Плюс пять: в МГЮА перестроили свою юридическую клинику

В ноябре Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина реорганизовал концепцию бесплатной помощи: в вузе открыли пять новых юрклиник по отдельным направлениям, которые войдут в структуру действующей клиники Pro Bono.
Время прочтения: 4 минуты

При МГЮА открыли пять специализированных юридических клиник – по вопросам трудового права, дискриминации, семейным правоотношениям, уголовным делам и деятельности малого бизнеса. В рамках этих направлений студенты старших курсов университета будут бесплатно консультировать клиентов. Будущие юристы и до этого оказывали правовую помощь гражданам по разным вопросам. Но, как пояснили в Московском государственном юридическом университете, открыть отдельные клиники их вынудила практика: в 2019 году к ним часто стали обращаться по этим пяти отраслям права. Все подразделения войдут в действующую с 2011 года при университете структуру юридической клиники Pro Bono.

Каждый год в университетской клинике проходят практику 200 студентов МГЮА. Прежде чем допустить стажеров к их первым клиентам, молодых законников готовят к работе практикующие юристы. К слову, за бесплатной юридической помощью в пять новых клиник может обратиться любой гражданин или представитель социально-ориентированной некоммерческой организации, поясняют в университете.

Так, потенциально клиентами клиники, которая специализируется на защите трудовых прав и прав граждан в сфере социального обеспечения, являются практически все работающие россияне. В клинику обращаются, например, если есть сомнения, что договор с работодателем оформлен неправильно или отказ в приеме на работу был неправомерен. В область интересов этого подразделения Pro Bono также входят консультации по страховым выплатам, пенсиям, возмещениям из-за несчастных случаев на производстве.

Еще одна открывшаяся клиника университета сосредоточена на вопросах защиты от дискриминации. Ее клиентами могут стать люди с инвалидностью, пострадавшие от насилия и других форм ущемления в правах. Отдельная клиника специализируется на таких сторонах семейных правоотношений как раздел совместно нажитого имущества и алименты. В подразделение Pro Bono, где студенты проходят практику по работе с уголовными делами, могут обратиться и обвиняемые, и потерпевшие, и свидетели. Причем за свежим взглядом на дело сюда можно прийти даже после того, как судебный процесс уже начался. В клинике стажеры помогут подготовить жалобы в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека, а также при необходимости готовы «зарыться» в материалы дел в поисках ошибок или нарушений. В суды кураторы своих подопечных не пустят, так что прения сторон студенты отработают в рамках учебного процесса. Последнее направление, которое теперь в МГЮА обслуживает отдельная юрклиника, – предпринимательство. В Pro Bono Business будущие юристы будут помогать сориентироваться в аспектах права малому бизнесу и начинающим предпринимателям.

Как считают в университете, такие юридические клиники дают возможность студентам на практике освоить необходимые навыки: научиться беседовать с людьми, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, составлять юридические документы, анализировать факты и так далее. 

Отметим, что консультации Pro Bono проводят исключительно очно (в Москве). На консультацию необходимо записаться заранее по телефону. На встречу рекомендуют взять с собой паспорт и пакет документов по делу. У студентов есть только две недели, чтобы проанализировать материалы и подготовить письменное разъяснение. В обязательном порядке кураторы согласовывают все заключения молодых юристов до того, как студент представит клиенту свои пояснения и рекомендации.

Больше о работе юридических клиник в российских вузах – в специальном материале «Сферы».

Рекомендуем

Статья

Управление интеллектуальной собственностью: опыт крупных компаний

Сегодня большинство российских компаний, от небольшого стартапа до крупной корпорации, оперирует результатами интеллектуальной деятельности. Идет ли речь о создании РИД или взаимодействии с правами третьих лиц, необходимо четко понимать возможности, юридические аспекты и механизмы работы с этим продуктом. Своим опытом в этой сфере поделились руководитель юридического департамента и направления управления интеллектуальной собственностью ТАСС, преподаватель Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Екатерина Кулагина, а также кандидат юридических наук, управляющий партнер патентно-правовой группы «Апарина, Кастальский и Партнеры» Виталий Кастальский.

Статья

Особые поручения: между юридическими вопросами и тревогами клиентов

Понятие «особые поручения» стало использоваться на юридическом рынке сравнительно недавно. Одноименную практику открыла адвокат и заведующая кафедрой семейного права МГЮА имени О.Е. Кутафина Екатерина Тягай в Pen & Paper. Защита интересов семьи, репутации, интеллектуальной собственности, личных и профессиональных прав – это лишь неполный список вопросов, которыми занимается специалист по особым поручениям. Часто его клиентами становятся медийные персоны, в том числе звезды спорта, шоу-бизнеса, искусства. Екатерина Тягай в беседе с адвокатом, директором Института бизнес-права МГЮА Дмитрием Грицом, выделила особенности sensitive matters, значение для этой практики кастомизированного подхода, и рассказала, какая учебная программа в перспективе может готовить специалистов для этой практики.

Статья

Не картинки, а права: какие правовые проблемы существуют в сфере ИС в Интернете

В эпоху цифровизации визуальный контент – воздух, которым мы ежедневно дышим. Однако с «бумом» его распространения в интернете многократно возросли и риски нарушить чьи-то авторские права, нарваться на серьезный штраф или на решение о приостановлении деятельности. О том, с какими сложностями можно столкнуться в области интеллектуального права, рассказала руководитель юридического департамента и направления управления интеллектуальной собственностью ТАСС, преподаватель Университета имени О. Е. Кутафина Екатерина Кулагина.

Нужно хоть что-то написать