А под мантией – что? Как выглядят судьи и адвокаты в разных странах

В Австралии хотят принять закон, согласно которому судьи будут освобождены от необходимости носить мантии. Вместо них на заседания можно будет надевать обычный деловой костюм. Не исключено, что такая практика вскоре распространится по всему миру. Насколько важно в наше время придерживаться дресс-кода? И может ли исход дела зависеть от внешнего вида адвоката? «Сфера» разбиралась в этих вопросах вместе с представителями отрасли в канун Дня юриста.
Время прочтения: 5 минут

Адвокат – не артист цирка

Как отмечает бизнес-адвокат Владимир Атапин, в настоящее время для судей действуют довольно высокие стандарты имиджа. То, как должен выглядеть служитель Фемиды, прописано в Кодексе судейской этики.

«На процесс они обязаны надевать мантии, на работу приходить в деловом стиле одежды. Вызывающие детали, яркие прически и заметные татуировки для судей исключены. Сотрудники прокуратуры тоже должны носить форменную одежду и не выделяться», - отмечает эксперт.

С адвокатами все попроще. Так, Кодекс адвокатской этики рекомендует сдержанный деловой стиль одежды, однако никакого тотального контроля над имиджем защитников не осуществляется.

«Иногда встречаешь весьма ярких представителей нашей профессии, которые выглядят как артисты эстрады, а иногда и цирка», - обращает внимание Владимир Атапин.

Эксперт добавляет, что облик адвоката хоть и не столь важен, как его знания и умение выступать, однако может повлиять на успех дела.

«Видные татуировки, яркие волосы, пирсинг могут свидетельствовать о сильном желании человека быть замеченным, что, в свою очередь, говорит о наличии комплексов и внутренней дисгармонии. Обращаясь к юристу, люди ищут защиты и надежности, но если клиент увидит или почувствует неуверенность, вряд ли станет с ним работать», - резюмирует бизнес-адвокат.

Этого мнения придерживается и Ирина Лозиянова, эксперт по деловому этикету. По ее словам, 55% успеха зависит от внешнего вида, мимики и жестов. У юристов этот показатель еще выше, ведь они представляют не только себя, но и клиента, и дело, которое ведут, а иногда даже целую ветвь власти.

«Может ли быть убедительным и вызывать доверие человек с кольцом в носу или с синими волосами? Более абсурдную ситуацию трудно представить. Даже, казалось бы, невинная серьга в ухе может трактоваться по-разному, вызывать кривотолки и оказывать влияние на мнение судей и прокуроров, а значит исход дела. Вы возразите, что юристы – тоже люди, которым хочется экспериментов и перемен. Безусловно, не в рабочее время», - отмечает она.

Окрасить волосы в яркий цвет можно во время отпуска, а татуировки набить там, где их не будет видно под деловым костюмом. То есть, всегда можно найти компромисс, утверждает Ирина Лозиянова. Уж кто-то, а служители Фемиды с ним на «ты».

Брюки в полоску

Мнение представителей отрасли относительно дресс-кода для юридических процессов максимально консервативное. Поэтому мы решили посмотреть на заграничный опыт. Возможно, иностранные институты лояльнее относятся к внешнему виду судей и адвокатов. Спойлер – у них еще хуже!

В Англии, например, регламентирован не только внешний вид судьи, но и то, что у него под мантией. У представителей мужского пола - это темный двубортный приталенный пиджак и серые брюки в полоску, у женщин – столь же строгий темный классический костюм с прямой юбкой до колена. Сама мантия должна быть исключительно темно-синей, отделанной бархатом на манжетах и воротнике.

В Германии к костюму судей руку приложил театральный режиссер. Поэтому немецкая мантия выглядит соответствующе: красная, с белым шарфиком, напоминающим жабо. В особо торжественных случаях к образу прилагается цилиндрическая шляпа.

Судьи Европейского суда по правам человека одеваются не менее претенциозно. Их синяя мантия с шелковой отделкой оторочена белым мехом. Представляете, каково им в жару и без кондиционера!

В США к костюму судей установлены достаточно жесткие требования. Так, Верховные судьи носят закрывающие их до пят черные мантии с широкими рукавами, собранными сверху. Для мужчин обязателен галстук, для женщин – чулки. Плюс строгая классическая обувь.

На Санта-Клаусов смахивают служители Фемиды в Канаде. Их красные облачения украшены длинной пелериной и оторочены белым мехом.

Удивительно, но именно в Африке судьи все еще носят парики! А в Северной Корее на представителей правосудия надевают военную форму. Только в Латинской Америке судьи ходят в деловых костюмах, а знаком отличия их статуса является медальон на шее.

Возможно и мы когда-нибудь увидим российского судью в стильном костюме-тройке. Но пока он скрыт под мантией.

 

Рекомендуем

Статья

«Не рекомендуется»: кем не может работать экс-судья

Закон ограничивает виды деятельностей судей, вышедших в отставку. Но им открыты двери в творческую, научную и преподавательскую деятельность. Хотя и тут возникли вопросы. В начале года Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике порекомендовала судьям в отставке, сохранившим свой статус, не работать фотографами и дизайнерами интерьеров. Где грань между творчеством и предпринимательством для экс-судей — вместе с экспертами разбиралась «Сфера».

Статья

Снимите это немедленно: как правильно одеваться в суд?

Утверждены типовые правила пребывания посетителей в судах. Как теперь можно и как нельзя приходить в здания, где вершится правосудие, разбиралась «Сфера».

Статья

Счета адвокатов под защитой: в закон о страховании вкладов внесли поправки

С 25 марта счета адвокатов попали под защиту Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Соответствующие поправки внесли в закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». «Сфера» разобралась в деталях нововведений и выяснила, что же является страховым случаем для служителей Фемиды.

Нужно хоть что-то написать