Постановление Шредингера: как пленум ВС противоречит судебной практике

Предполагается, что Верховный Суд как орган, систематизирующий и задающий судебную практику, вырабатывает рекомендации, основываясь не только на исключительной правовой грамотности, но и анализируя реальные судебные прецеденты для устранения недочетов. Эти «инструкции» должны быть успешно реализованы нижестоящими судами, однако зачастую ожидания расходятся с реальностью. Опытный юрист в области интеллектуального права, патентный поверенный Дмитрий Марканов и зампредседателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов в рамках вебинара Legal Academy обсудили вопросы, содержащие наибольшее количество противоречий между теорией и практикой.
Время прочтения: 4 минуты

Правоприменение vs Постановление

В 2019 году Пленум Верховного Суд принял Постановление №10 о фактическом применении норм об интеллектуальной собственности части четвертой Гражданского Кодекса  РФ. Однако «подогнать» практику под систематизированный акт пока не получилось.

Эксперты рассмотрели противоречия, которые возникают в области защиты товарного знака. Так, один и тот же объект интеллектуальной собственности может охраняться совершенно разными способами. Например, Роспатент отказывает в регистрации товарного знака, если он практически идентичен ранее зарегистрированному, и отличается элементами, не меняющими его существа. Также регулятор рассматривает жалобы на предмет недобросовестного использования права. Известно, что охрана товарного знака может быть прекращена в случае злоупотребления правом или признания недобросовестной конкуренции. Оба этих равнозначных предикатных состава являются весомым основанием.

Согласно Постановлению Пленума, недобросовестную конкуренцию можно пресечь путем подачи судебного иска, однако, если в заявлении говорится о злоупотреблении правом, оно рассмотрению не подлежит. Соответственно, нельзя подавать иск о злоупотреблении как самостоятельный документ. При этом можно пожаловаться в суд на решение Роспатента, вынесенное на основании пункта 139 Постановления № 10 и влекущее, в том числе, аннулирование патента и прекращение охраны товарного знака. И уже потом, в процессе оспаривания решений Палаты по патентным спорам, доказывать злоупотребление правом. 

Еще один пример: пункт 170 Постановления гласит, что законом не установлен специальный порядок признания действий правообладателя, связанных с государственной регистрацией товарного знака, злоупотреблением правом. Однако такая возможность появляется при рассмотрении иного дела, например, по иску правообладателя о применении мер защиты принадлежащего ему права. То есть, фактически, чтобы доказать злоупотребление, заявитель будет вынужден подать в Роспатент заведомо проигрышную жалобу, и только в порядке обжалования отказа заявить о нарушении. Или правообладателю придется ждать подачи иска против него. «В итоге мы наблюдаем ограничение права на судебную защиту. Хотя в рамках пункта 154 Постановления Пленум говорит, что отказывать в защите товарного знака даже в том случае, если его охрана невозможна, недопустимо», — подчеркивает Дмитрий Марканов.

Кто будет компенсировать?

Этим вопросом озадачился Анатолий Семенов. По его мнению, сейчас институт компенсации буквально перевернули с ног на голову. Вопреки правовым реалиям, суд, рассматривая требование о взыскании компенсации с первого же нарушителя, определяет ее соразмерно целому ущербу. Получается, что, предъявив иск, например, к одному продавцу нескольких товарных единиц, лицо, чье интеллектуальное право нарушено, уже не сможет выдвинуть требования к производителю всей контрафактной партии.

Еще одно противоречие касается применения Постановления №10 к событиям пятилетней давности. Хотя действовать оно начало лишь пару лет назад.

О том, какие еще существуют нестыковки в рамках применения постановлений ВС, в вебинаре «Артефакты и противоречия судебной практики и пленума ВС».

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Ирина Подносова стала главой Верховного суда России

Председателем Верховного суда России назначена Ирина Подносова – решение принял Совет Федерации. Ее кандидатуру рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей президенту Владимиру Путину.

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Статья

35 лет на страже правосудия: ушел из жизни Вячеслав Лебедев

23 февраля не стало председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева. Сообщение о трагическом событии появилось на официальном сайте ВС. «Сфера» собрала яркие высказывания о деятельности служителя Фемиды и вспомнила ключевые его инициативы.

Нужно хоть что-то написать