Нотариат в условиях глобальной пандемии: российский и зарубежный опыт. Новые «цифровые» вызовы

Сегодня весь мир столкнулся с ситуацией, к которой не был готов. В условиях отсутствия правового регулирования и проверенных решений от представителей каждого профессионального сообщества требуются быстрое реагирование и незамедлительное принятие соответствующих мер, которые позволили бы обеспечить безопасность граждан и вместе с тем минимизировать негативные последствия пандемии COVID-19 и масштабного финансового кризиса, охватившего все государства.
Время прочтения: 9 минут

Востребованность нотариальных услуг в условиях ограничительного режима

Институт нотариата традиционно выступает регулятором гражданских правоотношений, обеспечивая их законность, стабильность и надежность, поэтому участие нотариуса всегда необходимо при нормальном функционировании гражданского оборота. Однако даже в случае его ограничения потребность в нотариальных услугах остается. Хотя гражданский оборот, безусловно, замедляет свои темпы в связи с введением ограничительного режима, он не блокируется полностью – физические и юридические лица, так или иначе, заключают сделки и совершают юридически значимые действия, многие из которых требуют нотариального подтверждения.

Но и при полной остановке гражданского оборота, тотальном запрете хозяйственной деятельности, потребность граждан в безотлагательном обращении к нотариусу сохраняется. Например, для оформления наследственных прав, когда окончание срока принятия наследства наступает в период действия ограничительных мер, в частности, при полной изоляции эпидемического очага. Поэтому участие нотариуса, пусть и в разном объеме, требуется при любых темпах гражданского оборота, в любом его состоянии.

Кроме того, нотариус, исполняя публично-правовую функцию от имени государства, обеспечивает граждан квалифицированной юридической помощью. Право на ее получение является фундаментальным и неотчуждаемым конституционным правом человека, и при борьбе с пандемией необходимо, насколько это возможно, соблюдать правовой баланс между всеми конституционными гарантиями.

Гарантии предоставления нотариальной помощи в России и за рубежом

  • В Российской Федерации были введены «дежурные нотариальные конторы», работа которых организована с учетом всех санитарных и противоэпидемических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами. Чтобы максимально ограничить контакты с сотрудниками конторы и с другими посетителями, рекомендуется заранее записаться на прием к нотариусу и направить необходимые документы по электронной почте. Нотариус подготовит проект документа, согласует его с заявителем также по электронной почте, и затем пригласит в дежурную нотариальную контору для подписания и получения готового документа. Кроме того, Федеральная нотариальная палата создала бесплатную телефонную линию правовой помощи, по которой можно получить консультацию по любым вопросам, входящим в компетенцию нотариата.
  • В странах Западной Европы вопрос о работе нотариусов в условиях борьбы с распространением пандемии решен по-разному. Так, например, в Австрии введенные ограничения не коснулись органов правосудия. Поскольку институт нотариата отнесен к органам предварительного правосудия, нотариальные конторы продолжают свою работу в обычном режиме. Вместе с тем был принят закон, разрешивший нотариусам совершать большинство нотариальных действий дистанционно. Однако действие этого закона сохранится только до конца текущего года.

В Германии нотариальные конторы также работают, поскольку было признано, что нотариальная деятельность, особенно в условиях нынешнего положения, имеет решающее значение для функционирования центральных сфер правовой и экономической жизни. При этом для сокращения количества социальных контактов нотариусы оказывают консультации по телефону и осуществляют прием граждан только по предварительной записи. Кроме того, немецкий законодатель внес поправки в Закон об акционерных обществах, согласно которым удостоверение решений общих собраний теперь можно проводить с помощью видеоконференций.

Во Франции, напротив, прием клиентов в нотариальных конторах не ведется, за исключением экстренной необходимости, а основной объем работы осуществляется в дистанционном формате. Как и в России, во Франции действует «горячая линия» оказания правовой помощи гражданам. На протяжении многих лет Ассоциация развития нотариальных услуг совместно с Высшим советом нотариата Франции активно способствовала цифровизации французского нотариата. В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции Ассоциация значительно усилила доступ к цифровым сетям нотариата в защищенной электронной среде, благодаря чему французским нотариусам удалось обеспечить высокий уровень предоставления услуг.

  • В странах СНГ меры по обеспечению граждан квалифицированной юридической помощью, принятые нотариальным сообществом, схожи с действующими в России. Так, в Казахстане нотариусы продолжают совершение нотариальных действий в режиме дежурных нотариальных контор с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. При этом консультирование граждан частично переведено в дистанционный формат – посещение нотариальной конторы осуществляется по записи после предварительного обсуждения всех вопросов по телефону и направления необходимых документов в электронной форме. В Узбекистане нотариусы принимают граждан только в случае срочной необходимости, прежде всего по вопросам оформления завещания, доверенности, залога, ипотеки, после предварительной подачи документов нотариусу в электронной форме и регистрации в электронной очереди.

Ускорение темпов цифровизации – глобальный вызов новой реальности

Пандемия COVID-19 создала для мирового сообщества новые вызовы и стала катализатором более стремительного перехода гражданского оборота в «цифровое» пространство. На сегодняшний день эксперты не могут однозначно прогнозировать, когда распространение инфекции снизится и каким будет масштаб урона экономикам государств. Однако не вызывает сомнений, что негативные последствия пандемии и ограничительного режима, с которыми уже столкнулось большинство стран, беспрецедентны по своему характеру. Кроме того, нынешняя ситуация доказала, что ни одна, даже самая эффективная экономика, не застрахована от «черных лебедей» – внезапных событий, имеющих существенные последствия, и во избежание негативного исхода необходимо сохранить нормальное функционирование гражданского оборота и работоспособность институтов, отвечающих за правовую защиту. Это возможно сделать только с помощью активного использования информационных технологий, перевода документов, реестров в цифру, обеспечения возможности совершения ряда юридических действий в удаленном формате.

Нотариат является в этом смысле не догоняющим, а передовым институтом. Каждый нотариус работает в единой информационной системе нотариата, обеспечивающей дополнительные гарантии законности и надежности всех совершаемых нотариальных действий. Граждане пользуются бесплатными онлайн-сервисами на портале Федеральной нотариальной палаты, которые помогают получить актуальную и достоверную правовую информацию. Благодаря электронному взаимодействию нотариата и государственных реестров обслуживание граждан происходит в формате «одного окна», что значительно упрощает юрисдикционные процедуры. Нотариусы, используя электронную цифровую подпись, переводят бумажные документы в электронную форму с сохранением их юридической силы, и граждане могут мгновенно передавать документы, даже если получатель находится в другом городе.

Очередным глобальным шагом в цифровизации нотариальной деятельности стало принятие в декабре прошлого года закона о «цифровом» нотариате. Этот закон значительно расширяет «цифровой» потенциал нотариата, в том числе, предусматривая возможности совершения некоторых нотариальных действий удаленно, дистанционного удостоверения сделок, нотариального хранения электронных документов. Положения этого закона вступят в силу только в конце этого года. Такая отсрочка обусловлена широким масштабом вводимых изменений и, как следствие, необходимостью провести апгрейд в рамках Единой информационной системы нотариата, а также разработать и принять ряд необходимых нормативных актов для эффективной реализации этих новелл.

Безусловно, полный переход «в цифру» в ряде случаев невозможен. Например, при удостоверении сделки нотариус обязан установить соответствие воли и волеизъявления сторон, выявить их подлинные намерения и разъяснить правовые последствия во избежание мошеннических действий и прочих нарушений закона. В подобных ситуациях обеспечить законность в режиме онлайн без явки к нотариусу невозможно.

Однако в тех случаях, когда это допустимо, широкое внедрение решений legal tech в практику юридических компаний, государственное управление, предоставление квалифицированной юридической помощи выступает необходимым этапом развития экономических, социальных и правовых отношений, поскольку новые, «цифровые», методы, в том числе повышение квалификации и обучения нотариусовнесомненно, сохраняют свою актуальность и после окончания пандемии.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать