ПМЮФ 9 ¾ начинает работу

Во вторник, 18 мая, начинает работу ПМЮФ 9 ¾: вакцинация правом. В этом году Форум проходит в формате телемарафона – четыре канала, десятки деловых мероприятий, выступления российских и зарубежных ведущих экспертов, государственных деятелей и представителей крупного бизнеса.
Время прочтения: 2 минуты

В 2021 году Форум вновь проходит в онлайн в обновленном формате: для гостей ПМЮФ и представителей СМИ будут доступны четыре канала с деловыми и развлекательными мероприятиями, дискуссионными сессиями и презентациями. В течение четырех дней, с 18 по 21 мая, зрителей будут ждать новости, эксклюзивные интервью с известными юристами, политиками, учеными, представителями международных организаций и крупного бизнеса. Участие в Форуме примут более 400 спикеров – признанных экспертов и практиков в различных областях права.

Деловая программа этого года включает более 70 мероприятий и разделена на 11 треков.

  • Smart-общество
  • Юридическая профессия
  • ESG. Инвестиции
  • Медицина. Фармацевтика
  • Разрешение споров. Судебная и арбитражная практика. Уголовное право
  • Международное право. Международное правосудие
  • Публичное право. Конституционное право
  • Культура. Образование. Спорт. Туризм
  • Частное право
  • Банкротство
  • Антимонопольное, налоговое и таможенное регулирование

Откроет Форум пленарное заседание «Вакцинация правом», участие в котором примут Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс, Секретарь ЮНСИТРАЛ и директор Отдела права международной торговли Управления по правовым вопросам Секретариата ООН Анна Жубан-Бре, Председатель Арбитражного суда Международного арбитражного центра Сингапура (SIAC) Гари Борн.

В рамках ПМЮФ 9 ¾ также состоится «Открытое совещание Министров юстиции: цифровой облик юстиции в новую эру». Среди участников – Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Эмили Йолити, Министр юстиции Китая Ицзюнь Тан, Министр юстиции Республики Сингапур К Шанмугам.

Одной из новинок деловой программы этого года стал трек «ESG. Инвестиции», посвященный новым инвестиционным трендам и ответственному корпоративному управлению. В рамках трека эксперты сравнят российские и международные подходы к оценке ESG-рисков, проанализируют эффективность моделей трудовых отношениях в российских реалиях и обсудят стимулы для развития рынков «зеленых» облигаций.

Особое внимание в рамках деловой программы получила тема правовых особенностей борьбы с пандемией COVID-19, именно ей будут посвящены мероприятия трека «Медицина. Фармацевтика». Так, одной из ключевых в рамках ПМЮФ 9 ¾ станет сессия «Вакцинация от Covid-19: Права, обязанности и юридические последствия», участники которой обсудят правовые и этические аспекты вакцинации, справедливый доступ к вакцинам и юридические последствия использования сертификатов о вакцинации. Столь же актуальным будет и круглый стол «Вакцина как правовой феномен – русский ответ»: ведущие эксперты в сфере здравоохранения и права поговорят о первых правовых итогах быстрых треков регистрации для вакцин, а также о международном регулировании прав и ответственности производителей вакцин.

В этом году на Форум возвращается культурная программа. 19 мая специально для участников ПМЮФ состоится трансляция знаменитого балета Бориса Эйфмана «Анна Каренина». 20 мая впервые в истории Форума состоится уникальный и искрометный «Юридический stand-up» — ведущие российские юристы поделятся удивительными историями и занимательными наблюдениями из собственной практики.

Полная программа форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Источник изображения: фотохост-агентство ТАСС/ПМЮФ

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать