Проще, чем кажется: как стать гражданином России?

Президент Владимир Путин подписал указ об упрощении получения гражданства РФ. Насколько действительно просто сейчас его получить и какие ужесточения для иностранцев были введены в последнее время, разбиралась вместе с юристами «Сфера».
Время прочтения: 6 минут

Практически 700 000 иностранцев за последние два года стали гражданами РФ. А это значит, что они смогут ходить на выборы, занимать государственные должности и работать в правоохранительных органах. А еще обязаны служить в армии, если не достигли возраста 30 лет. Квоты по количеству принятых в ряды россиян нет. А список документов, которые надо собрать, достаточно увесист. Иностранцу необходимо соответствовать следующим требованиям:

- непрерывно проживать на территории нашей страны в течение пяти лет на основании вида на жительство (ВНЖ),

- соблюдать законы Российской Федерации и чтить конституцию,

- владеть русским языком и иметь подтверждающих это документ (сертификат о владении русским языком, школьный аттестат, диплом вуза России или СССР),

- быть официально трудоустроенным или иметь законный источник доходов, например, банковский вклад.

Но есть факторы, которые могут сократить список требования. Например, брак с гражданином России. В этом случае срок проживания на территории РФ сокращается с пяти до трех лет. Но только в случае если союз не был фиктивным.

Срок за брак

Так, на днях Ленинский районный суд Омска приговорил 51-летнюю женщину к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком такой же длительности за штамп в паспорте. Дело в том, что в 2017 году она познакомилась на рынке с азербайджанцем. И расписалась с ним, чтобы он мог получить разрешение на временное проживание на территории России, вид на жительство и последующее российское гражданство. И сделала она это за вознаграждение. Свою вину барышня отрицала, но суд решил иначе.

Чтобы такого не происходило, в конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, который правительство поддержало. Он направлен как раз на борьбу с фиктивными браками. Его авторы — сенаторы Юрий Валяев и Ирина Рукавишникова — предложили установить минимальный срок нахождения в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в стране, для получения вида на жительства вне утвержденной квоты. Если сейчас штамп в паспорте позволяет иностранцу автоматически получить этот документ, в случае принятия законопроекта ждать получения квоты, находясь в браке, придется два года.

«Данная норма является одним из самых простых и востребованных оснований получения иностранными гражданами законного миграционного статуса с дальнейшей перспективой получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации. Отмечается устойчивый рост количества принятых территориальными органами МВД России решений о выдаче разрешений на временное проживание по данному основанию», — говорится в пояснительной записке.

Упростит согласно законопроекту получение ВНЖ и общий ребенок с гражданином России. А вот расторжение брака или лишение родительских прав послужат отказом в выдаче или аннулированием вида на жительство.

Служба в армии

Еще одним вариантом скорейшего получения гражданства является служба по контракту.

«Иностранные граждане, заключившие контракт на военную службу в Вооруженных силах России или воинских формированиях в период проведения специальной военной операции, имеют право обратиться с заявлением о получении гражданства Российской Федерации», — говорится в январском указе Президента.

Для этого надо будет прослужить не менее одного года. Если гражданин другой страны уже воюет в зоне СВО, то время, которое он провел там, тоже будет засчитано.

Положения указа также распространяются на членов семей таких бойцов — супругов, детей, родителей.

«Лица, уволенные с военной службы, а также члены их семей могут подать заявление о приеме в российское гражданство в территориальный орган МВД России по месту своего жительства или месту пребывания, а в случае их отсутствия — по месту своего фактического проживания в России. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ и принятие по ним решений осуществляются в срок, не превышающий одного месяца (в случае необходимости уточнения обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований отклонения таких заявлений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца)», — пояснили в МВД России.

Сроки получения

Еще несколько категорий получили послабления в получении гражданства. Это граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, и лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители (независимо от гражданства). В эту же категорию попали белорусы, казахи и молдаване, а также граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

Для данных категорий срок рассмотрения заявления на получения гражданства составит до трех месяцев. Если же человек не относится ни к одной из льготных категорий, то российский паспорт ему выдадут примерно через 7-9 лет, потому что сначала нужно будет получить разрешение на временное проживания, только через год документы на вид на жительство. И через пять лет непрерывного пребывания в РФ — гражданство.

Кому могут отказать

Согласно ст. 16 ФЗ-62 «О гражданстве» отказать могут, если гражданин:

  1. Выступает за насильственное изменение Конституции РФ или создает угрозу безопасности страны;
  2. Участвует либо участвовал в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности;
  3. Участвует либо участвовал в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий;
  4. Имеет ограничения на въезд в РФ;
  5. Использовал при подаче заявления подложные документы или сообщил заведомо ложные сведения;
  6. Состоит на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства;
  7. Имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ;
  8. Уголовно преследуется;
  9. Осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Рекомендуем

Статья

Жалкая копия: спасет ли цифровизация владельцев бумажных паспортов от аферистов?

Паспорт — основной документ, удостоверяющий личность. Его обязаны иметь все россияне, а потеря столь важного документа может обернуться для человека штрафом или… незапланированной свадьбой. Ярким примером служит недавняя история с иностранцем и жительницей Петербурга. Находчивый мужчина либо выкрал, либо нашел документ девушки, и тут же побежал с ним в ЗАГС регистрировать брак. Махинация раскрылась, когда девушка пришла оформлять новый паспорт. «Сфера» поговорила с экспертами и выяснила, как такая ситуация вообще могла произойти.

Статья

Приговор юристам-мошенникам и лишение приобретенного гражданства: главные новости уходящей недели

Обвиняемым хотят разрешить продолжить вести бизнес. Судьям могут позволить сократить оглашение приговоров. Google выплатит 400 млн долларов из-за отслеживания геолокаций пользователей. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Получение РВП, ВНЖ и гражданства РФ. Вебинар Legal Academy

Правовое регулирование вопросов, касающихся разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ, до сих пор находится в стадии реформирования. А потому проблемы в этой сфере возникают регулярно.

Нужно хоть что-то написать