Пять вопросов о счетах в банке за границей

Актуальные ответы на вопросы, которые задает каждый, когда нужен зарубежный банковский счет
Время прочтения: 6 минут

Хочу уехать из России на заработки. Как открыть счет за рубежом?

Право россиян на открытие зарубежных счетов. Российский Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» дает резидентам РФ право открывать счета в банках, расположенных за пределами России. При этом нужно соблюдать законы иностранного государства и правила зарубежных кредитных организаций. Чаще для открытия счета требуется личное присутствие. Но иногда вместо будущего владельца счета открыть его может другой человек по доверенности – только она должна соответствовать требованиям банка.

Запрещено открывать счета за рубежом лишь государственным и муниципальным служащим, которые перечислены в ст. 2 Закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Документы для банка. Пакеты документов, необходимых для открытия счета, могут различаться в зависимости от страны и банка.

Например, на сайте банка Unibank в Армении указано, что счет у них нерезидент может открыть на основании одного загранпаспорта. А другой банк в Армении, Ameriabank, предлагает открыть счет дистанционно. Для этого достаточно загранпаспорта и видеозвонка для идентификации клиента. Но банк оставляет за собой право отказать ему.

Для открытия счета в банке Kaspi Bank в Казахстане нерезиденту нужно иметь при себе загранпаспорт и документ, подтверждающий право находиться в стране. Без такого документа граждан РФ обслуживают в течение 30 дней.

В банках недружественных стран открыть счет сложнее. Там для граждан РФ предусмотрели ограничения. Да и пакет документов окажется значительным. Могут потребовать: декларацию о ввозе денежных средств в страну; документы, подтверждающие способ получения средств; документы о трудоустройстве; временный вид на жительство; документальное подтверждение проживания в стране – факта регистрации по конкретному адресу в ЕС; местную сим-карту и пр. Причем представление необходимых документов не гарантирует открытие счета в европейском банке.

Рекомендации. Для открытия расчетного счета за пределами России надо изучить, какие банки в нужном регионе работают с гражданами РФ и какие документы они потребуют. Для этого можно связаться с банком по электронной почте, указанной на его сайте. Или можно обратиться в одну из компаний, помогающих в открытии зарубежных счетов.

Если вы планируете переводить денежные средства из России в европейскую страну, то заранее убедитесь, что банк готов их принять. Напоминаю, что из-за санкций недружественных стран система SWIFT работает не во всех российских банках. Это затрудняет международные переводы.

Могу ли я сейчас перевести средства со своего российского счета на свой же зарубежный?

По информации Банка России от 29 сентября 2022 г., граждане РФ могут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Нужно ли уведомлять налоговые органы о счетах за границей?

Резиденты РФ обязаны сообщать налоговым органам об открытии и закрытии зарубежных счетов (ч. 2 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Резидент РФ – физическое лицо уведомляет об этом:

  • налоговый орган по месту своего жительства на территории РФ;
  • налоговый орган по месту своего пребывания – при отсутствии места жительства на территории РФ;
  • налоговый орган по месту учета – для крупнейших налогоплательщиков;
  • налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества, принадлежащего налогоплательщику, – при отсутствии места жительства и места пребывания на территории РФ;
  • налоговый орган по выбору налогоплательщика по месту нахождения одного из его объектов недвижимости – при отсутствии места жительства и места пребывания на территории РФ;
  • любой налоговый орган по выбору налогоплательщика – при отсутствии у него места жительства, места пребывания и недвижимости на территории РФ.

Форма уведомления и форматы утверждены Приказом ФНС России от 24 апреля 2020 г. № ЕД-7-14/272@.

Нужно ли подавать отчет о движении средств на счете, если банк лишь списал комиссию за обслуживание?

Правила подачи отчета о движении средств на заграничных счетах регламентированы Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365. Резидент-физлицо представляет в налоговый орган отчет за период с 1 января по 31 декабря отчетного года. Делать он должен это ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным.

Если в течение года движения денежных средств на зарубежных счетах не было, то нужно проставить ноль в графах отчета «Зачислено денежных средств за отчетный год – всего» и «Списано денежных средств за отчетный год – всего». То же при отсутствии переводов денежных средств с использованием электронного средства платежа. Ноль проставляется в графах отчета «Зачислено денежных средств на электронное средство платежа за отчетный год – всего» и «Списано денежных средств с электронного средства платежа за отчетный год – всего».

То есть отчет в любом случае подавать нужно. В составе отчета представляются только заполненные листы.

Что будет, если не сообщить налоговому органу о зарубежном счете?

За неуведомление налоговых органов об открытии и закрытии зарубежных счетов предусмотрен штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. А если такое уведомление составлено не по утвержденной форме или направлено с нарушением срока, то налагается штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

К тому же ФНС России разъяснила, что будут считаться незаконными валютные операции с использованием средств на счетах или во вкладах в банках за границей, если резидент не представил в налоговые органы уведомления и отчеты. Размер штрафа в таком случае может составить от 20% до 40% суммы незаконной валютной операции (Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523@).

Материал раздела «АГ-Эксперт» «Адвокатской газеты».

Автор: партнер компании Osipov Legal Светлана Осипова

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Цифровой рубль: третья форма денег

Что такое цифровой рубль, как им можно расплатиться, что для этого надо сделать? Вопросов, касающихся российской цифровой валюты, меньше не становится. Несмотря на то, что законодательные положения, регулирующие эту сферу, вступили в силу 1 августа 2023 года. О третьем виде национальной валюты и почему она пока «не существует» в праве, рассказала LL.M, к.ю.н., партнер практики частных клиентов и руководитель практики Pro Bono адвокатского бюро, адвокат Татьяна Микони.

Статья

Роль центральных банков и фондовых бирж в «зеленой» повестке обсудили на Форуме ECUMENE 2022

На Глобальном финансовом Форуме ECUMENE 2022 состоялась сессия, посвященная роли Центральных банков и фондовых бирж для устойчивого финансирования и перехода к «зеленой» экономике.

Статья

Не выгодны государству: почему отменяются заградительные комиссии банков

Вместе с юристом разбираем решение Верховного суда, согласно которому тарифы одного из банков для перевода физическим лицам были признаны заградительными.

Нужно хоть что-то написать