«Правосудие онлайн»: как цифровизация меняет судебную систему

То, что цифровизация значительно упростила работу, отмечают юристы и судьи по всей России. Теперь на очереди — рядовые граждане. Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев призвал расширить доступ россиянам к правосудию с помощью сервиса «Правосудие онлайн». Как будет устроена система, читайте в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

В суд, не вставая с дивана

Разработка сервиса  в завершающей стадии: планируется начать тестирование. Запуск «Правосудия онлайн» запланирован уже на 2024 год. Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Огуряев во время  совещания по вопросам расширения доступа граждан к правосудию с использованием цифровых технологий.

Сервис даст россиянам возможность не просто онлайн подключаться к судебным заседаниям, но и подавать иски в суд, изучать документы другой стороны. Кроме того, в программу будут встроены элементы для определения подсудности дела, инструменты для расчета и оплаты госпошлин, а также стандартные формы и справочники исковых требований. Все это позволит упростить и ускорить обращение в суд людям, нуждающимся в судебной защите.

Участвовать в судебном процессе в режиме веб-конференции можно будет после прохождения биометрической идентификации. Таким образом, даже находясь в другом стране или городе, гражданин сможет присутствовать на заседании со своего телефона.

«Правосудие онлайн» будет интегрировано в несколько других сервисов, например, штрафы ГИБДД и налоговые структуры. Упростится процедура обращения в суды. Эксперты полагают, что у россиян также снизится страх перед судебной процедурой, ведь все можно будет сделать быстро, в пару кликов.

«Сегодняшние системы ГАС «Правосудие», электронное правосудие за пределами арбитражной системы весьма спорно в своем удобстве. Традиционно использование арбитражных сервисов удобно пользователям, а общей юрисдикции  нет. Причем неудобно не только самому населению, но и судам. Поэтому люди до сих пор предпочитают подавать все в бумажном виде», — отметила ранее вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян.

Появление новой системы должно изменить действующие порядки и помочь всем заинтересованным сторонам.

Правосудие становится ближе

Например, в Москве обратиться в суды можно через МФЦ. Для этого оформляется подтвержденная учетная запись на госуслугах, а также личный кабинет на Портале судов общей юрисдикции Москвы. Там можно подать исковые заявления и другие документы в суды в электронном виде, получить сведения о движении по делу и многое другое. К июлю 2023 года на  Портале судов общей юрисдикции Москвы зарегистрировано свыше 350 000 личных кабинетов.

Опыт столицы был передан регионам. Подробную инструкцию о том, как подать  документы в суд  через МФЦ, опубликовал портал Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). Личный кабинет теперь создается автоматически при первом обращении после подтверждения личных данных физического лица, а доступ к нему при помощи идентификации и аутентификации с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА.

Есть и другие сервисы, облегчающие жизнь гражданам. Например, через систему Учета и контроля оплат постановлений (УКОП) можно оплатить работу адвокатов и переводчиков, назначенных судом. Кроме того, через этот ресурс можно оформить заявку и вызвать защитника в суд.

На пути к роботу-судье

Цифровизация внутри судебной системы значительно продвинулась вперед. В профессиональном сообществе давно говорят не просто об удобных интернет-системах и электронных интеллектуальных помощниках, но и глобальном внедрении искусственного интеллекта. Например, сейчас он может готовить судебные документы и проверять реквизиты. Это экономит время судей и работников аппарата.

ИИ занимается взысканием трех налогов: имущественного, транспортного и земельного. Сначала проект реализовывали исключительно в Белгородской области, но после удачного пилотного запуска стали применять и в других регионах.

Кроме того, «электронный помощник» распознает данные о должнике, о предмете взыскания, о том, кто взыскивает, а затем самостоятельно решает — принимать исковое или нет. В итоге судья получает проект судебного акта, выстроенный на алгоритме ИИ. Ему остается только проверить, насколько корректно проанализированы данные.

Рекомендуем

Статья

Значок для интеллекта: введут ли в России маркировку ИИ-контента?

В России необходимо внедрить механизм пользовательской маркировки контента, который был создан при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин. Как эту инициативу планируют реализовать и поможет ли это в борьбе с фейками, разбирались с экспертами «Сферы».

Статья

Видеоконтент и борьба за таланты: новые тренды в юридическом маркетинге 2024 года

Внимание к трендам характерно почти для всех ниш экспертности. Мир меняется очень быстро: то, что было популярно и актуально год назад, сейчас уже может не работать. Директор по маркетингу и развитию бизнеса МЗС Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy рассказала о популярных трендах в юридическом маркетинге на 2024 год.

Статья

Будущее ближе, чем кажется: ИИ как инструмент в юридическом маркетинге

Искусственный интеллект с каждым годом все сильнее проникает в различные сферы общества. Юридический маркетинг не стал исключением. Может ли ИИ помочь специалистам в работе и какие инструменты лучше использовать, рассказала директор по маркетингу и развитию юридической фирмы Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать