Преступление и наказание в эпоху карантина: главные новости уходящей недели

Введение экстренных мер по всей стране, перевод заключенных из СИЗО, первое уголовное дело за нарушение карантина – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 3 минуты

Путин ввел экстренные меры из-за коронавируса

25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам РФ, в котором предложил особые меры в связи с пандемией. Среди главных инициатив: перенос даты голосования по поправкам к Конституции, объявление недели с 30 марта по 5 апреля нерабочей, обложение налогом в 15% дивидендов и процентов по вкладам, которые выводят на зарубежные счета, а также понижение страховых взносов для малого и среднего бизнеса вдвое.

X ПМЮФ перенесен на 2021 год, но в апреле пройдет ПМЮФ 9 1/«Законы коронавируса»

Юбилейный X Петербургский Международный Юридический Форум, который должен был состояться 19-23 мая 2020 года, было решено перенести на следующий год в связи с эпидемией коронавируса. Однако организаторы ПМЮФ анонсировали новое мероприятие в этом году: Петербургский Международный Юридический Форум  9 1/«Законы коронавируса». Он запланирован на 10-12 апреля и пройдет в онлайн-формате. Программа вскоре появится на сайте ПМЮФ.

Правительство может получить право на введение ЧС в связи с эпидемией

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 26 марта. Если закон будет принят, то правительство получит право вводить режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации в случае возникновения эпидемии и координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС. Авторы законопроекта также предлагают ввести изменения в законы «О туризме» (например, предусмотреть возврат средств туристам) и «О банкротстве» (в том числе, в статью о «Мораторий о возбуждении дел о банкротстве»).

ФПА призывает адвокатов ходатайствовать о переводе доверителей из СИЗО

Данную рекомендацию ФПА РФ предлагает разместить на своих официальных сайтах всем региональным адвокатским палатам. Адвокатам следует подать ходатайства и/или жалобу об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием обвиняемого в СИЗО, особенно в отношении лиц пожилого возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Суды начали работать в ограниченном режиме

Карантин в связи с пандемией COVID-19 продлится до 10 апреля. До этого времени приостановлен личный прием граждан (документы следует подавать онлайн или по почте России), рассматривать дела суды будут только безотлагательного характера, либо в порядке приказного или упрощенного производства. При наличии технической возможности судам следует использовать для работы видео-конференц-связь.

Возбуждено первое уголовное дело за нарушение условий карантина

Фигурантом уголовного дела стала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Ставропольского края, у которой был обнаружен новый коронавирус. Женщина, вернувшись из Испании, продолжила ходить на работу, читать лекции в университете и посещать конференции. В результате тестирования контактировавших с заболевшей, удалось выявить 11 человек с подозрением на вирус.

О правовом аспекте карантина можно подробнее ознакомиться в обзоре «Сферы».

Роскомнадзор и ФАС усилили контроль за операторами связи

Из-за возросшей нагрузки на сети Роскомнадзор круглосуточно собирает и анализирует информацию об аварийных ситуациях и возможных перегрузках на сетях, а также осуществляет мониторинг важных информационных ресурсов на территории Российской Федерации. ФАС России в свою очередь проверила цены на услуги мобильной связи в период перевода граждан на удаленную работу. По состоянию на 24 марта 2020 года роста цен Антимонопольная служба не зафиксировала. При этом нагрузка на сети связи возросла в среднем до 20%.

В рамках «регуляторной гильотины» собираются отменить почти 5000 актов

Рабочие группы предлагают отменить 588 постановлений, 17 распоряжений Правительства РФ и 4309 ведомственных актов (всего 4915 актов). Тем не менее, участники «регуляторной гильотины» считают некоторые акты крайне важными, поэтому предложили по их «сохранению» 316 постановлений, 9 распоряжений и 1503 ведомственных актов.

Госдума приняла законопроект о переводе заключенных в колонии ближе к родным

На данный момент осужденные отбывают наказание в том субъекте РФ, в котором они проживали или были осуждены. При этом в случае, если в исправительных учреждениях региона нет возможности размещать новых заключенных, осужденного отправляют в другой регион. Согласно законопроекту, принятому Госдумой в третьем чтении, осужденных предлагается направлять или переводить в исправительные учреждения рядом с местом проживания их близких.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать