Противоречие правовых норм в области детского туризма: вопросы и практика

Несмотря на запросы общества и развитие внутреннего туризма, организовывать поездки с детьми сегодня достаточно сложно – связано это с недостатками законодательства. О проблемах и их решениях поговорили эксперты в рамках сессии «Детский туризм: опыт, проблемы, перспективы» на ПМЮФ 9 ¾.
Время прочтения: 5 минут

Модератор, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Алексей Обухов подчеркнул, что если учитывать все правила и предписания законодательства, регулирующего сферу детского туризма, то организовать поездку с детьми без нарушений практически невозможно.

«Сейчас без ограничений по стране детей могут возить только родители. Конечно, это хорошо для укрепления института семьи, однако подросткам важно иметь опыт поездок со своими сверстниками. Одновременно в России начинается рассвет внутреннего туризма и развития патриотического воспитания через познание нашей необъятной Родины. Вопрос, как реализовать это безопасно, сняв огромное число бюрократических барьеров и ограничений», — прокомментировал модератор.

Сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Виктор Абрамов согласился с тем, что детский туризм не урегулирован должным образом. Федеральный закон об основах туристской деятельности в РФ содержит лишь определение детского туризма, но не регулирует вопрос организации и проведения путешествий с детьми. Разные аспекты регулируются подзаконными актами различных органов, так что законодательство в сфере детского туризма видится бессистемным, фрагментарным и даже противоречивым.

«Это затрудняет поездки с детьми и вынуждает подстраиваться под разные требования. Организовать поездку проблематично, и многие просто отказываются от этой идеи. Нужно разработать правовое регулирование с прозрачными правилами и провести анализ всего массива законов, чтобы свести их к единому знаменателю», — поделился Виктор Абрамов.

Начальник юридического отдела Российского союза туриндустрии Николай Литаренко подтвердил, что норм, регулирующих детский туризм, даже слишком много в самых разных областях права.  

«Можно сразу сказать, что попытки прописать всесторонний список источников бесперспективны. На местном уровне закона ограничивающих актов не меньше, а может и больше. И это осложняет деятельность субъектов, которые занимаются предпринимательством в детском туризме. Малому и среднему бизнесу сложно разобраться во всех нормах», — отметил Николай Литаренко.

Эксперт предложил урегулировать ситуацию нормами мягкого права, имеющими рекомендательный характер. Это некие руководства к действию, адресованные субъектам малого и среднего предпринимательства, которые занимаются вывозом детей. Также нормы можно распространять через пособия, адресованные государственным структурам и школам, где на конкретных примерах описано, как соблюсти весь массив законодательных правил. В пособие можно добавить необходимые документы с примерами или раздел с часто возникающими вопросами.

Заместитель председателя комитета по туризму города Москвы Татьяна Шаршавицкая подчеркнула важность решения этого вопроса и отметила роль образовательного туризма — это один из самых эффективных инструментов для развития навыков детей и вовлечения в культурную жизнь города. 

«Современное образование выходит за рамки школы: город становиться образовательной площадкой. Экскурсия позволяет интерактивно донести до ребенка учебный материал, который не будет настолько понятен из учебника. А демонстрация предметов искусства, знакомство с бытом народов, общение с профессионалами в разных областях станет тем мотиватором, который подтолкнет к развитию и создаст интересную образовательную среду», — отметила эксперт.

Алексей Обухов подытожил необходимость преодолевать межведомственные барьеры для создания единого регуляторного пространства, которое стимулировало бы развитие детского туризма и образовательных путешествий. Межотраслевая коммуникация необходима: без нее туризм не будет развиваться.

Также в обсуждении приняла участие начальник правового управления Комитета по туризму города Москвы Марина Семенова.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать