Новые правила медосмотра: россиянам разрешат проходить проверки дистанционно

В России изменилась процедура проведения медицинских осмотров. Утвержденные Минздравом правила вступили в силу 1 сентября. Так, водители смогут проходить предрейсовые и послерейсовые проверки дистанционно, а у работодателей появилась возможность использовать медицинские приборы для автоматического контроля за самочувствием сотрудников.
Время прочтения: 7 минут

В России изменилась процедура проведения медицинских осмотров. Утвержденные Минздравом правила вступили в силу с 1 сентября. Так, водители смогут проходить предрейсовые и послерейсовые проверки дистанционно, а у работодателей появилась возможность использовать медицинские приборы для автоматического контроля за самочувствием сотрудников.

Основные изменения

Согласно новым правилам, проводить осмотры будут реже. Раньше посещать медицинский кабинет необходимо было каждые два года, теперь - раз в три. При этом проверки здоровья школьников и студентов станут ежегодными.

Изменили и список врачей, которым нужно показаться. В него включили окулиста, отоларинголога, невролога и психиатра (с марта с 2024 года).

Предрейсовые и послерейсовые медосмотры для некоторых категорий водителей можно проходить дистанционно. Офлайн посещать врачей по-прежнему должны шоферы, перевозящие опасные грузы и детей. Аналогичное требование сохраняется и для тех, кто перевозит пассажиров по междугородним маршрутам протяженностью 300 км и более.

Порядок проведения

В этом пункте изменений мало. Организация медосмотра по-прежнему лежит на работодателе или учебном заведении. Проверить здоровье можно и самостоятельно. Для этого нужно обращаться в клиники, которые имеют соответствующие лицензии.

Чтобы записаться на прием, потребуются:

  • паспорт;
  • страховой полис;
  • направление.

Кого затронут правила

Изменения распространятся практически на всех, для кого медицинский осмотр является частью рабочего процесса. Кроме того, по-новому будут проверять студентов и школьников, предпринимателей, поступающих на учебу, россиян, получающих водительские права и разрешение на хранение оружие, а также граждан, выезжающих за границу.

Обозначен и перечень лиц, для которых прохождение станет обязательным. В основном это люди, которые заняты на определенных работах, например, где есть вредные или опасные условия труда, а также:

  • связанные с движением транспорта;
  • под землей;
  • в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медорганизациях, детских учреждениях;
  • медицинские организации при этом обязаны направлять на медосмотры всех своих работников, например кадровиков и бухгалтеров, а не только медицинский персонал;
  • профессиональные спортсмены;
  • работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • вахтовым методом.

Ответственность за отказ от осмотра

Отказаться можно всегда, но это грозит крупным штрафом. Возмещать ущерб государству за сотрудника, который не прошел медосмотр, придется работодателям. Поэтому принимать на работу граждан без медицинских документов теперь мало кто осмелится. В противном случае придется раскошелиться на сумму от 110 до 130 тысяч рублей.

Если записи о прохождении обследования нет в путевых листах, организация обязана выплатить от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц и предпринимателей составляет от 15 до 25 тысяч рублей.

Изменения для работодателей

Руководителям разрешат использовать специальные приборы для автоматического контроля за здоровьем сотрудников. Информация будет передаваться дистанционно. Сейчас в России зарегистрировано не менее 15 подобных медизделий.  Получить данные работодатель сможет до смены, после и даже в течение рабочего дня.  При этом новая практика не отменяет необходимость проводить стандартные медицинские осмотры.

Если вдруг сотрудник решит смухлевать и попросит другого человека пройти проверку на расстоянии за него, ответственность за это будет лежать на работодателе.

Важно, чтобы программное обеспечение для дистанционных проверок здоровья было зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ и баз данных РФ. Поверку медицинских изделий будет проводить аккредитованная организация.

Кроме того, работодатели должны вносить сведения об обязательных медосмотрах в раздел второй формы ЕФС-1. Раньше этого не требовалось.

Это еще не все

С 1 марта 2024 года в предварительные и периодические медосмотры войдет оценка психического состояния сотрудника, пишут "Известия".  Если у работника будут выявлены какие-либо психические расстройства, компания должна направить его на психиатрическое освидетельствование. Детали нововведения пока неясны, законопроект находится в стадии разработки.

Рекомендуем

Статья

Лимит на два года: как предлагают ужесточить трудовые отношения с мигрантами

Минтруд разработал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поправки призваны усложнить прием иностранцев на работу. Как это повлияет на отечественный бизнес, разбиралась «Сфера».

Авторский взгляд

От выговора до увольнения: как наказывают за разглашение зарплат в России

На рабочем месте нередко случаются конфликты ввиду разницы в заработной плате. Работники судачат о том, кто и сколько зарабатывает, и у некоторых такие сплетни вызывают зависть или формируют чувство несправедливости. Предложения по улучшению атмосферы в трудовых коллективах на этом фоне высказали в профильной Государственной инспекции по Нижегородской области в минувшем январе. В ведомстве считают, что самых непримиримых болтунов за разглашение сумм нужно увольнять. Ирина Косенко, юрист общей судебной практики Юридической компании «Эклекс» в своей авторской колонке рассказала, может ли применяться такая мера дисциплинарной ответственности.

Авторский взгляд

Конец неправомерным увольнениям родителей-одиночек: эксперт оценила новые поправки в ТК

В России вступил в силу запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет. Новые поправки в Трудовой кодекс в своей авторской колонке оценила Валерия Конрат, руководитель общей судебной практики в юридической компании «Эклекс».

Нужно хоть что-то написать