Единый закон о тишине и добровольные выплаты бизнеса в бюджет: главные новости уходящей недели

Запрет на удаленную работу, бесплатная юридическая помощь и ужесточение наказания за продажу табака. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

Правительство установило критерий по добровольным выплатам

Разовый платеж бизнеса в бюджет может быть отражен в Налоговом кодексе как сбор и распространиться на компании со средней прибылью за 2021–2022 годы выше 1 млрд рублей, за исключением нефтегазовых, пишет РБК. При этом пока власти не определились, учитывать чистую или доналоговую прибыль. Нет ясности и по вопросу о том, за какой период учитывать прибыль: среднюю за 2021 и 2022 годы или только за 2022-й. О том, что правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет, сообщал ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов, упомянув о практике windfall tax — налог на конъюнктурные сверхдоходы. При этом речь о повышении налогов в целом не идет.  

Подготовлен проект закона о принудительном переводе акций в Россию

Крупный бизнес предложил правительству принять закон о принудительном переводе c зарубежных бирж в РФ акций и депозитарных расписок российских компаний. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовили для этого проект закона. Он предусматривает выпуск акций, которые должны будут заменить бумаги иностранных публичных компаний, выступающих холдинговыми или материнскими для российских групп, сообщают «Ведомости».

Депутаты подготовили законопроект о тишине

Сейчас в каждом регионе есть свой закон о тишине, но депутаты предложили установить единые требования для всех субъектов с запретом на шум с 22:00 до 7:00. Такой законопроект ЛДПР внесет в Госдуму в ближайшее время, его поддерживают в «Единой России» и других фракциях. Документ также определяет единое время для шумных строительных работ — с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00, передают «Известия». Бороться с нарушителями будут силами управляющих компаний. Они смогут составлять акты о нарушениях и передавать их чиновникам, которые после будут возбуждать дело об административном правонарушении.

Правительство одобрило законопроекты о бесплатной юрпомощи

Правительством одобрены проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», разработанные Минюстом России.

Граждан, у которых есть право на бесплатную юридическую помощь, могут освободить от уплаты госпошлины и платы за совершение нотариальных действий, когда они обращаются к нотариусам. Также государственные юрбюро и адвокаты смогут бесплатно представлять в судах интересы граждан-истцов при рассмотрении дел о защите наследственных прав детей-сирот, сообщает пресс-служба Минюста.

Для отдельных специалистов в России могут ввести запрет на удаленку

Выехавшим за границу ИТ-специалистам необходимо запретить удаленную работу над государственными информационными системами, а также в области обслуживания критической инфраструктуры или персональных данных. Об этом говорится в проекте постановления Госдумы, опубликованном в законодательной базе нижней палаты парламента. Проект появился после выступления в Госдуме на правительственном часе 20 декабря прошлого года министра цифрового развития Максута Шадаева.

Наказание за продажу табака станет серьезней

Представители табачного бизнеса предложили регуляторам усилить ответственность маркетплейсов за нелегальные продажи сигарет и никотинсодержащей продукции, например, вейпов, электронных сигарет, рассказали «Известиям» в Минпромторге. В течение 2023 года этот вопрос и критерии ужесточения заинтересованные министерства обсудят в межведомственной рабочей группе.

Действующее регулирование запрещает продавать в сети изделия с никотином. Но на практике торговцы онлайн-агрегаторов не всегда следуют этому правилу.

В России решат вопрос о статусе участников СВО из новых регионов

Российские власти решат вопрос о приравнивании жителей новых регионов страны, которые участвуют в специальной военной операции (СВО) на Украине, к статусу ветеранов боевых действий, передает РИА Новости. Речь идет о проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин после церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. По его словам, это в том числе относится и к участникам народной милиции ЛНР и народного ополчения ДНР, закончивших службу по ранению до присоединения республик к России.

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать