право на сохранение. 

Процесс создания новых правовых институтов только начался — для завершения переходного периода дано время до 2026 года. В течение этого времени урегулируются вопросы интеграции нового субъекта в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, в систему органов государственной власти.

Обычаи и последствия

Обычай, если следовать теории государства и права — это источник права, на основании которого может сформироваться норма.  Таким образом, работа юриста в новых республиках будет заключаться в изучении права и обычаев, а также кропотливой работе по интеграции сложившихся обычаев. Единообразное применение права на данном этапе крайне важно для того, чтобы сложилась единая практика правоприменения.

Последствия работы на присоединенных территориях могут быть самыми разными. Но самое главное: юристы будут стоять у истоков формирования правовой системы новых территориальных единиц, что всегда интересно и полезно для самих специалистов в области права. В этой связи я бы дала коллегам несколько советов: не копировать имеющуюся систему, а учитывать обычаи новых регионов, а также не создавать большое количество временных положений и нормативных актов.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Под одну гребенку: для юристов хотят прописать новые ГОСТы

Союз потребителей России выступил с инициативой стандартизировать работу юристов – ввести новые ГОСТы, которые будут регламентировать их деятельность. Как полагают общественники, некоторые специалисты злоупотребляют доверием граждан: люди по советам «экспертов» вступают в затяжные и дорогостоящие судебные тяжбы (порой бесперспективные). Поможет ли инициатива снизить количество жалоб на таких юристов, какие у нее плюсы и минусы, разбиралась «Сфера».

Статья

«Игры с разумом» и «Процесс»: что почитать на длинных выходных

Юристы и адвокаты ежедневно подкрепляют свои знания дополнительной литературой. В ход идут книги по праву, криминалистике или, например, банкротству. В преддверии Нового года «Сфера» сделала для профессионалов подборку художественной литературы — эти книги позволят разгрузить голову на январских праздниках.

Статья

Но это ветка: что не так с зарплатами адвокатов по назначению

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) России заявили о пропасти между зарплатами адвокатов по назначению. По их данным, защитникам по уголовным делам платят в три раза больше, чем специалистам, которые берут административные и гражданские иски. 1646 рублей против 550 за судодень по минимальному тарифу.

Нужно хоть что-то написать