Огонь, вода и медные трубы: чем грозит нарушение тишины и безопасности в лесу, на воде и в городе

Летний сезон — самый напряженный для спасателей и правоохранительных органов. В среднем по стране в день они отрабатывают более 30 тысяч экстренных вызовов: в это время многие пренебрегают правилами безопасности на отдыхе в лесах, у водоемов и даже в собственной квартире. «Сфера» рассказывает, какие санкции грозят любителям «подкинуть дровишек» в костер и пошуметь под соседским окном.
Время прочтения: 5 минут

Пироманов оставят без денег

Май — своеобразная подготовка к шашлычному «марафону», проверка граждан на изобретательность, а спасателей — на оперативность. В 2022 году уже десятки граждан успели отметиться в негласном конкурсе на самое оригинальное место для установки мангала. Детские площадки, крыши многоквартирных домов, балконы и багажники автомобилей...Без серьезных происшествий не обошлось. Так, в начале месяца на 18-м этаже петербургской высотки произошло возгорание. По предварительной информации, оно началось в результате неаккуратного розжига мангала. Теперь поклонникам барбекю придется заплатить штраф.

МЧС выделяет следующие правила, и призывает неукоснительно их соблюдать. Так, организовывая барбекю, необходимо помнить, что костры нельзя разводить во дворах домов и на территориях гаражных кооперативов. Об этом свидетельствует федеральный закон №69 «О пожарной безопасности». Расстояние до зданий и сооружений должно превышать 50 метров. Иначе, согласно статье 20.4 КоАП РФ, полагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Готовить пищу можно только на мангале (разводить костер нельзя), рядом должен стоять огнетушитель или десятилитровое ведро воды.

Прямого наказания за жарку мяса на открытом огне на лоджии или балконе в законе нет, а вот за нарушение правил пожарной безопасности — есть. В кодексе административных правонарушений предусмотрено наказание за разведение огня в жилых помещениях, а также в непосредственной близости к строениям. Иногда виновнику грозит и реальный тюремный срок.

При нарушении действующих стандартов выплатить штраф придется, даже если никто не пострадал и жалоб на компанию не было. Если же шашлыки привели к пожару, то поджигателю грозят:

  • исправительные работы на два года;
  • ограничение свободы на три года;
  • тюремное заключение на полгода;
  • если в результате пожара погиб человек, срок увеличится до семи лет.

Чтобы привлечь виновника к ответственности, правонарушение необходимо доказать, а для поймать шашлычников с поличным и составить протокол. Ответственным за разведение огня будет считаться гражданин, правонарушение которого зафиксировали в моменте. 

Если нарушитель разводит огонь в жилом доме, штраф для физических лиц может варьироваться от 5 до 400 тысяч рублей. Если произошло возгорание и случился пожар, который привел к порче имущества, в соответствии с Уголовным кодексом для ответственных лиц предусмотрено наказание в виде исправительных работ. Кроме того, суд может вынести решение об аресте на несколько месяцев или об ограничении свободы.

Поклонникам лесных барбекю необходимо помнить: если они устроят пожар в лесном массиве, наказание будет значительно серьезней. Штраф за шашлык в лесу до 500 тысяч рублей (несоблюдение правил пожарной безопасности, порча леса, уничтожение мест обитания диких животных); за действия, в результате которых возник пожар — до 1, 7 млн рублей, исправительные работы на 1-2 года, или тюрьма на 2 года.

К местам, в которых категорически запрещено разводить костры и что-либо жарить относятся молодые хвойные леса, выгоревшие участки массива, торфяники, места, где много сухостоя, прошлогодней травы и низких деревьев.

В конце апреля глава Минприроды Александр Козлов рассказал о готовности регионов к ликвидации лесных пожаров. На сегодняшний день пожароопасный сезон наступил в 58 субъектах РФ. В настоящее время зарегистрировано уже более тысячи возгораний, часть из которых возникла из-за неосторожного обращения с огнем.

Барбекю в парке?

Не получится. Только если там, либо на территории другого общественного пространства создадут специальную зону для барбекю. Правила для парков абсолютно идентичны правилам для жилого двора. Таким образом, пожарить шашлык в зеленой зоне прямо в городе на своём мангале не получится.

Для реализации идеи пикника на природе потребуется соблюсти следующие условия:

  1. Площадку в радиусе 10 метров вокруг предполагаемого места разведения огня нужно очистить от сухих листьев, травы, валежника, сухостоя и т.д. Этот же радиус обвести противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 40 сантиметров;
  2. В радиусе 50 метров не должно находиться никаких зданий и прочих объектов;
  3. Нельзя разводить огонь около деревьев и кустарников: ближе 30 метров к лиственным и 100 метров к хвойным деревьям.

За нарушение правил пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей. По ст. 8.31 КоАП за такое же нарушение в лесу грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. 

Моторная лодка угроза для жизни купальщика

Известны случаи, когда даже небольшой катер становился угрозой для жизни отдыхающих на пляже граждан. Судно, пусть и со слабым мотором, всегда образует волны, создает течение, которое может затянуть человека под воду или ударить о край катера.

Год назад парламентарии решили сделать отдых на пляжах безопасней. С 1 января 2021 года в рекреационных зонах запрещается размещать пункты проката маломерных судо, и движение судов вблизи зон отдыха в целом. Исключением являются только спасательные катера и лодки.

Важное нововведение — обязательное ношение спасательного жилета во время плавания на любом судне, в том числе не подлежащем регистрации. Количество жилетов должно соответствовать количеству человек. Нарушителям грозит штраф от 15 000 до 20 000 рублей, раньше сумма была в разы меньше — 300-500 рублей. Судоводителям, у которых нет прав и соответствующей квалификации, придется выложить от 10 000 до 15 000 рублей.

Отдыхающих обезопасили и от водных скутеров. Теперь взять напрокат такой вид транспорта смогут только лица, которые имеют соответствующее удостоверение. В противном случае удар придется по бюджету прокатного пункта и самого клиента. Согласно статье 11.8 КоАП, управление маломерным судном без прав или передача управления им лицу, не имеющему удостоверения судоводителя, грозит штрафом от 10 до 15 тысяч рублей.

Помимо прав на водный байк, у владельца должно быть свидетельство о его регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Дискотека за окном

С наступлением лета шумные компании перемещаются из квартир во дворы. Иногда вечеринка не заканчивается даже после 23 часов, нарушая покой местных жителей.

В разных российских регионах действуют свои законы о тишине. Как правило, речь в них идет о запрете на превышение уровня шума в жилищах свыше 55 децибел днем, 45 децибел ночью и в часы отдыха — с 13 до 14 часов.

Измерить уровень шума в квартире можно шумомером — замер производится в нескольких точках, а потом рассчитывается среднее значение. Также можно использовать специальные программы для телефона или компьютера, например, Sound Meter, Decibel 10th, Decibel Meter.

Измерив уровень шума, необходимо составить официальную жалобу в Роспотребнадзор или полицию. Не лишним будет запечатлеть на фото или видео компанию, которая нарушает закон о тишине, либо запросить запись с камер видеонаблюдения у парадной у управляющей компании.

Пожаловаться можно и на громкий мотор. Согласно СанПиН, парковать автомобили под окнами на расстоянии менее десяти метров от дома запрещено. Штраф для водителя составляет 500 рублей. Также ПДД запрещает стоянку с работающим двигателем в жилой зоне более пяти минут. Нарушителю придется заплатить от полутора до трех тысяч рублей.

Рекомендуем

Статья

Единый закон о тишине и добровольные выплаты бизнеса в бюджет: главные новости уходящей недели

Запрет на удаленную работу, бесплатная юридическая помощь и ужесточение наказания за продажу табака. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Закон о тишине: до скольки можно шуметь в Москве

Далеко не все россияне разделяют мнение о том, что жить в собственном доме гораздо удобнее. Многие, особенно жители мегаполиса, предпочитают квартиры: их содержание обходится дешевле, тогда как даже небольшой домик на шести сотках требует внушительных вложений и времени. Впрочем, обладатели «квадратов» в многоэтажках также сталкиваются с множеством неудобств, например, не могут наладить отношения с соседями. Речь идет, в частности, о шуме. Как научиться уживаться друг с другом? Нужно соблюдать правила, «упакованные» в специальный закон.

Статья

Новые меры наказания за лесные пожары в России: инфографика «Сферы»

В начале июня в России было ликвидировано 183 лесных пожара в 34 регионах страны. Часть субъектов ве еще находится в эпицентре. В связи с чрезвычайной ситуацией по всей стране с 8 июня начал действовать закон о повышенных штрафах за действия, которые приводят к возгораниям на природе. Подробности обо всех видах ответственности — в инфографике «Сферы».

Нужно хоть что-то написать