Откуда иски растут: как возник «тренд» на субсидиарную ответственность

Субсидиарная ответственность является крайней мерой регулирования банкротства, однако статистика последних лет показывает рост доли удовлетворенных исков по этому направлению. Из-за чего сложилась подобная практика, обсудили доцент кафедры коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права имени Алексеева при президенте РФ, доцент кафедры административного и финансового права СПБГУ, руководитель магистерской программы «Банкротное право» Рустем Мифтахутдинов и начальник отдела методологии правового сопровождения Управления правового обеспечения корпоративного кредитования и расчетов юридических лиц ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» Дмитрий Кочергин в рамках вебинара Legal Academy.
Время прочтения: 3 минуты

«Еще в 2015 году из 444 заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности удовлетворению подлежали 40. Сейчас треть исков получает положительное заключение», — обратил внимание на статистику Рустем Мифтахутдинов.

Как отметил эксперт, с принятием Федерального закона №266 и изменений в закон о банкротстве предполагалось систематизировать сложившуюся судебную практику в этом направлении и заставить институт субсидиарной ответственности работать эффективнее. «Планировалось сократить количество подаваемых заявлений и повысить их исполнимость. В действительности количество исков только увеличилось», — добавил он.

Почему такая исключительная мера как субсидиарная ответственность стала регулярной, определить сложно. Дмитрий Кочергин привел несколько возможных причин. Так, поводом для искажения служит трактовка самого термина. Исходя из обновленной статьи 399 ГК РФ, субсидиарная ответственность не является дополнительной мерой. Также необходимо учитывать изменения, которые коснулись требований по назначению субсидиарной ответственности.

«Судьи думают, а не руководство ли это к действию, может стоит рассматривать ситуацию именно с точки зрения субсидиарной ответственности?», — предположил руководитель профильного отдела в МКБ.

Согласно статистике из Федресурса, большая часть заявлений приходится на определенную категорию дел, у фигурантов которых на момент начала производства отсутствуют какие-либо активы. Также существует мнение, что росту заявлений о субсидиарной ответственности поспособствовало расширение перечня контролирующих должника лиц.

Что касается лиц, которых можно привлечь к субсидиарной ответственности, круг довольно широкий. Это могут быть не только руководители или управляющие компаний, но и, например, бухгалтеры, которые не оспаривали неправомерные действия руководителей, или даже юристы. Они либо соучастники, либо инструменты.

Спикеры также обсудили, как зависит принятие итогового решения от причины банкротства. Как подчеркнул Дмитрий Кочергин, суд, в первую очередь, рассматривает ту или иную ситуацию с точки зрения права. Он может полагаться на экономическую экспертизу, при этом она не станет основой для вердикта. Однако, считает он, зачастую в судебной практике есть понимание того, что именно послужило толчком в банкротству.

«Многое зависит от характера деятельности должника. Если мы, говорим, например, о сельхозпредприятиях, их работа зависит от таких факторов как климат и сезонность» — пояснил Дмитрий Кочергин.

Подробнее о субсидиарной ответственности, возмещении убытков и фигурантах таких дел — в вебинаре Legal Academy «Правовое положение контролирующих должника лиц в делах о банкротстве».

Источник изображения: www.flickr.com

Рекомендуем

Статья

Тенденция на «субсидиарку»: как решаются банкротные споры в последние несколько лет

Начиная с 2018 года, процент удовлетворенных заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц довольно большой. Такая статистика свидетельствует о возникновении своеобразного тренда: каждый арбитражный управляющий считает необходимым подать соответствующее заявление. Почему так происходит, разбирается адвокат, руководитель группы практики «Реструктуризация и банкротство» в адвокатском бюро Юлия Шилова в вебинаре Legal Academy.

Статья

Правовое положение контролирующих должника лиц в делах о банкротстве. Вебинар Legal Academy

Банкротное право в России скрывает множество нюансов. При этом не все юристы понимают, насколько важно определить причину банкротства и тонкости различий между убытками и субсидиарной ответственностью. Подробности эксперты раскрывают в рамках вебинара.

Статья

«Субсидиарка» вне рамок дела о банкротстве: как кредитору добиться справедливости

Зачастую у кредиторов есть все основания, чтобы вернуть свои деньги, взяв из кармана того, кто контролирует деятельность должника. Особенно это актуально в случаях, когда недобросовестность должника очевидна всем участникам банкротного дела. Однако суд может вынести решение о завершении процедуры банкротства или, к примеру, о ее прекращении. Кредитору, впрочем, не стоит отчаиваться, ведь закон предусматривает для него и другие пути. Например, взыскание «субсидиарки» вне дела о банкротстве.

Нужно хоть что-то написать