Имеет ли пациент право на бесплатное получение копий медицинских документов?

Что делать, если клиника просит заплатить за копии документов, которые содержат информацию о состоянии здоровья пациента, или отказывается их выдать?
Время прочтения: 6 минут

Каждая медорганизация обязана вести медицинскую документацию и обеспечивать ее хранение. Этой обязанности корреспондирует право пациента на ознакомление с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровья, и получение копий и выписок из нее (ст. 22, 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Тем не менее иногда пациентам отказывают в выдаче документов или берут плату за это. Такое игнорирование медицинскими организациями положений законодательства приводит к нарушению права пациентов на получение информации о своем состоянии здоровья.

Как пациенту получить копии документов в клинике?

Для получения медицинской документации пациент должен обратиться в медорганизацию с заявлением, отвечающим требованиям, которые установлены Приказом Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н. Этим же приказом утверждены порядок и сроки предоставления копий медицинских документов и выписок из них заявителю. По мнению судов, если нет письменного заявления пациента, нет и обязанности у клиники предоставить ему документы (Апелляционное определение Московского городского суда от 16 июня 2021 г. по делу № 33-23585/2021, 2-2213/2020).

В заявлении пациенту нужно указать, помимо сведений о себе, наименование медицинских документов и период, за который он хочет их получить. Если запрос не содержит такую информацию, клиника вправе отказать в предоставлении документов. Суды в таких случаях встают на сторону медорганизаций (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 8 декабря 2021 г. № 88-20252/2021 по делу № 2-74/2021).

Проинформировать пациента о несоответствии его заявления требованиям Приказа Минздрава России № 789н клиника обязана в 14-дневный срок со дня регистрации запроса. После этого пациент вправе сформировать заявление повторно, устранив недостатки.

Медорганизация обязана предоставить пациенту запрошенные копии медицинских документов или выписку из них в течение 30 дней. А при нахождении пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара копии документов и выписка должны быть предоставлены в течение одних суток с момента обращения пациента с запросом.

Вместе с копией медицинской карты, отражающей историю болезни, пациент вправе получить копии диагностических исследований в виде аналоговых изображений (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD- и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) вместе с копией протокола, составленного по результатам проведенного исследования.

Однако медицинская организация предоставит такие изображения, только если у нее есть возможность и если пациент попросил об этом в заявлении на выдачу копий документации. Обычно клиники записывают на CD-диск изображения, полученные по результатам диагностических исследований пациента. Но он вправе передать свой съемный внешний накопитель информации, например USB-носитель, для записи сведений, хранящихся в клинике в электронной форме. При наличии возможности предоставить запрошенные сведения клиника не вправе отказать пациенту в записи их на его электронный носитель. Такие отказы суды признают незаконными (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 января 2022 г. № Ф03-7521/2021 по делу № А37-960/2021, Определение Верховного Суда РФ от 25 мая 2022 г. № 303-ЭС22-6893 по делу № А37-960/2021).

Также в заявлении пациенту необходимо указать на способ получения запрошенных документов – на бумажном носителе (передать лично или направить почтой) либо в электронной форме. Бумажные документы клиника вправе предоставить пациенту лишь в одном экземпляре по запрошенному периоду. Предоставление медицинских документов в электронной форме возможно только с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Например, в Нижегородской области каждый пациент может ознакомиться со своей электронной медицинской картой на региональном портале медицинских услуг.

Что делать, если клиника просит заплатить за копии документов?

Клиника не вправе устанавливать и брать с пациента плату за предоставление копий медицинских документов, выписок из них, изображений диагностических исследований на электронных носителях информации и протоколов, сформированных по их результатам.

Право на бесплатное получение копий медицинских документов и выписок из них вытекает из положений ст. 22, 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ и п. 25 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006. Предоставление копий и выписок позволяет пациенту реализовать право на получение информации о своем состоянии здоровья, которая содержится в медицинских документах (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2022 г. № 88-8412/2022 по делу № 2-3758/2021).

Как указал Верховный Суд РФ, «право на получение медицинских документов (копий медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающих состояние здоровья пациента после получения платных медицинских услуг, непосредственно связано с уже оказанными услугами и является их составной частью» (Определение ВС РФ от 1 ноября 2017 г. № 306-АД17-10345 по делу № А12-73211/2016).

В случае если пациент столкнулся с нарушением права на бесплатное получение копий документов и выписок из них, он может обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, который обязан провести проверку.

Но нужно помнить, что такое право пациента ограничено лишь той документацией, которая отражает сведения о его здоровье. Предоставление копий всех документов, имеющихся в клинике и касающихся пациента, законодательство не предусматривает. Отказ клиники в выдаче копий документов, не отражающих состояние здоровья пациента, суды признают правомерным (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 8 декабря 2021 г. № 88-20252/2021, 2-74/2021).

Пациент вправе не только получить копии медицинских документов, но и ознакомиться с их оригиналами. Порядок ознакомления с ними урегулирован Приказом Минздрава России от 12 ноября 2021 г. № 1050н. При этом право пациента на получение медицинских документов в копиях не может быть заменено ознакомлением с оригиналами документации (Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 2 марта 2022 г. № 88а-3988/2022).

Материал раздела «АГ-Эксперт» «Адвокатской газеты».

Автор: Ирина Батурина, юрист

Источник изображения: Freepik

Рекомендуем

Статья

Обзор актуальной судебной практики по медицинским спорам. Вебинар Legal Academy

Судебная практика в России насчитывает множество различных случаев, связанных с медицинскими спорами. По большей части истцы обращаются в суд за взысканием материального ущерба и компенсацией морального вреда, связанного с оказанием медицинских услуг ненадлежащего качества.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

Бег с препятствиями: как в России регулируется медицинский допуск к спорту

Почти четыре года процедура медицинского допуска к спортивным соревнованиям и физкультурным мероприятиям практически не менялась, вопреки ее пробелам и недочетам. Толчок к изменениям дал 2019 год, который запомнился сразу несколькими смертями атлетов. Чтобы навести порядок в этой сфере, Минздрав принял в конце 2020 года Приказ № 1144н. Поможет ли он, и чего в документе уже сейчас не хватает, разбирались эксперты.

Нужно хоть что-то написать