ПМЮФ 9 ¾: что ждет юристов за «стеклянным потолком»?

Тяжелейший 2020 год заставил юристов задуматься не только о векторе современной практики, но и о собственной судьбе. Как справиться с выгоранием и есть ли предел у юридической карьеры, как цифровизация меняет рынок и правила правовой игры – расскажут эксперты трека «Юридическая профессия» в рамках Петербургского Международного Юридического Форума.
Время прочтения: 2 минуты

В этом году упор в традиционном для ПМЮФ треке сделан на развитие и самосохранение юристов. Интереснейшей дискуссией для практиков станет «Стеклянный потолок для лидеров юридических команд» – сессия, посвященная карьерной траектории и пределу карьерных возможностей в юридической сфере. Эксперты обсудят, в каком направлении развиваться руководителю юридической команды после длительной корпоративной карьеры и в условиях кризиса на рынке топовых кадров. Собственным опытом поделятся лидеры отрасли: директор по комплаенс и борьбе с коррупцией «Макдоналдс» Елена Каширина, вице-президент по GR  и корпоративным вопросам ГК ПИК Дмитрий Тимофеев, заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов, генеральный директор «Рогсибал» Вадим Зайцев. Модератором обсуждения выступит CEO The Paragraph Ольга Демидова.

Впервые в рамках Форума обсудят тему профессионального выгорания – особо актуальную в свете пандемии и связанного с ней кризиса. «Проведенный еще до пандемии опрос российских юристов показал, что 70% испытывают высокий уровень стресса и, как следствие, 60% юристов отмечают у себя признаки профессионального выгорания.  Нынешняя ситуация лишь усугубила положение», – отмечают представители компании Baker McKenzie, выступившей организатором сессии «Как не сгорая гореть на работе? Секреты well-being для успешных юристов». Ее участники поделятся собственным опытом преодоления выгорания, расскажут об инструментах для личной работы c этой проблемой и обсудят интересные международные инициативы. Экспертами сессии станут ведущие юристы, профессиональные коучи и психологи. Модераторами сессии выступят  управляющий партнер Baker McKenzie в СНГ Сергей Войтишкин и вице-президент по юридическим вопросам The Walt Disney Company Ольга Корнеева.

Сразу две сессии в рамках трека проведет Минюст России: «Клиентоориентированность права» и «Цифровизация приставов».  Еще один круглый стол состоится под эгидой Федеральной нотариальной палаты. В ходе обсуждения «Совершение нотариальных действий, связанных с цифровыми активами. Цифровой актив как предмет удостоверяемого нотариусом договора и объект наследования» эксперты расскажут о проблемах с правовым статусом аккаунтов, криптовалюты и доменных имен и с регламентом их передачи.

«ПМЮФ 9 3/4: вакцинация правом» пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Полная программа Форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Источник изображения: Фотохост-агентство ТАСС/ПМЮФ

Рекомендуем

Статья

Модернизация судебной экспертизы: как она помогает или мешает правовому прогрессу

В России готовится масштабная реформа судебной экспертизы. Ее ключевые направления — создание единого реестра экспертов, введение унифицированных методик, обязательная аттестация специалистов и усиленный контроль. По словам первого заместителя министра юстиции Евгения Забарчука, это не точечные изменения, а системное обновление отрасли, призванное повысить прозрачность и качество экспертиз. Подробнее – в материале «Сферы».

Статья

Сможет ли международный арбитраж стать мостом для возвращения иностранного бизнеса в Россию

На фоне возвращения иностранного бизнеса в Россию арбитражные институты остаются ключевым инструментом разрешения споров. Эксперты связывают это с нейтральностью, скоростью процедур и открытостью правовой системы, однако и минусы у такого механизма тоже есть. Мнения специалистов на этот счет собрала «Сфера».

Статья

Недостаток инвестиций и дискомфорт для граждан: что осложняет борьбу с киберпреступностью

В условиях стремительной цифровизации Россия усиливает борьбу с киберпреступностью, делая ставку на синтез законодательных и технологических мер. Рост ущерба от такого вида мошенничества — 64 млрд за четыре месяца 2025 года — сигнализирует о необходимости более тесной координации между государством, бизнесом и обществом. Что нужно сделать для защиты граждан, не тормозя развитие цифровой среды, рассказывает «Сфера».

Нужно хоть что-то написать