Правила поведения в ходе следственных и процессуальных действий

Допросы и обыски многие из нас видели только на экране телевизора. Однако мало кто задумывается о том, что такие процессуальные действия порой затрагивают не только преступников, но законопослушных граждан. О том, как именно должны проходить следственные действия на самом деле, какие практические проблемы существуют сегодня, и как вести себя человеку, если он стал их участником, читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

В обыденной жизни россияне так или иначе сталкиваются с сотрудниками полиции, например, автолюбители нередко попадают во внимание ДПС. Реже - со следователями или прокурорами. Чтобы понять, каким образом вести себя при коммуникации с правоохранителями, необходимо знать, какие у них есть полномочия и пределы.

Основные права сотрудника полиции:

  • Проверять документы
  • Вызывать граждан в полицию и получать от них объяснения
  • Производить осмотр места происшествия, помещений и транспортных средств
  • Запрашивать и получать по мотивированному запросу сведения, справки и документы
  • Посещать организации в связи с расследуемыми уголовными делами
  • Знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел
  • Требовать покинуть место происшествия или преступления, если это необходимо для проведения следственных действий
  • Производить следственные и процессуальные действия
  • Доставлять граждан (принудительно) в отделы полиции для решения вопроса о задержании или установлении личности
  • Осуществлять досмотр граждан, вещей и транспортных средств.

Другие лица, относящиеся к субъектам уголовного преследования – это следователь и прокурор.

Следователь прежде всего возбуждает и расследует уголовные дела, принимает решение о производстве следственных действий, то есть определяет, когда надо допросить того или иного человека, когда надо провести обыск и т.д. Основная задача – расследовать преступный факт, собрать доказательную базу и передать дело прокурору.

В свою очередь первостепенная задача прокурора – следить за соблюдением закона следователями, полицейскими и другими должностными лицами.

Например, прокурор проверяет исполнение требований закона при приеме и регистрации заявления о преступлениях, выносит различные постановления о направлении материалов для решения вопросов уголовного преследования, проверяет законность и обоснованность действий СК, а также поддерживает гособвинение в суде.

Что делать при общении с полицейским, следователем и прокурором?

По словам адвоката практики уголовного права и процесса Инфралекс Мартина Зарбабяна, у любого гражданина есть право подавать заявление на обжалование действий должностных лиц.

«Это самая верная и правильная форма коммуникации с сотрудниками правоохранительных органов, если вы считаете, что они нарушают ваши права», – рассказал он в ходе вебинара на площадке Legal Academy.

Вы можете требовать предъявления служебного удостоверения, удостовериться, что лицо, с которым вы вступаете в диалог, имеет какое-то отношение к правоохранительным органам.

Также при общении с полицейскими и следователями нужно помнить о праве на адвоката. Если вы полагаете, что ваши права нарушают, основная рекомендация здесь – обратиться к специалисту, с которым вы совместно разработаете ту или иную стратегию защиты.

Насколько бы тяжелой не была ситуация в ходе общения с правоохранительными органами, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Не допускать каких-либо оскорблений и нецензурных выражений в адрес сотрудников
  • Не применять насилие
  • Принимать участие в следственных действиях только с адвокатом
  • Фиксировать ход следственных действий и факты допускаемых нарушений
  • Не давать показаний и объяснений без предварительной консультации с адвокатом.

Обыск и допрос

Одним из самых известных следственных действий – обыск или поиск предметов, имеющих какое-то отношение к уголовному делу.

Обыск может проводиться не только у подозреваемого, обвиняемого, но и у свидетеля или человека, который не занимает какого-то процессуального положения по делу. Не исключается и неоднократность обыска в одном и том же месте и у одного и того же лица.

Для проведения обыска в жилище правоохранители должны иметь основание - судебное решение. В исключительных случаях это постановление следователя.

При обыске рекомендуется придерживаться ряда простых правил:

  • Требовать проведения обыска с участием адвоката
  • Ознакомиться с постановлением о производстве обыска и указать точное время
  • Добровольно передать предметы и документы, которые могут быть беспрепятственно изъяты
  • Не пытаться спрятать или уничтожить предметы и документы, которые могут подлежать изъятию
  • Зафиксировать, какие документы и предметы изъяты в ходе обыска
  • Подписать протокол обыска в присутствии адвоката

Ещё одним «популярным» следственным действием является допрос в качестве свидетеля. В широком понимании свидетель – это очевидец преступления, но на практике следователь может допросить любого человека.

Допрос должен проводится по месту производства расследования, но следователь вправе сделать это на месте нахождения свидетеля. Все сказанное сотрудник СК обычно фиксирует в протоколе. При этом совершеннолетнему человеку задавать вопросы можно с интервалом 4 часа - часовой перерыв – 4 часа.

У свидетеля есть право явиться на допрос с адвокатом, который по ходу может консультировать клиента. Можно отказаться свидетельствовать против себя и своих родственников, а также жаловаться на действия следователя (суда) и подавать заявления.

Чего не стоит делать на допросе свидетелю:

  • Уклоняться от явки по вызовам следователя или суда
  • Давать заведомо ложные показания
  • Разглашать данные предварительного расследования
  • Отказываться от дачи показаний.

Как отмечает Мартин Зарбабяна, важно понимать разницу между отказом свидетельствовать против себя и отказом дачи показаний.

«Основная разница в том, что отказ раскрывать о себе информацию, которая может вас скомпрометировать законен, а отказ от дачи показаний – нет», – заключил эксперт.

Рекомендуем

Статья

«Правила поведения в ходе следственных и процессуальных действий». Вебинар Legal Academy

Как проходят допросы, объяснения в полиции или обыски, хорошо известно по кинофильмам. Но многие не знают, что эти процессуальные действия могут затрагивать не только подозреваемых и преступников, но законопослушных граждан. Как должны проходить следственные действия на самом деле, какие проблемы существуют сегодня и как вести себя человеку, оказавшемуся в подобной ситуации?

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

В теремочке никто не живет: какие книги могут исчезнуть с полок библиотек

Законопроект, который призван ограничить доступ к определенным книгам в библиотеках, внесен в Госдуму России. Какие произведения могут оказаться (и уже оказались) в списке запрещенных, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать