Намордник наденьте: что изменилось для владельцев домашних животных в июле

В России ужесточают штрафы за нарушения правил содержания домашних животных. В Кодекс об административных правонарушениях добавлен ряд новых положений, которые вступят в силу к концу 2022 года. Так, за выброшенных на улицу животных россияне заплатят штраф до 30 тысяч рублей. Если питомец укусил кого-то на улице — до 200 тысяч. Подробнее — в материале «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Права регионам

Президент России Владимир Путин 15 июля подписал закон, позволяющий регионам принимать нормативные акты и поправки в КоАП о запрете самовыгула домашних животных. В первую очередь речь идет о собаках.

Самовыгул — это прогулки домашнего животного по улице без хозяина. Чаще всего на самовыгул отправляют кошек. Но некоторые владельцы предоставляют полную свободу и собакам, не понимая или не придавая значения опасности, которую они могут представлять для окружающих. 

Во многих регионах страны свободный выгул домашних животных запрещен давно. Однако теперь в документе появились уточнения: власти субъектов также смогут ограничивать места таких прогулок на территориях школ, больниц и других социальных учреждений. За нарушение правил регионы самостоятельно будут определять размеры наказания.

Закон позволит привлечь владельцев потенциально агрессивных домашних животных к ответственности. Актуальность решения подтверждает статистика Роспотребнадзора — порядка 400 тысяч россиян ежегодно обращаются в медицинские учреждения с укусами собак. 

«Подписание Президентом РФ закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 489-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно оценить имеющим скорее потенциальное значение, чем практическое. Ведь сам по себе закон не устанавливает принципиально новых правил, а лишь указывает, что конкретным урегулированием вправе заниматься региональные власти», — поделилась мнением со «Сферой» ведущий адвокат АБ «Гестион» Алена Дрючина.

По словам адвоката, оценка плюсов и минусов принятого закона должна быть дана после того, как станут понятны тенденции и качество нормотворческой деятельности регионов. Уже сейчас видно, что сложности могут возникнуть с интерпретацией нечеткости в определении понятий — таких как, например, «животное без владельца». Известны случаи, когда собак увозили специализированные службы, несмотря на протесты стоящих рядом хозяев, допустивших выгул без поводка. Кроме того, по мнению экспертов, закон предоставляет самоуправлению на местах вольность в определении судеб животных.

За агрессию придется заплатить

«В Тульской области собака искусала ребенка». «Собака в Караганде две минуты терзала школьницу». «В Красноярском крае собаки насмерть загрызли 17-летнюю девушку». Подобные новости из разных регионов страны появляются в СМИ несколько раз в сутки  и это только случаи, получившие огласку.

Чаще всего агрессию проявляют бездомные животные в стаях, но иногда спровоцировать на нежелательное поведение можно и домашнюю собаку, гуляющую без хозяина, или с владельцем, но без поводка и намордника.

Например, в Караганде 19 июля 14-летнюю школьницу около двух минут терзал бойцовский пес. Собака, по словам очевидцев, сорвалась с цепи в одном из частных домов. Усмирить животное удалось только перцовым баллончиком. 17 июля труп 17-летнего подростка с признаками укусов головы и тела обнаружен в Красноярском крае. 

«По предварительным данным следствия, погибшая девушка в ночное время 17 июля 2022 года возвращалась домой от своих друзей. Предположительно, травмы получены в результате нападения собак», — сообщили в пресс-службе регионального ГСУ СК РФ.

Подписанный Владимиром Путиным 15 июля закон также предусматривает штраф до 200 тысяч рублей для чиновников, которые бездействуют в решении проблемы бродячих собак. Для хозяев животных, находящихся на самовыгуле, тоже предусмотрели санкции — до 30 тысяч рублей. Если животное агрессивно, размер штрафа может увеличиться до 200 тысяч рублей.

Однако даже если нападавшая собака была домашней, доказать её принадлежность определенному человеку, получается не всегда. Сейчас понятие «животное без владельца» довольно пространно описано действующим законом № 489-ФЗ как животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен (п. 6 ст. 3), без определения необходимости и способов осуществления проверки.

«Из законопроектов, не прошедших процедуру принятия, которые могли быть полезны для развития урегулирования сферы содержания домашних животных, можно упомянуть Проект N 633848-6 «О содержании собак в РФ», предлагавший к введению обязательным учетный знак домашних собак — отличительный знак в виде жетона на ошейнике с информацией о питомце и владельце, что могло позволить исключить споры хотя бы с определением понятия «животное без владельца», привязав определение к наличию упомянутого жетона», — считает адвокат АБ «Гестион» Алена Дрючина. 

Она также полагает, что в отсутствии морально-этического фона ужесточение ответственности за негуманное обращение может способствовать соблюдению принципов сострадания.

Начать с себя

Владельцы животных обязаны помнить — относиться к своим питомцам нужно как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания. Это главный постулат зоозащитного закона (498-ФЗ). Часто причина излишней агрессии животного скрывается в неправильном воспитании и невыполнении владельцем его обязанностей.

В законе закреплено, что:

  1. Запрещено избавляться от животного, оставляя его на улице. Питомца нужно передать другому человеку или в приют;
  2. Владелец обязан обеспечивать питомцу надлежащий уход, в том числе оказывать ему своевременную ветеринарную помощь;
  3. Владелец должен гуманными методами предотвращать появление нежелательного потомства у животных.

Сегодня за нарушение пунктов 498-ФЗ не предусмотрено никаких санкций. Хотя эксперты считают, что начать менять печальную статистику по нападениям бездомных животных стоит именно с этого.

Если на вас напала собака

Владелец животного привлекается к уголовной ответственности на основании ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) либо ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Если собака слегка укусила человека, за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности хозяин животного будет привлечен к административной ответственности.

Помимо этого, владелец обязан возместить пострадавшему моральный и материальный ущерб. Например, обеспечить лечение, компенсировать потерпевшему утраченный заработок, а также оплатить испорченное имущество (порванную одежду, разбитый телефон и т. д.).

Если вы стали жертвой нападения и хотите взыскать с владельца собаки моральный ущерб, то действуйте по следующему плану.

  • Если укус серьезный, то необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение. Необходимо сохранить все чеки и справки, подтверждающие факт обращения и диагноз. Необходимо найти свидетелей случившегося или запросить записи с камер видеонаблюдения в городских службах, чтобы установить личность владельца собаки. Обратиться в полицию.
  • В том случае, если ваше состояние после нападения некритично, необходимо сразу же взять контакты свидетелей, при возможности сфотографировать владельца собаки и с места происшествия вызвать полицию.

 Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Как кошка с собакой: правила содержания животных в квартире

В Петербурге собственник комнаты в коммунальной квартире не смог ужиться с кошкой и собакой. Один из жильцов «прописал» у себя четвероногих без его согласия. Найти компромисс получилось только через суд. Что делать, если ваши животные помешали соседям, — читайте в материале «Сферы».

Статья

Животным дадут больше прав: что поменялось для птичьих рынков и зоомагазинов в России

С 1 марта в России начал действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Теперь требования к местам продажи представителей фауны будет утверждать правительство. Это, по мнению властей, позволит защитить животных от жестокого обращения. «Сфера» разбиралась, каким образом.

Статья

Идем на повышение: новые штрафы за недопуск газовщиков в квартиру

В России хотят в пять раз увеличить штрафы для граждан, которые не пускают в свое жилище газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов.

Нужно хоть что-то написать