Жалкая копия: спасет ли цифровизация владельцев бумажных паспортов от аферистов?

Паспорт — основной документ, удостоверяющий личность. Его обязаны иметь все россияне, а потеря столь важного документа может обернуться для человека штрафом или… незапланированной свадьбой. Ярким примером служит недавняя история с иностранцем и жительницей Петербурга. Находчивый мужчина либо выкрал, либо нашел документ девушки, и тут же побежал с ним в ЗАГС регистрировать брак. Махинация раскрылась, когда девушка пришла оформлять новый паспорт. «Сфера» поговорила с экспертами и выяснила, как такая ситуация вообще могла произойти.
Время прочтения: 6 минут

Невнимательность или соучастие

Согласно статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации, заключение брака производится «в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака».

При наличии уважительных причин орган ЗАГСа по месту регистрации заключения брака может разрешить паре обручиться до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. Также закон называет особые обстоятельства, такие как беременность или рождение ребенка, ввиду которых расписать молодоженов могут прямо в день подачи заявления.

«Вероятно, иностранец с девушкой, фото которой было вклеено в украденный паспорт, обратились от имени лица потерпевшей в ЗАГС, и подали заявление на регистрацию брака. Дальше проставили в свидетельстве схожую подпись. Чтобы установить подлинность паспорта и подписи, необходимо провести экспертизу, в связи с чем, сотрудник ЗАГСа самостоятельно не сможет выявить подделку паспорта», — рассказала руководитель центра «НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР» Юлия Аксенова.

Также не исключено, что в мошенническую схему вовлекли третьего человека. Например, сотрудника ЗАГСа.

«Может он «не заметил», что перед ним стоит не девушка с фото на паспорте и по халатности не удостоверился и не идентифицировал личность, а возможно глаза сотруднику «прикрыла» определенная денежная сумма», — предположила региональный управляющий исполнения БФЛ Варвара Мордвина.

«Сфера» ранее писала, какие еще неприятности могут подстерегать россиянина, если тот упустит из виду свой паспорт. Например, отдаст документ в залог сотруднику проката коньков, велосипедов или автомобилей.

Спасет ли цифровизация?

Ранее МВД России сообщало, что планирует начать выдавать электронные паспорта уже в январе 2023 года. Однако в июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство временно отложило этот вопрос. Только этой весной инициатива сдвинулась с «мертвой точки» — президент Владимир Путин распорядился до 1 мая подготовить проект указа, который определит случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо паспорта. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

Сможет цифровизация уберечь гражданина РФ от ситуаций, подобных той, что произошла в городе на Неве? Эксперты уверены, что регулировать случаи с использованием украденного или утерянного паспорта станет проще, но даже тогда есть риск оказаться обманутым.

«С усовершенствованием мошеннических схем полностью такую возможность исключить нельзя. Однако с появлением цифровых документом станет проще урегулировать случаи с использованием украденного/утерянного паспорта, поскольку с цифровизацией удостоверения личности будет повышен уровень защиты личных сведений граждан», — отметила Юлия Аксенова.

Нет брака — нет гражданства

Представим, что иностранец все же успел получить с помощью чужого паспорта гражданство. Радоваться нарушитель закона будет до того времени, пока тайна не раскроется. За аннулированием брака последует и лишение статуса. Даже несмотря на статью 7 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», где говорится, что «заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц».

«В нашей ситуации брак был заключен с нарушением требований закона, поэтому правовым последствием, согласно пункта 3 статьи 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 No 62-ФЗ, является отмена решения», — пояснила Варвара Мордвина.

В России получение гражданства на основе брака лишь упрощает процедуру, а брак, заключенный без намерения создать семью, то есть фиктивный, признается недействительным, добавляет Юлия Аксенова.

«За использование поддельных документов иностранный гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства использовал подложные документы, то в соответствии с ч. 9 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» наступит административная ответственность в виде запрета на въезд», — заключила эксперт.

Рекомендуем

Статья

Мужское и женское: семейные юристы рассказали о причинах разводов

За последние пару лет россияне стали чаще разводиться. По данным Росстата, только за первое полугодие 2023 года оформлено более 390 тысяч заявлений на расторжение брака. Для сравнения, за весь 2022-й в стране зарегистрировано чуть меньше 700 тысяч. «Сфера» поговорила со специалистами по бракоразводным делам и выяснила основные причины, по которым супруги решают разойтись.

Статья

Любовь по регламенту: в Петербурге разработали новые правила для молодоженов

Петербург — один из самых красивых городов мира. Многие пары мечтают заключить брак в декорациях города на Неве, что, впрочем, сделать им никто не мешает. Главное — соблюсти определенные правила, которые подготовили для брачующихся и гостей местные власти. Они указаны в проекте постановления «О порядке заключения брака в торжественной обстановке», растиражированном накануне. «Сфера» разобралась в регламенте на любовь.

Статья

Любовь по регламенту: в Петербурге разработали новые правила для молодоженов

Петербург — один из самых красивых городов мира. Многие пары мечтают заключить брак в декорациях города на Неве, что, впрочем, сделать им никто не мешает. Главное — соблюсти определенные правила, которые подготовили для брачующихся и гостей местные власти. Они указаны в проекте постановления «О порядке заключения брака в торжественной обстановке», растиражированном накануне. «Сфера» разобралась в регламенте на любовь.

Нужно хоть что-то написать