Юридические клиники при вузах: как это работает

В ведущих университетах Москвы и Петербурга не первый год функционируют юридические клиники: студенты под руководством преподавателей бесплатно консультируют граждан по правовым вопросам и помогают в оформлении документов. Характер работы, функции студентов и отрасли права, которыми занимаются клиники, от вуза к вузу различаются. В выигрыше остаются все: обратившиеся люди в том или ином виде получают помощь, а обучающиеся – практические навыки. Особенности работы юридических клиник разных вузов в двух столицах – в нашем обзоре.
Время прочтения: 11 минут

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Юридическая клиника МГУ работает более 16 лет – с 2003 года. Только за последнее время, с 2017 по первую половину 2019 года, в ее «копилке» – 1236 посетителей, получивших 1800 консультаций.

Здесь гражданам помогают с вопросами, которые касаются любых категорий права, однако чаще всего люди обращаются с проблемами в сфере гражданского права и гражданского процесса. Помощь может оказываться разная: от правового информирования до судебного представительства. Чтобы попасть на прием, необходимо заранее записаться по телефону, указанному на сайте клиники. Посетители принимаются в будние дни с 18:00 до 21:00 – точное время назначат после телефонного звонка. Обращение в клинику можно направить и по электронной почте, однако консультации все равно проходят в очной форме.

Все студенты старших курсов и магистранты в МГУ работают в клинике на постоянной основе длительное время – как минимум один год. Продолжительность такой практики определяется учебным планом.

В планах у клиники масштабные проекты. «Планируется привлечь к работе в клинике, предварительно обучив соответствующим образом, выпускников прошлых лет, а также расширять деятельность по судебному представительству. Сейчас ей занимается только одна специализированная группа», – объяснил заведующий юридической клиникой Максим Дранжевский.

Режим работы: круглогодично, по будням с 18:00 до 21:00

Отрасли права: все отрасли

Представительство в судах: да

Форма взаимодействия: очные консультации, обращения можно направить по электронной почте

Для кого: все категории лиц

Кто оказывает помощь: студенты старших курсов и магистранты

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Пожалуй, одной из самых молодых можно назвать Юридическую клинику ВШЭ – она существует всего два года. За это время в ней провели около 200 консультаций. Клиника работает по будням с 18:00 до 21:00. Обращение можно отправить через интернет, однако консультаций в онлайн-формате здесь не оказывают.

Практику в Юридической клинике могут пройти все студенты юридического факультета. Они помогают гражданам с разными проблемами, среди самых распространенных отраслей права – гражданский процесс, гражданское право, жилищное право, защита прав потребителей, земельное право, право соцобеспечения, трудовое право. Однако также в клинике занимаются административным, банковским, налоговым, наследственным, предпринимательским, семейным правом, а также оказывают помощь некоммерческим организациям.

Студенты в клинике, помимо консультирования, занимаются мониторингом законодательства, анализом судебной практики, подготовкой процессуальных документов, а также правовых заключений по жалобам граждан. Также ведется правовое просвещение населения: семинары и мастер-классы для людей предпенсионного возраста.

Юридическая клиника ВШЭ также ставит амбициозные цели для дальнейшего развития: здесь в перспективе планируют оказывать помощь дистанционно, проводить научно-исследовательские работы по правовым вопросам, сравнительно-правовые исследования законодательства и анализ правоприменительной практики зарубежных стран, а также готовить предложения по совершенствованию законодательства.

Режим работы: круглогодично, по будням с 18:00 до 21:00

Отрасли права: административное право, банковское право, гражданский процесс, гражданское право, жилищное право, защита прав потребителей, земельное право, налоговое право, наследственное право, право соцобеспечения, предпринимательское право, семейное право, трудовое право

Представительство в судах: нет

Форма взаимодействия: очные консультации, обращения можно направить онлайн

Для кого: физические и юридические лица, органы государственной власти

Кто оказывает помощь: студенты 3-4 курсов бакалавриата (специалитета) 

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина

Клиника МГЮА им. О.Е. Кутафина «Pro Bono» существует уже более 20 лет: как отметил ее руководитель Александр Ермоленко, она стала одной из первых юридических клиник при вузах в России. Каждый год в нее приходит около 200-300 обращений, хотя бывает и больше.

Клиника работает не круглогодично – исключение составляют периоды сессии студентов, то есть декабрь, январь и летние месяцы. В этой клинике также нет консультаций в онлайн-формате, но при этом возможна переписка. Из-за особенностей работы клиники любое обращение заканчивается письменным заключением, которое готовят студенты, а затем проверяют преподаватели соответствующего профиля.

Для студентов, работающих в клинике, есть два варианта «развития событий». Во-первых, это формат прохождения практики в клинике, которая длится от двух недель до месяца. Во-вторых, это может быть инициатива студента, который хочет научиться консультировать – своеобразное факультативное обучение под обязательным контролем преподавателей.

В клинике не занимаются судебным представительством, однако консультирование проходит едва ли не по всем отраслям права. Самыми популярными вопросами остаются защита прав потребителей, наследование и социальные – пенсия, пособия и другие подобные запросы граждан.

«Мы планируем делать клиники в отдельных институтах университета, более специализированные. Допустим, Институт бизнес-права делает клинику для малых предпринимателей, это очень востребовано, я уверен, что это будет хорошо идти. Главное, чтобы хватило сил с этим потоком справиться. На базе Института прокуратуры планируем студентов начать учить консультированию в сфере государственной службы, общения с государственными органами. На базе Института адвокатуры мы тоже планируем сделать клинику, которая будет консультировать о том, чем занимаются в основном адвокаты», – рассказал о дальнейших планах Александр Ермоленко. «Мы планируем более плотно общаться со школами для того, чтобы ученики старших классов могли посмотреть, как это происходит. Профессиональная ориентация: надо ли тебе быть юристом, каким юристом ты хочешь быть, какое направление избрать», – объяснил он.

Наконец, еще один вектор развития клиники – уже стартовавшая программа правового просвещения пожилых людей, в которой им будут рассказывать о  базовых принципах работы юридической сферы, а также, например, о том, на какие льготы они могут претендовать.

Режим работы: с сентября по ноябрь и с февраля по май, с понедельника по четверг – с 9:30 до 18:15, по пятницам – с 9:30 до 17:00

Отрасли права: все отрасли права

Представительство в судах: нет

Форма взаимодействия: очные консультации

Для кого: преимущественно для социально незащищенных категорий граждан и социально-ориентрированных некоммерческих организаций

Кто оказывает помощь: студенты старших курсов

Всероссийский государственный университет юстиции
(РПА Минюста России)

Юридическая клиника в этом вузе работает с 2009 года. За последние два учебных года в общей сложности туда обратился 651 человек. Больше всего клиентов клиники интересуют вопросы по гражданскому, семейному, жилищному и трудовому праву: в частности, это вопросы наследования, расторжения брака, алиментных обязательств, ЖКХ, оформления земельных отношений.
Значительное число вопросов задаются по гражданскому процессу в связи с подачей искового заявления или же необходимостью ответа на исковые требования.

Практику в Юридической клинике проходят обучающиеся, начиная с 3 курса различных форм обучения бакалавриата и специалитета, а также магистранты. Прохождение практики в клинике предусмотрено учебным планом университета. Учащиеся в устной и письменной формах консультируют по всем отраслям права, за исключением вопросов уголовного права и вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью. Еще практиканты могут помочь, например,  в составлении различного рода юридических, в том числе и процессуальных, документов.

Клиника (uk.rpa-mu.ru) работает по будним дням с 16:30 до 20:00, за исключением периода с июля по первую декаду сентября включительно. Системы онлайн-консультирования нет, однако в планах – её развитие. Работники клиники, помимо устного консультирования, отвечают на вопросы, полученные по обычной и электронной почте.

Режим работы: со второй декады сентября по июнь, по будням с 16:30 до 20:00

Отрасли права: все отрасли, за исключением вопросов уголовного права и вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью

Представительство в судах: нет

Форма взаимодействия: очные консультации, вопросы по электронной и обычной почта

Для кого: физические и юридические лица

Кто оказывает помощь: студенты 3 и 4 курса бакалавриата и магистранты

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридическая клиника СПбГУ – старейшая в России. Она была основана в 1998 году, а количество обращений за годы ее работы традиционно остаётся большим. Так, например, за 2018-2019 учебный год в Юридическую клинику поступило 1765 обращений. Силами студентов под руководством преподавателей был составлен 571 документ по обращениям граждан, а группой по взаимодействию с прокуратурой подготовлено 477 проектов документов: это проекты ответов на обращения граждан, актов прокурорского реагирования, запросов, сопроводительных писем и другие.

В Юридической клинике СПбГУ работает Виртуальная приемная, позволяющая отвечать на обращения граждан через Интернет. Но при этом, как объяснил директор клиники Вячеслав Низамов, вряд ли можно допустить оказание бесплатной юридической помощи гражданам в режиме онлайн. В качестве исключения во всероссийские дни оказания бесплатной юридической помощи может быть дана консультация по телефону, но к таким акциям студенты готовятся особенно тщательно, а рядом с ними в момент разговора находятся преподаватель и аспиранты. Обычно же записаться на прием можно по рабочим дням с 16:30 до 18:30 в периоды с 1 октября по 5 декабря и с 1 марта по 5 мая. Работать по обращению могут до двух недель. Прием проводится в те же часы, что и запись.

Помогают людям практически все студенты старших курсов бакалавриата юридического факультета вуза: они проходят там практику. Около 40% всех обращений, с которыми они сталкиваются, относятся к гражданскому праву. Часто люди приходят по вопросам жилищного, семейного, земельного,
административного права, а также права социального обеспечения.

«В 2019-2020 учебном году планируется перевод Юридической
клиники на электронный документооборот, который по замыслу должен быть
реализован совместной работой с обучающимися в IT-клинике СПбГУ.
Планируется развивать взаимодействие с другими клиниками,
организованными в Университете. Также интересные результаты
достигнуты в области организации учебной практики в области
мониторинга правоприменения: данное направление работы очень серьезное
и значимое, поэтому будем его развивать», – рассказал Вячеслав Низамов.

Режим работы: с 1 октября по 5 декабря и с 1 марта по 5 мая, по будням с 16:30 до 18:30

Отрасли права: гражданское, трудовое, административное, жилищное, гражданско-процессуальное право, право социального обеспечения

Представительство в судах: нет

Форма взаимодействия: очные консультации, возможность воспользоваться Виртуальной приемной, во всероссийские дни оказания бесплатной юридической помощи может быть дана консультация по телефону

Для кого: пенсионеры, безработные, инвалиды I‒III групп, несовершеннолетние, учащиеся дневной формы обучения и сотрудники образовательных учреждений, иные лица, совокупный доход которых не превышает 2,5 размера регионального прожиточного минимума, лично обратившиеся в консультацию и нуждающиеся в правовой помощи

Кто оказывает помощь: студенты третьего курса

Рекомендуем

Статья

Плюс пять: в МГЮА перестроили свою юридическую клинику

В ноябре Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина реорганизовал концепцию бесплатной помощи: в вузе открыли пять новых юрклиник по отдельным направлениям, которые войдут в структуру действующей клиники Pro Bono.

Статья

Трудовые споры: о чем говорит судебная практика

Рассмотрение трудовых споров в судах нередко вызывало вопросы, связанные с неоднозначной трактовкой закона. В какие сроки можно подавать иски в разных ситуациях, какие правила существуют при сокращении сотрудников или почему организации не хотят выплачивать компенсации за неиспользованный отпуск – рассказывает кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Бережнов.

Статья

Встречают по одежке: как правильно оформить юридический документ

Взаимодействие с клиентом зависит не только от профессиональных навыков и умения коммуницировать, но и от способности составить удобный и грамотный документ. Как это сделать и чем плохое оформление отличается от хорошего, объясняет преподаватель кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Роман Янковский.

Нужно хоть что-то написать