Обзор актуальной судебной практики по медицинским спорам. Вебинар Legal Academy

Судебная практика в России насчитывает множество различных случаев, связанных с медицинскими спорами. По большей части истцы обращаются в суд за взысканием материального ущерба и компенсацией морального вреда, связанного с оказанием медицинских услуг ненадлежащего качества.
Время прочтения: 1 минута

Об основных правовых пробелах в медицинском законодательстве и тенденциях развития судебной практики по спорам о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи, расскажут на вебинаре «Обзор медицинского законодательства, основные тренды, актуальные изменения. Обзор актуальной судебной практики по медицинским спорам», который пройдет 7 февраля с 11:00 до 12:00 (МСК) на площадке Legal Academy. Лектором выступит адвокат, вице-председатель Коллегии адвокатов «Чернокальцевы и партнеры» ЛО Дмитрий Чернокальцев.

Слушатели узнают об:

  • основных документах, регулирующих здравоохранение в Российской Федерации;
  • трендах развития законодательства, правовых пробелах в медицинском законодательстве;
  • судебной практике по спорам о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
Зарегистрироваться на вебинар

Вебинар подойдет:

  • юристам, практикующим в медицинской сфере;
  • штатным юристам медицинских организаций;
  • собственникам и руководителям медицинских организаций всех форм собственности.
Все вебинары Legal Academy

Рекомендуем

Статья

Имеет ли пациент право на бесплатное получение копий медицинских документов?

Что делать, если клиника просит заплатить за копии документов, которые содержат информацию о состоянии здоровья пациента, или отказывается их выдать?

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

Бег с препятствиями: как в России регулируется медицинский допуск к спорту

Почти четыре года процедура медицинского допуска к спортивным соревнованиям и физкультурным мероприятиям практически не менялась, вопреки ее пробелам и недочетам. Толчок к изменениям дал 2019 год, который запомнился сразу несколькими смертями атлетов. Чтобы навести порядок в этой сфере, Минздрав принял в конце 2020 года Приказ № 1144н. Поможет ли он, и чего в документе уже сейчас не хватает, разбирались эксперты.

Нужно хоть что-то написать