Новое в проверках бизнеса: какие изменения вступили в силу этим летом

В России начали действовать новые правила проверок бизнеса. Эксперт в области разрешения споров и банкротства Денис Юров рассказывает на вебинаре Legal Academy «Новое в проверках бизнеса. Что изменилось с 1 июля?» о характере нововведений и делится опытом о том, как снизить частоту контрольных мероприятий за счет новых превентивных мер.
Время прочтения: 5 минут

Денис Юров отмечает, что во время пандемии государство начало оказывать поддержку малым и средним формам бизнеса. В российском законодательстве существует много устаревших и противоречивых норм, которые обязан соблюдать бизнес. Что было пересмотрено?

  • 247 ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» говорит о том, что новые обязательные требования могут вступать в силу только с 1 марта или 1 сентября. Между этими датами предприниматель работает в спокойном режиме. Этим же законом устанавливается, что требования должны выдвигаться в целях предотвращения рисков. В случае несоразмерности их можно оспорить в судебном порядке.
  • 248 ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», его главная цель — снизить количество проверок, особенно в тех отраслях экономики, где риск не велик. Упор делается на предупреждение, а не на наказание.

Каких сфер не коснутся изменения?

Закон не затронет налоговый, валютный, таможенный контроль, а также контроль за кредитными организациями и банковскими группами, в сферах корпоративных отношений и АО, закупок и госзакупок, оборонзаказа, соблюдения антимонопольного законодательства.

Виды контрольных мероприятий

Настоящим достижением Денис Юров называет детальную регламентацию вопросов проведения проверочной деятельности, в том числе в части действий контролеров. Чиновники отныне не могут придумывать свои мероприятия, а должны действовать только в рамках тех, которые перечислены в 248 законе. Их всего 7:

  • контрольная закупка
  • мониторинговая закупка
  • выборочный контроль
  • инспекционный визит
  • рейдерский осмотр
  • выездная проверка
  • документарная проверка

Инспектор может проводить осмотр, досмотр, допрос, получение письменных объяснений, истребование документов, отбор проб, испытание, экспертиза, инструментальное обследование, эксперимент. Оформлять документы контролеры отныне будут только в электронной форме.

Профилактические мероприятия

Помимо контрольных мероприятий законом были введены еще семь видов профилактических, которым отдается приоритет. Это:

  • стимулирование добросовестности
  • материальная поддержка тех, кто выполняет все требования
  • самообследование и профилактический визит
  • предостережение, если есть информация о несоблюдении норм

Что изменится теперь в порядке взаимодействия?

  • все проверки фиксируются онлайн
  • начинается формирование единого реестра контрольных мероприятий (до 2022 года)
  • организации будут информировать о совершаемых действиях при помощи портала Госуслуг.
  • проверки могут проводиться дистанционно
  • установлены категории рисков: чем выше категория, тем чаще проводятся проверки (максимально — 1-2 раза в год)
  • законом предусмотрено освобождение от проверок в случае страхования рисков.

Процедура обжалования решений

Появилось обязательное досудебное обжалование решений в вышестоящий инстанциях. Срок — всего один месяц, но его можно продлить по уважительным причинам. «Раньше жалоба была в произвольной форме, теперь установлена конкретная форма, где нужно указывать желаемый способ взаимодействия и решения. В досудебном порядке подать жалобу можно только в электронном виде. Полностью досудебное обжалование вступит в силу в 2023 году», — отмечает эксперт

В законе также перечислены грубые нарушения, которые могут отменить решение. Это, например, отсутствие согласования проверки с органами прокуратуры, нарушение сроков, привлечение третьих лиц, проведение контрольного мероприятия, не включенного в единый реестр контрольных мероприятий.

Закон предусматривает следующие возможности контролирующего лица:

  • можно попросить отсрочить исполнение решения до 1 года
  • разъяснение о порядке и способе исполнения
  • приостановление исполнения
  • оценка исполнения

Более подробно о нововведениях в контрольно-надзорной деятельности можно узнать, послушав вебинар «Новое в проверках бизнеса. Что изменилось с 1 июля?».

Источник изображения: www.flickr.com

Рекомендуем

Статья

Мораторий на чистую окружающую среду: как запрет на экологические проверки бизнеса мешает обществу

Большую часть коммерческих предприятий в России освободили от экологических проверок в 2023 году. Надзорные органы вновь не могут планово посещать организации первой-четвертой категорий риска. Это позволило законодателям продолжить снижение административной нагрузки на бизнес. Однако не все приняли продление моратория на проверки позитивно. Например, в МЧС отметили, что из-за отсутствия контроля страдает пожарная безопасность, а экологические ведомства ратуют на увеличение ущерба для окружающей среды. «Сфера» разбиралась, кто и как все-таки может наказать бизнес за нарушения.

Статья

«Догорай, костер, дотла, будет пепел и зола»: как МЧС проверяет бизнес в условиях моратория

Действующий с марта 2022 года мораторий на проверки бизнеса связал руки МЧС и в некоторой степени поставил под угрозу жизни россиян — спасатели больше не могут в полной мере контролировать противопожарную безопасность в торговых и бизнес-центрах, где с разной периодичностью происходят ЧП. Депутаты просят министерство рассмотреть возможность возобновления проверок, предприниматели инициативу не поддерживают. К каким последствиям может привести дальнейшее действие моратория, разбиралась «Сфера».

Статья

Единый платеж, единый счет, единое страховое ведомство: что ждёт бизнес в новом 2023 году

В уходящем 2022 году Госдума приняла рекордное количество законов за всю историю работы парламента. Лидером в части авторства стало правительство – кабмин внес 390 из 653 одобренных народными избранниками проектов. Большинство из них так или иначе затрагивали бизнес. «Сфера» рассказывает, на какие изменения стоит обратить внимание предпринимателям в 2023 году.

Нужно хоть что-то написать