Правовое поле карантина: что грозит за нарушение экстренных мер?

В связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции в России, как и во всем мире, вводятся строгие карантинные меры. Однако не все стремятся их соблюдать. Имеют ли граждане на это право и чем грозит нарушение карантина, выясняла «Сфера».
Время прочтения: 4 минуты

Согласно постановлению главного санитарного врача России № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19» от 18.03.2020, на двухнедельный карантин необходимо отправиться всем, кто вернулся из-за рубежа. Несмотря на широкое распространение информации о возможном бессимптомном течении заболевания, находятся те, кто нарушает условия карантина.

С начала февраля постановлением премьер-министра России новая коронавирусная инфекция внесена в перечень социально значимых заболеваний  и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих – наряду с ВИЧ, туберкулезом, холерой, чумой и прочими серьезными болезнями. А значит, нарушение карантина, которое может повлечь заражение окружающих, становится общественно опасным деянием.

«Если карантин все-таки будет предумышленно нарушен, человека ждет ответственность, административная или уголовная: от денежного штрафа до ограничения свободы на несколько лет», – подчеркивает профессор СПбГУ, председатель совета правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга Игорь Акулин

Если действия заболевшего приведут к массовому заражению других людей, и это будет доказано, ему будет грозить до 80 тысяч рублей штрафа, до 360 часов обязательных работ или до года ограничения свободы. Если же нарушение карантина стало причиной смерти человека, то наказание может доходить до пяти лет заключения.

Так, фигурантом уголовного дела в марте стала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Ставропольского края, у которой был обнаружен новый коронавирус. Женщина, вернувшись из Испании, не проинформировала руководство о своей поездке и продолжила ходить на работу, читать лекции в университете и посещать конференции. Через несколько дней ее госпитализировали с признаками коронавируса, а впоследствии диагноз подтвердился. Кроме того, в результате тестирования контактировавших с заболевшей, удалось выявить 11 человек с подозрением на вирус, а проверить властям суммарно пришлось больше 500 человек.

«При этом ответственные должностные лица исполнительных органов государственной власти Ставропольского края и Роспотребнадзора ненадлежащим образом контролировали осуществление дополнительных мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», – отметили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.  Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ст. 293 УК РФ (халатность).

По словам экспертов, пока отследить всех нарушивших режим карантина не всегда удается просто и быстро, поэтому каждый должен брать ответственность на себя. «Нельзя рассуждать, как будто ничего страшного, выйду из дома, меня не поймают. Надо понимать, что каждый человек, нарушивший режим карантина, подвергает опасности окружающих. В сложившихся обстоятельствах главное – это самодисциплина и осознание, насколько это может быть опасно», – добавил Игорь Акулин. Он подчеркнул, что новая инфекция – очень контагиозное заболевание: то есть, каждый случай заражения множится на огромное число контактов.

«Распространяется вирус в геометрической прогрессии, и сложность в том, что у молодых людей заболевание часто проходит вообще бессимптомно. То, что невидимо, кажется не таким опасным, но это совсем не так», – заключил Игорь Акулин.

Отметим, что речь идет именно о принудительном карантине – назначенном либо лицам с симптомами заболевания, либо тем, кто находится в зоне риска, то есть прибывшим из-за рубежа. Пока карантин не введен в обязательном порядке для всех граждан, на нарушителей условий добровольной самоизоляции административная и уголовная ответственность не распространяются.

Источник изображения: freepik

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать