Новые меры наказания за лесные пожары в России: инфографика «Сферы»

В начале июня в России было ликвидировано 183 лесных пожара в 34 регионах страны. Часть субъектов ве еще находится в эпицентре. В связи с чрезвычайной ситуацией по всей стране с 8 июня начал действовать закон о повышенных штрафах за действия, которые приводят к возгораниям на природе. Подробности обо всех видах ответственности — в инфографике «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

На протяжении последних 10 лет на территории России ежегодно происходит более 11 тысяч лесных пожаров. При этом в 90% случаев причины связаны с неправомерными действиями человека. Массовые пожары остаются серьезной проблемой, именно поэтому в конце марта 2022 года Государственная Дума приняла закон, который не просто ужесточает меры наказания за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, но и разграничивает административную и уголовную ответственность за соответствующие правонарушения.

Законодатель не остановился на введении уголовной ответственности. Даже за мелкие правонарушения в вопросе несоблюдения правил пожарной безопасности в лесу россиян ожидают большие штрафы — в сравнении с предыдущим вариантом закона, они выросли многократно.

Самая распространенная причина лесных пожаров — пал сухой травы, выжигание хвороста или лесной выстилки. Наказание за подобные действия по новым нормам тоже стало гораздо суровее.

Кроме того, с 8 июня штрафы начали взимать за нарушение правил пожарной безопасности в лесопарковом зеленом поясе, а также в условиях особого противопожарного режима или чрезвычайной ситуации.

Обратим внимание, что меры административного наказания, указанные выше, будут применяться за сам факт нарушения правил пожарной безопасности. Если же противоправные действия вызвали лесной пожар без причинения тяжкого вреда здоровью человека и признаков уголовно наказуемого деяния, виновнику грозит еще больший штраф.
 

Рекомендуем

Статья

Огонь, вода и медные трубы: чем грозит нарушение тишины и безопасности в лесу, на воде и в городе

Летний сезон — самый напряженный для спасателей и правоохранительных органов. В среднем по стране в день они отрабатывают более 30 тысяч экстренных вызовов: в это время многие пренебрегают правилами безопасности на отдыхе в лесах, у водоемов и даже в собственной квартире. «Сфера» рассказывает, какие санкции грозят любителям «подкинуть дровишек» в костер и пошуметь под соседским окном.

Статья

Дела давно минувших дней: крестьянин Васильев и виноградное вино

«Сфера» продолжает публиковать истории из юридической прессы времен царской России. Один из таких случаев, описанных в еженедельной газете «Право» в 1905 году, разобрал партнер и основатель адвокатского бюро «Рыженко, Мамров и партнеры» Феликс Мамров. Дело касалось крестьянина, воза и вина…

Статья

Получил двойку – плати: за какие провинности школьников могут наказать родителей

В Ярославле родителей школьников начали штрафовать за прогулы и двойки. Все из-за статьи 5.35 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, за какие еще правонарушения учеников наказывают взрослых.

Нужно хоть что-то написать