Ораторское мастерство и навыки актера: какие скиллы стоит прокачать юристам

Современный многозадачный мир вносит свои коррективы в любую профессиональную деятельность. Реалии таковы, что для создания успешной юридической карьеры уже недостаточно профильного образовании и знания законов «на зубок». Либо адаптация к правилам времени и непрерывное всестороннее развитие, либо невостребованность и забвение. «Сфера» подготовила ко Дню юриста подборку курсов, которые помогут каждому, кто связал свою жизнь с юриспруденцией, оставаться в авангарде развития.
Время прочтения: 5 минут

Публичные выступления и актерское мастертсво

Среди всех профессиональных навыков юриста наиболее высоко ценится умение ясно и спокойно излагать свои мысли, убеждать собеседника, вести переговоры вне зависимости от напряженности ситуации.

Именно первые секунды общения формируют отношение к юристу на любом судебном заседании. Но одними выступлениями в суде, как это было раньше, качественному специалисту уже не ограничиться. Чтобы шагать в ногу со временем и не выпадать из медийного поля, успешные юристы как можно чаще принимают участие в больших конференциях, саммитах, форумах, выступая там перед многотысячной аудиторией. Такой способ коммуникации требует хорошей подготовки.  

Приобрести или улучшить навык публичных выступлений можно, пройдя курс ораторского искусства в школе «Король говорит». Он рассчитан на восемь занятий. За это время можно научиться уверено аргументировать свою позицию, развить силу голоса, управлять вниманием слушателей, работать в кадре и прочее.

Работа на публике заставляет ассоциировать юристов с актерами, которые выходят на сцену, убедительно играя свою роль. На этом фоне многим служителям Фемиды не помещало бы поучиться у артистов различным техникам. Курсы актерского мастерства можно пройти на онлайн-платформе irs.academy. В честь «черной пятницы» до 6 декабря на него и другие программы действуют скидки. Курс включает в себя 9 уроков и в общей сложности 18 часов. Актерское мастерство дистанционно также преподает известная актриса Чулпан Хаматова.

Программирование

Большинству юристов программирование пока не требуется, достаточно базовой цифровой грамотности: умение пользоваться судебными электронными базами, делать презентации, быстро находить и отфильтровывать информацию.  

Повысить свои навыки в работе с Excel, Word, СПС «Консультант Плюс», в системах «Картотека арбитражных дел» и «Банк решений арбитражных судов» можно в авторском онлайн-курсе юриста Дмитрия Корчагина. На это потребуется всего 24 академических часа.

Однако пандемия коронавируса показала, что, помимо «офисного базиса», специалистам в сфере юриспруденции не будет лишним изучить и основы программирования. Такие знания как минимум помогут расширить область компетентности и дадут конкурентное преимущество на рынке труда. Также базовое умение программировать ускорит работу с грудой документов и поможет автоматизировать поток задач. Плюсом ко всему станет и умение уметь говорить с сотрудниками IT-сферы на одном языке.

Получить знания о современных информационных технологиях и научится программированию можно в стэнфордском центре правовой информатики — CodeX, где собрано множество курсов. Для этого также подойдут программы площадки Skillbox.

Улучшить понимание принципов работы разработчиков и выстраивать взаимодействие с IT-специалистами для внедрения сервисов, использовать их в процессах правовых подразделений компании можно в центре дополнительных образовательных программ по направлению юриспруденция СПбГУ.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, а также юристы, имеющие актуальный опыт в правовом сопровождении деятельности корпораций.

Правовое регулирование IT

Для успешной работы в юриспруденции мало выстраивать взаимодействие с IT -специалистами и понимать принципы работы этой сферы. Важно знать, как именно в этой области работают регуляторные правовые функции, в том числе криптовалют и других цифровых финансов, набирающих все большую популярность у населения.

В курсе советника практики «Административное право и законотворчество», адвоката бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елены Авакян можно подробно изучить наиболее актуальные вопросы правового режима и государственного регулирования цифровых прав, криптовалют и инновационных финансовых технологий (FinTech).

Также в ходе курса эксперт расскажет о ближайшем будущем юридической практики, в частности, о коррективах, которые в скором будущем может внести в судебную практику искусственный интеллект. Лектор объясняет, в каких случаях применение новой формы разума обосновано, а в каких его влияние должно быть ограничен.

Интеллектуальная собственность и кинопроизводство

После начала конфликта на Украине и усиления антироссийских санкций многие сервисы в России стали недоступны. Приостановила деятельность стриминговая платформа Netflix, музыкальный сервис Spotify, сервис для дизайна Canva и др.

Их уход обострил вопрос интеллектуальной собственности (ИС) вкак в сфере авторских и патентных прав, так и в отношении прав на средства индивидуализации. Все больше россиян стали регистрировать свои бренды и заботиться о защите своей интеллектуальной собственности.

Рынок ожил, но ощутил нехватку качественных юристов, сопровождающих деятельность компаний в сфере ИС. Курс «Право интеллектуальной собственности» предлагает получить комплексное понимание права ИС или освежить знания по теме. Он представляет собой дополнительную профессиональную программу повышения квалификации, состоящую из девяти тем, 57 онлайн-лекций (модулей), девяти тестов и дополнительных материалов.

Программа уникальна, прежде всего, тем, что направлена на оказание помощи практикам в сложных вопросах, от решения которых зачастую зависит успех и эффективность бизнеса

Непростые времена переживает и кинематограф. С отечественного рынка исчезли кинокомпании Warner Bros., CNN, HBO и HBO Max, а с экранов кинотеатров их продукция. Вместе с тем объемы выпускаемых российскими студиями фильмов значительно возросли. На этом фоне выросла и потребность защиты прав в киноиндустрии и продюсерской деятельности.

Разобраться в специфике договоров, контрактов, в правах съемочной группы, авторов, а также в особенностях товарных знаков в кино и установления отношений с зарубежными партнерами поможет курс «Правовые аспекты кинопроизводства».

Курс будет полезен не только юристам, специализирующимся на праве интеллектуальной собственности, но также продюсерам, сценаристам, режиссерам, актерам и членам съемочной группы, которые хотели бы больше узнать о своих правах и научиться задавать правильные вопросы при заключении договоров.

Психология

Уходящий год оказался сложным не только для бизнеса – многие люди, с трудом пережившие пандемию коронавируса, вновь оказались в состоянии турбулентности. О том, как адаптироваться к новым изменениям, в своем курсе «Жизнестойкость» рассказывает тренер-консультант с двадцатилетним опытом, руководитель практики «Управление качеством жизни» Института Тренинга Алексей Щавелев. Эксперт знает, как научиться выдерживать напряжение сложных жизненных обстоятельств, не разрушая собственную психику, сохранить баланс и не упускать из виду действительно важные цели.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Как не «утонуть в чернилах»: золотые правила письма для юристов

От чего может зависеть успешный старт и быстрое развитие карьеры юриста? В том числе и от умения наладить коммуникацию с коллегами и клиентами через переписку. Адвокат Руслан Димитриев рассказал о ряде простых правил, которые позволят юристу в короткие сроки повысить качество ясного и убедительного письма.

Статья

Зачем юристу личный бренд: советы экспертов «Сферы»

Сотрудников, имеющих не только опыт и образование, но и узнаваемое имя, желают заполучить многие компании, hr-службы, заказчики. Формирование личного бренда становится полноценной нишей на российском рынке услуг. «Сфера» попросила юристов и PR-специалистов рассказать, из чего состоит личный бренд, как его развивать и может ли он стать катализатором профессионального роста.

Авторский взгляд

Не бойтесь экспериментировать: интервью с Сергеем Жориным о важности соцсетей в работе юриста

Социальные сети в профессии юриста стали неотъемлемой частью построения личного бренда, способом привлечения клиентов, а также дополнительным каналом коммуникации с профессиональным сообществом и обычными пользователями по широкому кругу вопросов. «Сфера» поговорила с известным российским адвокатом Сергеем Жориным, представлявшем в судах не один десяток звезд отечественного шоу-бизнеса о том, как юристу презентовать себя в социальных сетях, зачем вести свой канал в Telegram и можно ли добиться успеха без использования интернет-платформ.

Нужно хоть что-то написать