Президент продлил нерабочие дни до конца апреля

Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 30 апреля включительно. О таком решении он сообщил 2 апреля во время телевизионного обращения к гражданам.
Время прочтения: 2 минуты

Решение направлено на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в стране: благодаря тому, что многим придется остаться в эти дни дома, скорость развития эпидемии должна будет снизиться. Президент отметил, что за нерабочие дни заработная плата гражданам должна быть сохранена. Владимир Путин добавил, что решение может быть пересмотрено в сторону сокращения количества нерабочих дней, если позволит обстановка.

Президент наделил кабмин правом вводить режим ЧС и ввел штрафы за нарушение карантина

Также президент сообщил, что главам регионов будут даны дополнительные полномочия для борьбы с эпидемией. Они смогут, в зависимости от ситуации в каждом конкретном регионе, сами решать, какой режим в нем вводить и какие меры принимать.

«Ситуация меняется, и в разных регионах, даже в их отдельных муниципалитетах, она также складывается по-разному. У нас большая, очень большая страна, разная плотность населения, есть субъекты Федерации, где коронавирус уже создал серьезную угрозу для людей, например, так, как в Москве, где переломить ситуацию – несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей – пока не удается. А есть регионы, которых, к сожалению, все меньше и меньше, где еще не зафиксировано, слава богу, ни одного случая заболевания. Поэтому где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений. Эти особенности надо учитывать», – сказал президент.

До конца текущей недели главы каждого субъекта Федерации должны будут определить перечень конкретных мер по борьбе с эпидемией, а также мер, направленных на поддержку экономики.

В 2020 году Правительство РФ сможет изменять правила налогового контроля

Владимир Путин добавил, что, как во время текущей нерабочей недели, до конца месяца продолжат работу органы власти, предприятия непрерывного цикла производства, службы жизнеобеспечения, медицинские учреждения, аптеки и магазины товаров первой необходимости.

«В том случае, если возникнет необходимость дополнительных ограничений для системообразующих предприятий, а также для образовательных, научных организаций, то регионы будут обязаны согласовывать такое решение с федеральным Правительством», – подчеркнул президент.

Полный текст обращения президента доступен на сайте Кремля

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать