Получил двойку – плати: за какие провинности школьников могут наказать родителей

В Ярославле родителей школьников начали штрафовать за прогулы и двойки. Все из-за статьи 5.35 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, за какие еще правонарушения учеников наказывают взрослых.
Время прочтения: 8 минут

Расплата за двойки

Мнения юристов относительно того, правомерно ли штрафовать родителей за двойки в школе разделились. Ирина Ярцева, юрист БФ «Спина Бифида», член ассоциации юристов России, эксперт по семейному законодательству, напоминает, что в обязанности родителей входит не только содержание и воспитание. Они должны заботиться о здоровье, физическом, нравственном и духовном развитии детей.

При этом родители или иные законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ только в том случае, если была установлена их вина (причинно-следственная связь), так как административное правонарушение – противоправное, виновное, наказуемое действие или бездействие (ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Олег Матюнин, адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро Москвы «Матюнины и Партнёры», считает, что административных штрафов за неудовлетворительные оценки нет и быть не может.

«Даже если ребенок систематически получает двойки в течение год и пропускает занятия, его родителей могут привлечь к административной ответственности не за плохую успеваемость, а за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению. Штраф не может случиться автоматически, безакцептно», - рассказывает эксперт.

Назначению штрафа предшествует поэтапная работа классного руководителя, администрации школы, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Плохие оценки и прогулы — это последствия. И их задача — установить и задокументировать причины. Если представители администрации и комиссии установят прямую связь между неисполнением родительских обязанностей и плохой успеваемостью, в этом случае можно ставить вопрос о назначении административного наказания.

«При том, что в результате расследования может выясниться всё что угодно. Например, дети, а иногда и сами родители могут нуждаться в медицинской помощи, присмотре. Двоечник и прогульщик, например, может оказаться жертвой буллинга или попасть в деструктивную компанию, преступную группировку, скрывая происходящее от родителей. Каждая ситуация уникальна», - подытоживает Олег Матюнин.

С двойки на тройку

Отец или мать школьника тоже могут не согласиться с оценками, которые выставляются педагогами. Родители имеют право обжаловать их, если считают заниженными.

«Для этого можно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением (ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В жалобе изложить обстоятельства, свое несогласие со спорной оценкой, описать действия педагога и попросить проверить их на соответствие учебной программе», - рассказывает Анастасия Душаева, адвокат Московской коллегии адвокатов «Град».

После жалобы должна быть проведена проверка, а само заявление родителей рассмотрено коллегиально в порядке, установленном локальными актами школы. Решение комиссии оформляется протоколом, который приобщается к личному делу учащегося.

За прогулы – на учет

Двойки и прогулы для родителей грозят не только вызовом к директору школу, но и постановкой на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

«Если возникает ситуация, когда несовершеннолетний без уважительной причины не посещает занятия в школе, ее администрация обязана зафиксировать этот факт и проинформировать органы опеки и другие структуры, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (п. 7 ч. 2 ст. 9 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), - рассказывает Сергей Агапов, адвокат, член Адвокатской палаты Московской области.

Кроме того, ребенка могут признать безнадзорным, то есть несовершеннолетним, контроль за поведением которого со стороны родителей отсутствует (ст. 1 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

По словам эксперта, прогульщику грозит постановка на различные профилактические учеты – в самой школе и в органах внутренних дел (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Если информация о пропусках ребенком занятий в школе без уважительной причины подтвердится и будет установлена вина родителей, то и к ним могут быть применены меры административной ответственности. В отдельных случаях у семьи может появиться статус «находящейся в социально опасном положении» (ст. 1 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

«Для предотвращения конфликтных ситуаций можно рассмотреть возможность обучения ребенка по индивидуальному плану или в иных предусмотренных законом формах, не требующих обязательного присутствия на занятиях. Для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую школу. На основании ч. 2 и 4 ст. 63 Закона «Об образовании в РФ» общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их (в семейной форме и в форме самообразования). Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, с учетом его мнения», - добавляет Сергей Агапов.

Порча школьного имущества

Если ребенок разбил окно в классе или сломал стул, придется ли за это платить родителям? В этом вопросе мнения юристов расходятся.

Олег Матюнин, адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро Москвы «Матюнины и Партнёры» ссылается на федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании», который обязывает учащихся бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

«В Гражданском кодексе в статье 1073, определяющей правила наступления ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, закреплена презумпция виновности образовательного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения. Это значит, что по умолчанию, если ребенок, находясь в школе в урочное время, случайно что-то сломал, школьный проектор или, например, смартфон одноклассника, первый, с кого следует спросить, — это школа», - подчеркивает эксперт.

Впрочем, Кодекс дает возможность представителям учреждения себя защитить и доказать невиновность.

Ирина Ярцева согласна, что ответственность в первую очередь несёт образовательная организация. Но никто не мешает представителям школы взыскать причиненный ущерб с родителей.  

«Порча имущества — это умышленное или неумышленное причинение вреда чужой собственности, которое можно выразить в денежном эквиваленте. Имущество может быть повреждено (то есть, ему нанесен урон, но его еще можно исправить) или уничтожено (вещь теряет функциональность)», - поясняет эксперт.

Виновный может нести гражданскую, административную или уголовную ответственность.

Умышленное повреждение имущества на сумму до 5 тысяч рублей — это административное правонарушение, которое наказывается по ст. 7.17 КоАП РФ. Виновному нужно будет заплатить штраф в 300-500 рублей.

Умышленная порча имущества — уголовное правонарушение, наказывается по ст. 167 УК РФ, при ущербе на сумму от 5 тысяч рублей. В данном случае штраф может доходить до 40 тысяч рублей, а также могут назначить исправительные работы. Если же действия привели к тяжким последствиям или были совершены из хулиганских побуждений с поджогом, использованием взрывчатых веществ или подобными способами (речь идет о второй части статьи), виновного даже могут лишить свободы на срок до пяти лет.

Порча имущества по неосторожности с ущербом от 250 000 рублей — уголовное правонарушение, квалифицируемое по ст. 168 УК РФ. Предполагается, что ущерб наносится путем неосторожного обращения с предметами повышенной опасности (например, взрывчатые вещества, легко воспламеняющиеся, и так далее). Штраф может составить до 120 тысяч рублей, также возможно лишение свободы на срок до года.

«Когда рассматривается порча школьного имущества, обычно речь об этой статье не идет. Администрация учреждения может ограничиться замечанием, выговором, в самом крайнем случае — отчислить ученика (ч. 4 ст. 43 закона «Об образовании»).

Растим отличников

Ни в одном из законов обязанность родителей мотивировать детей учиться на отлично не закреплена. Между тем, как рассказал нам Сергей Агапов, на ребенка возложена обязанность по добросовестному освоению образовательной программы (п. 1 ч. 1 ст. 44 Закона «Об образовании в РФ»).

Его слова дополняет Олег Матюнин, адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро Москвы «Матюнины и Партнёры» - положение ФЗ не означает, что у ребенка должны быть одни пятерки.

«Обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы», - говорит эксперт.

К урокам ученик должен готовиться самостоятельно, родители не обязаны подключаться к домашней работе. Соответственно, если он не справляется, «не тянет», в первую очередь, вопросы возникают к организатору учебного процесса.

«На учреждении лежит обязанность обеспечить соответствие методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся. А в статье 12.1 закон возлагает на школу и воспитательную функцию. Но и родители в соответствии с Семейным кодексом несут ответственность за развитие своих чад. Таким образом, успеваемость ребенка в школе — результат совместной деятельности и усилий всех участников процесса», - резюмирует Олег Матюнин.

Рекомендуем

Статья

Школьная форма как камень преткновения: как выглядеть ученикам 1 сентября

Часто начало учебного года сопровождается конфликтами, связанными с внешним видом учеников: яркий макияж, цветные волосы, экстравагантная прическа, тату и пирсинг. Но не только это вызывает споры с учителями. Недопонимание может возникнуть, в том числе из-за школьной формы: ее цвета, фасона или нежелания детей посещать занятия в ней. «Сфера» рассказывает, насколько обязательна форма и можно ли приходить в школу в «трениках».

Статья

Трудовое воспитание и возвращение серебряных медалей: что изменится в законе «Об образовании»

Совет Федерации РФ одобрил закон об обязательном привлечении школьников к общественно-полезному труду. Как это может быть реализовано на практике и какие «новшества» возвращаются в сферу российского образования, читайте в материале «Сферы».

Статья

ЧОП или трудовик на пенсии: кто на самом деле отвечает за школьную безопасность

Вопросы безопасности в российских современных школах по-прежнему нуждаются в доработке. В очередной раз это подтвердил трагический случай в сентябре 2022 года — психически больной мужчина открыл стрельбу по учащимся и педагогам школы в Ижевске. Он не прятался и не притворялся родителем кого-то из детей — просто зашел внутрь в балаклаве с оружием в руках. «Сфера» разбиралась, как на правовом уровне регулируются вопросы школьной безопасности и как в будущем избегать подобных ЧП.

Нужно хоть что-то написать