Осложнено иностранным элементом: как решать споры о трансграничном банкротстве

Международные трансграничные споры сегодня вызывают немало вопросов и являются предметом дискуссий, поскольку многие юристы затрудняются с уверенностью сказать, что делать и как решать возникшие проблемы, если в правоотношениях присутствует иностранный элемент. В рамках проекта Legal Talks проходит ряд столов и вебинаров, раскрывающих нюансы подобных дел. Мероприятие организовано при поддержке «Газпромбанк» (Акционерное общество) и проходит под эгидой Legal Academy.
Время прочтения: 2 минуты

Самые важные и интересные темы освещены в рамках четырех вебинаров, которые затрагивают основные вопросы, связанные с рассмотрением споров с участием иностранных лиц как в российских судах, так и при передаче споров за рубеж, в третейские суды и арбитражи. Одна из основных тем — трансграничное банкротство. Нюансы раскрывают консультант практики Разрешения споров, Реструктуризации и банкротства, Антимонопольного регулирования, Уголовного права, комплаенса и расследований в юридической фирме АЛРУД Денис Беккер, а также старший юрист практики Разрешения споров, Реструктуризации и Банкротства в юридической фирме АЛРУД Саглар Очирова.

Банкротство с участием иностранного элемента — явление, осложненное сразу двумя факторами: и трансграничным, и банкротным. Между тем, в российских делах о банкротстве появляется все больше иностранных кредиторов, иностранных активов и сделок с иностранным участием.

Термин «трансграничная несостоятельность» упоминается у в Законе «О несостоятельности (банкротстве)», но, как отмечает Денис Беккер, подробностей он не дает. Законодательство лишь описывает, что такое банкротство существует, на этом концептуальное регулирование заканчивается.

«Получается, регулирования нет, а споры и проблемные ситуации есть, и их очень много», — говорит Денис.

Как правило, проблемы в этой сфере связаны с определением применяемого права, порядком обращения взыскания на иностранные активы должника, а также противоречивой практикой российских судов о признании иностранных решений в сфере финансовой несостоятельности.

Со стратегиями их решениями, выработанными в процессе взаимодействия российской и иностранной сторон в банкротных делах, можно ознакомиться в рамках вебинара «Банкротство российского должника и трансграничные споры».

Источник изобржения: www.pexels.com

 

Узнать больше о наиболее важных институтах банкротного права и актуальных проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются практикующие юристы, можно на курсах повышения квалификации «Банкротство: от доктрины до судебной практики. Системный анализ» и «Банкротство гражданина»

Рекомендуем

Статья

Компаниям-банкротам начнут выдавать кредиты: к чему это приведет

Вице-премьер России Александр Новак дал поручение разработать меры поддержки компаний в банкротном состоянии: им могут начать выдавать кредиты уже после возбуждения реабилитационной процедуры банкротства. Как это поможет бизнесу? Не усугубит ли экономическую ситуацию? И не приведет ли мера к еще большей закредитованности? Эти и другие вопросы «Сфера» задала экспертам.

Статья

Скрыть то, что спрятано: как выявить преднамеренное или фиктивное банкротство

В последнее время физические и юридические лица все чаще прибегают к умышленному сокрытию средств от кредиторов. Это происходит даже несмотря на то, что и фиктивное, и преднамеренное банкротство подлежат преследованию в судебном порядке. С экспертами «Сферы» разбирались, насколько часто в России привлекают к ответственности за подобного рода деяния и как вычисляют такие схемы.

Авторский взгляд

Без пустых обещаний: как работает новый закон о рекламе банкротства

В России законом ограничили возможность рекламы юридических услуг по банкротству граждан - изменения вступят в силу 1 января 2026 года. В чем суть нормативного акта и какие последствия инициатива повлечет для юристов и их клиентов, в своей авторской колонке для «Сферы» рассказала генеральный директор компании «Многофункциональный центр банкротств» Анастасия Груздева.

Нужно хоть что-то написать