Прокачаться и быть в тренде. Топ онлайн-курсов от Legal Academy ко Дню юриста

Современным юристам приходится прилагать все больше усилий, чтобы построить успешную карьеру. Законодательная база меняется с безумной скоростью, а каждый день в нашу жизнь врываются новые технологии. Настоящий профессионал сегодня просто обязан быть в курсе всех изменений и не упускать тренды. «Сфера» сделала подборку курсов ко Дню юриста, чтобы вы могли прокачать и личные, и профессиональные навыки.
Время прочтения: 4 минуты

Где найти внутренний ресурс для работы

Прежде, чем броситься в омут с головой и начать разбирать последние тренды права, нужно настроиться на нужный лад. Пандемия заставила многих юристов столкнуться с выгоранием, кризисами или временными неудачами. В 2021-м году профессионалам пришлось работать в условиях неопределенности и многофакторности. В такое время очень важно найти источник сил.

Как выработать в себе настоящую жизнестойкость, рассказывает тренер-консультант, руководитель практики «Управление качеством жизни» Института Тренинга Алексей Щавелев в курсе «Жизнестойкость». Эксперт объясняет, как выдерживать растущее давление окружающего мира, сохранить собственную психику и не упустить из виду важные цели.

Жизнь в цифре

Вам удалось найти внутренний баланс и ресурс? Тогда наступило время покорять новые вершины и взяться за разбор непростых вопросов. Один из них — правовое регулирование новых информационных технологий. Российское законодательство сегодня не поспевает за цифровыми изменениями, однако практикующий юрист должен быть в курсе всех нюансов.

Советник практики «Административное право и законотворчество», адвокат бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян подробно рассматривает самые актуальные вопросы правового режима и государственного регулирования цифровых прав, криптовалют и инновационных финансовых технологий в курсе «Цифровые технологии и право».

Ворваться в мир кино

Еще одна новая сфера, котрая может привлечь внимание юриста, интересующегося последними тенденциями, — производство кино. Российский кинематограф набирает обороты — иностранные стриминговые сервисы начали закупать отечественные сериалы, а объемы кинопроизводства растут. На этом фоне актуальным становится вопрос защиты прав в киноиндустрии и продюсерской деятельности. Подходить к нему придется основательно. Для начала предстоит понять, как строится кинопроизводственный процесс.

Разобраться в специфике договоров, контрактов, в правах съемочной группы, авторов, а также в особенностях товарных знаков в кино и установления отношений с зарубежными партнерами поможет курс «Правовые аспекты кинопроизводства».

Изучить актуальные вопросы интеллектуальной собственности

С вопросами интеллектуальной собственности сталкиваются юристы, работающие не только в сфере кино, но и специалисты, сопровождающие деятельность компаний в других отраслях — строительной, банковской, медицинской.

О тенденциях в законодательстве расскажут эксперты курса «Право интеллектуальной собственности». Среди них — и практикующие юристы, которые каждый день сталкиваются с актуальными проблемами права интеллектуальной собственности, и профессора, обладающие теоретической базой.

Защитить интеллектуальные права

Вы познакомились с правовым регулированием в области интеллектуальной собственности, но может случиться и так, что нарушенные права придется защищать.

Какие способы защиты прав существуют, как обосновать размер компенсации или убедить суд в несоразмерности требований истца, — ответы на эти и другие вопросы содержит курс «Защита интеллектуальных прав».

Эксперт в сфере права интеллектуальной собственности Никита Иванов даст не только теорию, но и разберет актуальную судебную практику.

Аспекты защиты софта

В современном мире отдельного внимания требует вопрос правовой защиты софта. Нюансы разбирает партнер юридической фирмы Вадим Усков в курсе «Практическое руководство по управлению интеллектуальной собственностью». Эксперт рассматривает софт как объект авторского права, юридическое оформление процесса создания софта и правовые аспекты его защиты.

Кроме того, слушатели курса узнают, как избежать ошибок при регистрации товарных знаков и в чем состоят особенности защиты объектов интеллектуальной собственности в издательском деле.

Больше курсов инновационного просветительского проекта Legal Academy — здесь

Источник изображения: freepic.com


 

 

Рекомендуем

Статья

А под мантией – что? Как выглядят судьи и адвокаты в разных странах

В Австралии хотят принять закон, согласно которому судьи будут освобождены от необходимости носить мантии. Вместо них на заседания можно будет надевать обычный деловой костюм. Не исключено, что такая практика вскоре распространится по всему миру. Насколько важно в наше время придерживаться дресс-кода? И может ли исход дела зависеть от внешнего вида адвоката? «Сфера» разбиралась в этих вопросах вместе с представителями отрасли в канун Дня юриста.

Статья

Ораторское мастерство и навыки актера: какие скиллы стоит прокачать юристам

Современный многозадачный мир вносит свои коррективы в любую профессиональную деятельность. Реалии таковы, что для создания успешной юридической карьеры уже недостаточно профильного образовании и знания законов «на зубок». Либо адаптация к правилам времени и непрерывное всестороннее развитие, либо невостребованность и забвение. «Сфера» подготовила ко Дню юриста подборку курсов, которые помогут каждому, кто связал свою жизнь с юриспруденцией, оставаться в авангарде развития.

Статья

Работа на «удаленке» и онлайн-заседания: топ событий 2021 года, изменивших жизнь юристов

Законодательство, как и сама жизнь, не стоит на месте, и к этому нужно приспосабливаться. Одни нововведения облегчают работу юриста, а другие, напротив, вызывают неудобства, ведут к потере клиентов и прочим негативным последствиям. Какие события повлияли на юридическую практику в 2021 году, — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать