Проблемные долги: подход, стратегии и инструменты «Сбербанка»

Кредитный дефолт способен напугать и должника, и банк. Однако находятся дебиторы, которые собирают команды, готовят бюджеты и изучают техники кредитора, чтобы запланированно не возвращать долг. Жалобы банков часто не дают результата, и кредиторы просто наблюдают, как суды, надзорные ведомства и арбитражные управляющие ищут основания для формализованного отказа. Как в такой ситуации работать с проблемными долгами и какие инструменты лучше выбрать, рассказала руководитель проектов Управления урегулирования корпоративной задолженности Департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк» Лариса Сиянова.
Время прочтения: 8 минут

Зоны проблемности в содержимом долговых портфелей

Проблемная корпоративная задолженность или проблемные долги – это неисполненные денежные обязательства по договору либо кредит с высокой вероятностью наступления дефолта. Подобные долги, как правило, если и удается вернуть, то не в формате сотрудничества, отмечает руководитель проектов Управления урегулирования корпоративной задолженности ПАО «Сбербанк» Лариса Сиянова. Помогают выявить и классифицировать проблемную задолженность специальные общеотраслевые и отраслевые критерии – или триггеры проблемности. В «Сбербанке», по словам специалиста, для удобства принято распределять портфель на несколько зон внимания. 

Лариса Сиянова называет четыре зоны проблемности в зависимости от триггеров: 

  • в зеленой зоне – нет критериев проблемности или их влияние ничтожно мало, специальные техники и инструменты урегулирования не применяются;
  • в желтой зоне – наблюдается незначительное отклонение в деятельности, поэтому применяются обычно только контрольные инструменты;
  • в красной зоне – все указывает на возможность наступления дефолта, такие долги отрабатываются техниками с применением инструментов;
  • в черной зоне – выявленные критерии или триггеры свидетельствуют о наступлении или о наступившем дефолте, из-за чего долги отрабатывает специальная команда с компетенциями урегулирования проблемных долгов в дефолтных ситуациях.

«Такое распределение по зонам позволяет распределить компетенции внутри банка с учетом профессиональной специализации. Зеленая, желтая, красная зоны – находятся в ведении кредитующих подразделений, черная зона – у подразделений по работе с проблемными активами», – отмечает Лариса Сиянова.

Результаты анализа, проведенного ПАО «Сбербанк», показали, что основных причин возникновения проблемных долгов всего шесть: внутреннее мошенничество, внешнее мошенничество (или неправомерные действия третьих лиц в отношении должника), неквалифицированный менеджмент (ошибки в построении модели бизнеса, управления компанией и так далее), рыночная конъюнктура, однофакторный (временный) бизнес и форс-мажор.

Каждая из причин, подчеркивает Лариса Сиянова, влияет на возврат долгов. Однако в случае, если обязательство обеспечено на 200% и более надежным залогом, любой из факторов способен только увеличить срок возврата. В то время как при необеспеченном кредите незначительная проблема способна привести к серьезным потерям для кредитора. 

Рабы обязательств – кредитор и должник

Кредитор делит обязательства на две большие группы – без просроченной задолженности и с просроченной. Такое деление позволяет банку распределить зоны ответственности между своими подразделениями и применить целесообразные инструменты.

«Без паяльника и утюга»: как работать с проблемными активами

«При отсутствии просроченной задолженности действие направлено на сохранение отношений с клиентом, а инструменты направлены на изменение или сохранение обязательства. В случае наличия просроченной задолженности действия кредитора, как правило (но не всегда), направлены на принудительный возврат», – поясняет Лариса Сиянова.

Длительность просроченной задолженности влияет на выбор инструмента возврата долга:

  • более 30 дней – используются инструменты принудительного возврата долга (взыскание во внесудебном порядке и в судебном, банкротство, уголовное преследование и так далее);
  • менее 30 дней – без применения инструментов принудительного возврата долга (перевод долга, реструктуризация, новация долга и так далее).

«С одной стороны, при готовности должника сотрудничать наиболее эффективным видится путь мирного решения проблемы и заключение сделок урегулирования. С другой стороны, проблемы в бизнесе должника вызывают сомнения в исполнении новых обязательств кредитором. У нас всегда есть верный путь, правда, с высокими потерями – это использование процедур принудительного возврата долга. Но надо помнить, что возврат долга в судебном порядке и процедура банкротства – это длинный путь в несколько лет и с призрачным результатом. Эту дорогу выбирают, когда все другие возможные меры мирного решения проблемы исчерпаны», – рассказывает Лариса Сиянова. 

Стратегия определяет инструмент

Оценив возможности бизнеса должника и его лояльность кредитору, в ПАО «Сбербанк» делают выбор в пользу одной из двух стратегий – кредитной или дефолтной. 

Кредитная стратегия – это комплекс мероприятий, нацеленных на реализацию договоренностей с должником или третьими лицами по исполнению кредитных обязательств на новых (или изменившихся) условиях, которые обеспечивают максимально возможное погашение долга. Все меры кредитной стратегии направлены на полное погашение долга и мирное разрешение проблем дебитора. Однако эта стратегия требует обоснования, так как кредитор идет на дополнительный риск, заключая новые сделки или не применяя процедуры принудительного возврата долга.

Инструментом урегулирования выступают сделки, действия, направленные на изменение или прекращение обязательства должника, а также на самого должника в случае уклонения его от погашения задолженности и / или совершения им противоправных действий в отношении кредитора и / или его сотрудников. 

В рамках кредитной стратегии используются следующие инструменты: 

  • реструктуризация;
  • отступное;
  • уступка прав (требований);
  • перевод долга;
  • новация;
  • предоставление дополнительных денежных средств должнику;
  • мировое соглашение;
  • приобретение акций, долей в уставном капитале юридического лица.

Дефолтная стратегия – комплекс мероприятий по возврату проблемного долга с использованием преимущественно установленных законом процедур принудительного взыскания. Нацелена эта стратегия в основном на погашение задолженности в максимально короткие сроки и с минимизацией потерь для кредитора. 

Инструменты дефолтной стратегии предполагают: 

  • взыскание долга в судебном порядке, в том числе в рамках третейского разбирательства;
  • взыскание на заложенное имущество;
  • процедуры исполнительного производства / банкротства / ликвидации;
  • инициирование уголовного преследования в отношении руководителей, бенефициаров бизнеса должника и иных лиц;
  • мировое соглашение;
  • договор уступки прав [требования] с дисконтом.

«Выбор стратегии, применение инструментов и способов урегулирования таких долгов или их комбинация напрямую зависят от степени проблемности должника, возможностей бизнеса должника, лояльности бенефициаров и менеджмента заемщику, позиции кредитора, возможности дебитора исполнять договоренности, <…> также на это влияет информированность банка (кредитной организации) о делах своего клиента», – отмечает Лариса Сиянова.

Больше об инструментах работы с долгами – в лекции Ларисы Сияновой.

Рекомендуем

Статья

Долго ли, коротко ли: сколько рассматривают дела в суде

Несмотря на то, что законом определены сроки рассмотрения дел, юристы, опрошенные «Сферой», подчеркивают, что временные рамки дел сильно зависят от региона, суда, даже судьи. И конечно, самих фигурантов. Что на практике увеличивает длительность спора, какие дела называют самыми затяжными в российском праве и пятерка самых долгих разбирательств в мировой истории — в материале «Сферы».

Статья

Иностранные судебные и арбитражные решения в России: как привести в исполнение

Выигранный коммерческий спор с иностранным оппонентом еще не означает, что проигравшая сторона должна сразу выполнить требования суда. Прежде, чем требовать с должника возмещения средств, придется дождаться, пока российский суд официально признает решение. С какими сложностями можно столкнуться на этом пути, как получить признанное на территории России иностранное арбитражное или судебное решение, рассказал LL.M., Партнер, Адвокат юридический фирмы АЛРУД Дмитрий Купцов.

Статья

Судебные и арбитражные разбирательства за рубежом: как повысить шансы на успех?

Осознанный выбор форума и учет всех особенностей разбирательства – залог успешного рассмотрения будущего спора. На что стоит обращать внимание при выборе государственного суда и арбитражного учреждения, и что стоит прописывать в арбитражной оговорке — рассказал партнер Petrol Chilikov, арбитр МКАС при ТПП и РАЦ Егор Чиликов.

Нужно хоть что-то написать