Праздничная смена: кто может рассчитывать на двойную оплату труда в новогодние дни

Представители некоторых профессий вынуждены работать в новогодние праздники, пока в стране действуют официальные выходные. Деятельность врачей, спасателей, представителей общепита, сотрудников ЖКХ или развлекательной сферы не прекращается даже в главную ночь года. О том, что работодатель должен оплачивать праздничные смены в большем объеме, знают многие, но зачастую расчет сотрудника, а порой и вызов на трудовую вахту, производится в обход ряда законодательных норм. Нюансы работы россиян в Новый год и на каникулах разбирала «Сфера».
Время прочтения: 6 минут

Когда можно вызвать сотрудника на работу?

Привлекать сотрудника к работе в выходные и праздничные дни можно, но только при соблюдении ряда требований. В первую очередь необходимо получить от него письменное согласие.

Без этого документа работник может быть вызван для предотвращения катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия. Также уважительной причиной считается ликвидация последствий несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального.

В порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом организации или трудовым договором, к работе привлекаются сотрудники СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, чьи работы, профессии, должности указаны в перечне, утвержденном Правительством РФ.

Также работа в нерабочие праздничные дни допускается:

  • на непрерывно действующих предприятиях, осуществляющих производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;
  • в случае необходимости обслуживания населения;
  • по неотложным ремонтным и погрузочно-разгрузочным работам.

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Как это обосновано с правовой точки зрения?

Здесь ключевую роль играет статья 113 ТК РФ. Она устанавливает, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Привлечение инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается при условии отсутствия каких-либо медицинских запретов. Об их удовлетворительном состоянии здоровья должно свидетельствовать заключение врача. При этом данные категории граждан должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться.

Как мне оплатят праздничную смену?

Российское трудовое законодательство предусматривает двойную оплату труда или предоставление дополнительных выходных дней за работу в новогодние каникулы. Двойной размер может означать, что сотрудник получит вознаграждение за отработанные праздничные дни, либо по двойной тарифной ставке, либо по двойной дневной или часовой ставке оклада, либо по двойным сдельным расценкам. Конкретные условия зависят от положений трудового договора.

Работа в ночное время оплачивается по формуле «ставка + 20%». Что касается 31 декабря, оно в 2022 году выпадает на субботу. Это нерабочий день, но он и не относится к праздничным. В двойном размере оплачиваются все часы, отработанные в праздничный день. Это правило также применяется в случаях, если на нерабочий праздничный день выпадает часть смены.

А если у меня сменный график?

Это ничего не меняет. Двойную оплату труда в этот день получают и те, кто работают по стандартному графику 5/2 и те, кто выходят посменно. Следует учесть, что оплата в двойном размере производится с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Важно помнить, что нерабочие праздничные дни не являются основанием для снижения должностного оклада. Если же в компании применяется сдельная или повременная форма оплаты труда, в нерабочие праздничные дни, когда сотрудник не привлекался к работе, ему выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты устанавливаются коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, согласно разъяснениям Минтруда.

А есть те, кто на других условиях?

Да, представители не всех профессий могут рассчитывать на гарантированную двойную ставку. Это не касается людей творческих — журналистов, актеров, цирковых и театральных артистов и т.д. Оплата труда для них определяется на основании коллективного договора, локального нормативного акта или трудового договора, как уже упоминалось выше.

Это связано с тем, что такие кадры сильнее всего востребованы именно в праздничные дни, а значит заработать могут существенно больше. В этом случае работодатель вправе определить порядок оплаты в выходные дни, обойдя требования Трудового кодекса.

Работа в праздники и выходные оплачивается одинаково?

Нет. Важно понимать разницу между праздничным днем и выходным. Согласно статье 112 ТК РФ, к нерабочим праздничным дням относятся: 

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Нерабочие праздничные дни — это государственные праздники. Если смена совпадает с ними, только тогда она оплачивается в двойном размере.

Если смена совпадает с субботой и воскресеньем, на оплату это не влияет. Претендовать на двойную оплату и в выходные могут россияне, работающие по графику 5/2.

Нюансы праздничной работы 

За день до наступления праздничного дня сотрудники работают на 60 минут меньше (ст. 95 ТК РФ). Так, при в 8-часовом графике за день до начала каникул работники обычно трудятся 7 часов. Если же работодатель потребует задержаться еще на час, этот час станет сверхурочным. Придется либо оплатить его в полуторном размере, либо дать работнику дополнительное время отдыха на аналогичный период времени.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что праздничные дни оплачиваются не менее чем в двойном размере. При определенных условиях вместо двойной оплаты работник может получить одинарную и отгул. Конкретный размер «праздничной» доплаты, максимум которого законодательно не ограничен, закрепляется во внутреннем локальном акте компании или отраслевом соглашении.

Если работодатель нарушает порядок оплаты или привлечения к работе в выходные и праздничные дни, и вы считаете, что ваши права были нарушены, можно обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда или в суд.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Цена веселья. За что могут уволить после корпоратива?

Танцы на столах, разбитые бокалы, поцелуи с коллегами, стычки и даже драки – чего только не происходит на новогодних корпоративах. Но могут ли за это уволить? Спойлер – да. Рассказываем, в каких случаях.

Статья

Кусается, крадет и умирает: фигурантом каких дел умудрился стать Дед Мороз

Главный новогодний персонаж успел засветиться в самых странных делах — за неисполнение желаний, искусанные руки полицейского и кражу сотовых телефонов. «Сфера» собрала самые курьезные судебные истории, фигурантом которых становился Дедушка Мороз.

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Нужно хоть что-то написать