Правовой диалог — от прошлого к будущему: Ялтинская конференция

ПМЮФ — уникальная площадка для международного диалога и принятия важнейших решений, которые формируют наше будущее. Вместе с партнером форума, Газпромбанк Private Banking, «Сфера» рассказывает о весомых договорах прошлого, создавших мир, в котором мы живем сегодня.
Время прочтения: 3 минуты

В 1945 году состоялась встреча, итоги которой до сих пор определяют расстановку сил на мировой арене. Речь идет о Ялтинской конференции — там прошли переговоры между главами СССР, США и Великобритании.

Важно отметить, что эти переговоры «трех китов» международной политики не были первыми — до этого они уже встречались в Тегеране в конце 1943 года. С тех пор ситуация на фронтах изменилась и требовала оперативной реакции. 

Кроме того, не все вопросы были решены: в Тегеране политические лидеры говорили об открытии второго фронта в Европе и вступлении СССР в боевые действия с Японией. Основной же темой Ялтинской конференции стали вопросы мирного обустройства после победы.

Подготовка к переговорам велась в абсолютной секретности: кодовым названием места встречи был «остров», а сама конференция получила название «Аргонавт». Мебель и продукты для резиденций везли в Крым со всего Советского Союза. За короткое время в Ялте и близлежащих городах было построено несколько электростанций и проведены работы по разминированию.

Переговоры и принятые решения

Заседания глав правительств проходили в Ливадийском дворце — на этих встречах принимались принципиальные решения, детали которых прорабатывались на совещаниях министров иностранных дел.

В ходе конференции обсудили множество вопросов. Важнейшими решениями стали:

  • создание ООН – организации, призвание которой решать вопросы международных отношений по демократическим принципам с предоставлением каждому государству равных прав при голосовании.
  • мирное обустройство Германии на основе принципа трёх «д»: денацификации, демилитаризации, демократизации. Целью политики были: отстранение от принятия значимых решений бывших активистов нацистского режима; суд над главными нацистскими преступниками; реформа образования, призванная искоренить идеологию расовой исключительности.
  • нерушимость новых границ. После заключения мира планировали установить постоянные границы государств, признанные всеми участниками переговоров. Народы этих государств получали право самостоятельно избрать правительства. Некоторые пострадавшие страны получали территориальные компенсации за счет Германии и ее союзников.
  • война с Японией, в которую СССР обязался вступить максимум через три месяца после разгрома Германии. Это обязательство было выполнено, что привело к быстрому разгрому японской армии и окончательному завершению Второй Мировой войны.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа форума, регистрация и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Источник изображения: сайт Министерства обороны РФ, http://mil.ru/

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать