Неблагородные разбойники или Как защитить интеллектуальную собственность от «коллективизации»

LF Академия, являясь правообладателем, задумалась о защите своих авторских прав, когда созданные долгим трудом образовательные онлайн-курсы начали «утекать» в сети сайтов-нарушителей, а уровень продаж упал. Как можно и нужно бороться со складчиками? Поделимся своим юридическим опытом.
Время прочтения: 6 минут

Защита интеллектуальной собственности в наши дни является одной из самых актуальных тем. Каждый день нам встречаются десятки произведений авторского права, каждый день мы сами пользуемся результатами интеллектуальной деятельности других людей. Все мы смотрим фильмы в Интернете, читаем электронные книги, слушаем музыку и, конечно, вбиваем в поисковой строке «скачать бесплатно». Не удивительно, что в Интернете сейчас как никогда популярны сайты-торренты или «складчики». Ведь можно совершенно бесплатно или за небольшие деньги получить то, что вам нужно! Задумывается ли пользователь об «обратной стороне складчины» и о том, что произведения используются без согласия правообладателя? 

Многие скажут: «Зачем защищать, если все равно украдут?»

Для начала разберемся, как работают сайты-складчики.

Обычно существует организатор складчины, который покупает официально ваш информационный продукт (в нашем случае - образовательный курс), а потом организует на сайте «складчину» - продает его всем желающим за меньшую стоимость. К примеру, если курс стоил 6000 рублей и нашлось 20 желающих получить доступ к нему вскладчину за 300 рублей, то неполученная прибыль правообладателя составит более 100 000 рублей. Уже неплохой повод задуматься и начать действовать.

От слов – к делу

Первое, с чего стоит начать, - это претензия в адрес сайта-складчика с требованием удалить незаконно распространяемый контент. Как правило, на сайте есть поле с формой обратной связи или электронный адрес администратора для обращений правообладателей.

Согласно ст. 15.7 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», достаточно заявления правообладателя о нарушении авторских прав с требованием об удалении, без подтверждающих документов. В заявлении необходимо указать:

  • сведения о правообладателе или лице, им уполномоченном (если заявление направляет такое лицо);
  • информацию об объекте авторских и (или) смежных прав, размещенном на сайте без разрешения правообладателя или иного законного основания;
  • указание на доменное имя и (или) сетевой адрес сайта, на котором без законного основания размещена информация, содержащая объект авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для его получения с использованием сети Интернет;
  • указание на наличие у правообладателя прав на этот объект;
  • указание на отсутствие разрешения правообладателя;
  • согласие заявителя на обработку его персональных данных (для физического лица).

Заявление может быть подано в письменной форме или в электронном виде.

В соответствии с ч.6 ст. 15.7 Федерального Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", владелец сайта должен удалить незаконно размещенный контент в течение 24 часов с момента получения заявления или уточненных/исправленных данных (в случае некорректности заявления).

Однако нужно быть готовым к тому, что такие претензии помогают лишь в 40-50% нарушений. В остальных случаях администратор, скорее всего, либо просто не отреагирует на ваше требование, либо заблокирует ваш аккаунт/доступ к сайту-складчику за потенциальные угрозы в его адрес. Как говорится, по-английски и без объяснения причин.

Если от администрации сайта нет никакой реакции - пишите претензию хостинг-провайдеру сайта. Определить его не составит труда через сервис Whois. Параллельно можно написать жалобу и во все остальные инстанции - Яндекс, Google, службу DNCA.

Обосновываем требования претензии следующими правовыми нормами: п. 1 ст. 1229, п. 1, 5 ст. 1250, пп. 2 п. 1 ст. 1252, ст. 1253.1, п. 1 ст. 1253 ГК РФ.

Если и хостинг-провайдер добровольно не отреагировал на ваши требования, остается финальный, но самый эффективный способ, позволяющий добиться ограничения доступа /блокировки сайта - обращение в Московский городской суд. Исключительная подсудность суда предусмотрена пунктом 3 ст.144.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сначала обращаемся с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав на произведение, размещенное на сайте сети Интернет и обязании прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения на сайте. Рассмотрение заявления займет несколько дней, зато, как показала практика, это является самой действенной мерой для ограничения распространения незаконного контента. Например, в случае Legal Academy после получения нами определения о предварительном обеспечении права и ограничении доступа к одному из самых известных сайтов skladchik.com его администрация стала в считанные минуты удалять вновь размещенные онлайн-курсы Legal Academy по нашему требованию.

Далее, в течение 15 дней со дня вынесения такого определения необходимо подать в тот же суд исковое заявление по требованию, в связи с которым судом ранее были приняты обеспечительные меры, к нарушителю – администратору сайта-складчика, либо, если установить его не удается (часто такие данные «скрывают» при регистрации доменного имени сайта) – его хостинг-провайдеру. В этом случае обеспечительные меры сохраняют свое действие в течение судебного разбирательства.

После вступления в законную силу итогового судебного акта (решения) в вашу пользу Роскомнадзор, руководствуясь ст.15.2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничивает доступ к незаконно размещенному контенту на постоянной основе. Правообладатель также вправе самостоятельно, «для подстраховки», обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма такого заявления утверждена Приказом Роскомнадзора от 29.04.2015 N 42.

Борьба с зеркалами

Однако бывают ситуации, когда сайты-складчики ранее уже были заблокированы Роскомнадзором, но администраторы таких сайтов создают их копии, так называемые «зеркала». До таких правонарушителей сложнее всего добраться, но можно добиться ограничения доступа к сайту в случае признания его копией ранее заблокированного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1225 "Об утверждении Правил принятия мотивированного решения о признании сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет копией заблокированного сайта".

Заявить об обнаружении сайта, сходного до степени смешения с тем, доступ к которому уже был ограничен по решению Мосгорсуда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, могут федеральные органы исполнительной власти или правообладатели. Мотивированное решение о признании сайта копией заблокированного принимает Министерство связи и массовых коммуникаций России.

Направить информацию об обнаружении копии заблокированного сайта можно по адресу: http://156-fz.minsvyaz.ru/. Рекомендуется указать максимально полные сведения, необходимые для принятия мотивированного решения о признании сайта копией заблокированного. Принятое решение Минкомсвязь направляет в Роскомнадзор для принятия мер по ограничению доступа к сайту.

Комплексная защита ваших авторских прав от сайтов-складчиков в Интернете требует времени и упорства. Иногда это будет похоже на борьбу с гидрой – отрубаешь одну голову, а вырастает две. Но опыт Legal Academy показывает, что пройдя через все этапы противодействия складчикам вы достигнете результата, который оправдает затраченные усилия. Получите судебное решение об ограничении доступа по одному сайту, и большинство других уже не захотят связываться с вами, увидев реальное подтверждение серьезности намерений правообладателя, и будут добровольно удалять незаконно размещенный контент по первому требованию. Отправив более 200 претензий складчикам мы это точно знаем.

Источник изображения: freepik

Рекомендуем

Статья

Когда IP-юристы станут «трендом»?

Охрана интеллектуальной собственности в последнее время набирает обороты. Чуть больше половины бизнес-сообществ начали обращать на эту проблему свое внимание. При этом только в чуть больше 31% компаний присутствуют специалисты, способные помочь в вопросе интеллектуальных прав и правильно защитить права бизнесменов.

Авторский взгляд

Почему растет число споров в сфере интеллектуальных прав?

Развитие IT-технологий, ежегодное увеличение объема регистрируемых объектов интеллектуальной собственности, повышение ценности интеллектуальных прав среди других активов неизбежно приводят к вопросу о защите деятельности и интересов. Юрист практики интеллектуальной собственности и цифрового права SEAMLESS Legal Алиса Михеева рассказала в авторской колонке, в чем причина роста судебных споров в этой части права.

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Нужно хоть что-то написать